Жительнице Корсакова десять лет отказывали в переезде из разрушающегося барака
Фото: администрация Корсаковского района

Жительнице Корсакова десять лет отказывали в переезде из разрушающегося барака

Вопрос решить помогло обращение к мэру

Личное обращение к мэру помогло жительнице Корсакова решить десятилетний спор в жилищном вопросе. Для наглядности мама и дочка передали главе муниципалитета фото барака, в котором сейчас живут.

Как сообщили в администрации района, Оксана Гылманова обратилась к Александру Ивашову в четверг, 29 апреля, во время встречи с жителями, которая проходила в КДЦ "Океан". Девушка первая взяла слово у микрофона и рассказала с какими трудностями пришлось столкнуться её семье за годы проживания в аварийном доме.

- Нам отказывают, ссылаясь на то, что мы не состоим на учёте в качестве нуждающихся. В апреле мы выиграли дело в апелляционном суде Сахалинской области, но его решение администрация собирается обжаловать. Хотя обжалование не приостанавливает исполнение решения. Прошу вас решить на вашем уровне… - сказала она.

Для наглядности мама и дочка передали главе муниципалитета фото барака, в котором сейчас живут. Дом по переулку Гвардейский, 10 предназначен для проживания шести семей, однако на сегодняшний день в нем остались только Гылмановы, остальных давно переселили. Аварийное жилье держится на честном слове, по стенам пошли глубокие трещины, соседние квартиры давно разрушены.

Александр Ивашов на встрече подчеркнул, что решение суда необходимо исполнять в первую очередь и споров здесь никаких быть не должно. Ситуацию мэр взял под личный контроль.

Решения долго ждать семье не пришлось - уже через день после обращения, 1 мая, перед заявительницами лежало постановление администрации о предоставлении жилого помещения по договору социального найма.

- В нашей стране возникло двоякое толкование жилищных норм, и вашем случае получилось именно так. А судебная практика, как мы знаем, есть разная по этому вопросу. Но это не повод для того, чтобы люди, которые имеют право на жилье, страдали от этого. Поэтому я незамедлительно принял соответствующее решение. Уже сегодня мы готовы показать вам квартиру по Парковой, 3/1. Если вас все устроит, то от души поздравляю с новосельем! - сказал Александр Ивашов.

Вместе со специалистами департамента имущественных отношений мама и дочь сразу осмотрели новое жильё, расположенное на восьмом этаже недавно построенного дома. Новосёлам теперь необходимо обратиться в управляющую организацию для заключения договора социального найма, после чего им будет передана связка ключей от входной двери нового жилья. Эти мероприятия Оксана и Ирина запланировали на вторник, 4 мая, а уже на следующий день семья готова переехать.

1 мая 2021, в 19:12 +5
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 1 мая 2021, в 19:49
Местному самоуправлению легче отказать, чем что-то сделать. Начинают шевелиться только тогда, когда вышестоящие люлей выдадут
+9
Написано 2 мая 2021, в 19:37
Пьяная белка, а все потому, что "волшебный пендаль" - это чудодейственное лекарство в нашей стране
+2
Написано 2 мая 2021, в 20:39
Veronika1211, что правда то правда
+1
Написано 2 мая 2021, в 04:50
Хорошо, что дело сдвинулось с мертвой точки. Рада за новоселов!
+3
Написано 2 мая 2021, в 17:19
Эти чиновников надо в бараки переселять, кому-то они из своих карманов платят за переселения домов. ??
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Микроавтобус и внедорожник лоб в лоб столкнулись в Южно-Сахалинске
Микроавтобус и внедорожник лоб в лоб столкнулись в Южно-Сахалинске
Прокуратура начала проверку нападения собак на восьмилетнюю девочку в Долинске
Прокуратура начала проверку нападения собак на восьмилетнюю девочку в Долинске