Жителям Холмска предлагают доплатить миллион рублей, чтобы не лишиться жилья

Их дома снесут как аварийные, а новые квартиры для переселенцев стоят дороже

Жители нескольких домов в Холмске оказались в сложной ситуации. Вскоре их дома снесут, а куда они будут переезжать - пока не известно. За переселение из ветхого жилья им надо заплатить сотни тысяч и даже миллионы рублей. В ситуации разбиралась корреспондент astv.ru.

Миллионные доплаты

В редакцию обратилась жительница дома по улице Адмирала Макарова. Её двухэтажку и ещё пять расположенных по соседству признали аварийными. В том числе и ту, где живёт её мама, ветеран труда Сахалинской области.

Женщина пояснила, что для них это стало сюрпризом: дома вполне крепкие, на собрание жильцов их не приглашали.

- Наши дома в нормальном состоянии: крыша целая, в подъезде ремонт, фасад в порядке. У нас даже дворника нет: мы всё убираем, красим сами, - пояснила женщина.

Холмчанам сообщили, что в скором времени им придётся собирать вещи. В городе уже строят два девятиэтажных дома по улице 60 лет Октября. Вот только обладатели двухкомнатных квартир говорят, что на новую "двушку" там могут рассчитывать едва ли: нужна доплата за разницу в площади

Жильцы "авариек" уже были в районной администрации, там подтвердили строительство новых домов. Но двухкомнатные квартиры в них очень большие - 55 квадратов.

- У мамы, для сравнения, 39 квадратов. Нам сказали, что за "лишнюю" жилплощадь придётся доплатить. Один квадратный метр стоит около 85 тысяч рублей. Мы посчитали, что нам надо добрать больше миллиона. Маме 65 лет. Ей приходится ещё работать, потому что её пенсия - 13 тысяч рублей. Откуда брать деньги? - интересуется женщина.

Она рассказала, что они готовы взять и однокомнатную квартиру вместо своей двухкомнатной, которая её, к слову, устраивала. Однако "однушек" в новострое почти нет. 

- В администрации нам посоветовали взять кредит. Но кто даст миллионный кредит пенсионерке, как его выплачивать, если пенсия всего 13 тысяч? - рассказала о сложной ситуации холмчанка.

Ещё один вариант, которые предложили жителям Холмска в администрации, это переехать в арендное жильё. Оно расположено на окраине возле кладбища. Но права собственности на квартиру уже не будет, к тому же, за жильё каждый месяц придётся платить.

Можно, конечно, взять выкупную стоимость и самостоятельно попытаться приобрести квартиру. Но за два с небольшим миллиона рублей в Холмске жильё уже не купишь.

Холмчанка уточнила, что сегодня в подвешенном состоянии оказались и ещё несколько пенсионеров, у которых нет денег на новое жильё: пожилые люди одиноки, дети давно уехали.

- Несколько пенсионеров из соседних домов уже заявили: мы не будем выезжать из квартир, сносите вместе с нами! - пояснила ситуацию женщина.

Разъяснения минстроительства Сахалинской области

Astv.ru обратилось с запросом в районную администрацию. Там необходимость доплаты за дополнительные квадраты подтвердили. Однако рассказали, что испытывают сложности с трактованием нового документа - постановления регионального правительства № 113 от 31 марта 2021 года "Переселение граждан из аварийного жилищного фонда".

В министерстве строительства Сахалинской области нам все же смогли ответить на главный вопрос: что делать тем переселенцам, у которых нет возможности добавить некоторую сумму к полученному за свою "аварийку" денежному возмещению при условии, что другого жилья у них нет.

"В рамках расселения аварийного жилого фонда, признанного таковым после 1 января 2017 года (и включенного в реестр аварийного жилья региональной адресной программы)

переселение граждан может осуществляться без доплаты (со стороны граждан) с увеличением до 20% площади предоставляемого жилья с учетом нормативных значений и уровня комфорта", - пояснили в ведомстве.

В министерстве отметили, что разница между расселяемой и предоставляемой площадью оплачивается за счёт средств областного и местного бюджетов.

Кроме того, там заверили, что и при большей разнице в площади помещений жильцам доплачивать не придётся. По крайней мере, пока не заработают ещё два механизма поддержки, прописанных в новом постановлении от 31 марта этого года.

Первое - это предоставление льготного ипотечного кредита или займа на покупку нового жилья.

"Эта мера поддержки возможна только в случае разработки и утверждения правительством Сахалинской области механизма, направленного на предоставление гражданам вышеуказанной субсидии", - сообщили в минстрое.

Второй вариант - предоставление переселенцам квартиры в наёмном жилом доме. Тогда выкупная стоимость за "аварийку" пойдёт на оплату проживания. Но и эта мера пока только разрабатывается. Она заработает после внесения изменений в действующие федеральные программы, направленные на предоставление жителям Дальнего Востока льготных ипотечных кредитов.

Ориентировочный срок разработки нормативных правовых актов, регламентирующих реализацию этих механизмов (льготная ипотека и наёмные дома) - конец текущего года.

29 апреля 2021, в 11:07 −4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 29 апреля 2021, в 11:11
шах и мат древляне
+9
Написано 30 апреля 2021, в 08:31
Boris, да это шах и мат тем, кто как навага ведется на заголовки и не читает текст
+1
Написано 1 мая 2021, в 09:16
Boris, Ой да ладно! Еще никто ничего не заплатил, зато уже куча недовольных. В итоге никто ничего платить и не будет
0
Написано 1 мая 2021, в 09:35
Zanuda, а я и говорю
0
Еще 2 комментария
Написано 29 апреля 2021, в 11:17
"Маме 65 лет. Ей приходится ещё работать, потому что её пенсия - 13 тысяч рублей"
Зато депутатам и чиновникам от правительства области такие пенсии и не снились
они даже не представляют себе, как прожить один день на такую пенсию!
+15
Написано 29 апреля 2021, в 11:30
Нюра_просто_Анна, По словам Матвиенко, ее пенсия 25тыс )))
0
Написано 29 апреля 2021, в 16:59
Lampa, возможно, не рублей, а долларов или евро
0
Написано 29 апреля 2021, в 17:07
Lampa, конечно, а у Путина крошечная зарплата и никаких сбережений и собственности
+2
Еще 41 комментарий
Написано 29 апреля 2021, в 11:41 Отредактированно 29 апреля 2021, в 11:42
Мне интересно, если они выбирут арендное жильё, как они его будут оплачивать при пенсии в 13 тысяч? Ведь аренда стоит в месяц 15 тысяч, плюс к этому квартплата. Где они такие деньги будут брать каждый месяц? Так ещё это жильё им пренадлежать не будет, оно муниципальное.
+6
Написано 29 апреля 2021, в 23:10
Anzhelina-angel, а почему не посмотреть вариант взять компенсацию?
0
Написано 29 апреля 2021, в 23:23
Black-Pepper, потому, что на неё не купишь ничего или древнюю хрущевку, которая во 100 раз хуже, чем те дома, из которых выселяют по причине аварийности. В руководстве всех уровней у нас аварийность.
+1
Написано 29 апреля 2021, в 23:58
angel333, 2 комнаты, новая пл.
2 000 000 руб. (47 619 руб./м²)
Площадь: 42 м² (жилая: 26.1 м², кухня: 6.7 м²)
Этаж: 2/5
Холмск, улица Молодежная, 19
−1
Еще 7 комментариев
Написано 29 апреля 2021, в 11:52
Подобную ситуацию я описывала ранее. Там тема была как раз что такое хотят и могут ввести. Некоторые не внимательные читатели меня не поняли. А вот теперь некоторые ощутят это на своей "шкуре". И это будет далеко не последний случай! Постепенно ВСЕХ приведут к тому, чтобы доплачивали со своего кармана. И более чем уверена, что деньги могут пойти не по назначению, а в карман
+8
Написано 30 апреля 2021, в 00:20
Doc67, чушь полнейшая на счет чьего-то кармана, как всегда ОБС, а пипл хавает, может раскроете механизм или просто словоблудие?
−1
Написано 1 мая 2021, в 11:15
Doc67, каким образом деньги пойдут в карман? Вы думаете, что с людей за квадратные метры наликом будут брать что ли?
0
Написано 1 мая 2021, в 11:17
Doc67, и почему вы считаете, что доплачивать - не правильно? Ты хочешь получить больше, чем тебе положено, но чтобы за это заплатил кто-то другой.
−2
Еще 7 комментариев
Написано 29 апреля 2021, в 12:28
Я в прошлом году в Корсакове получала жилье в новострое по программе ветхого и аварийного жилья. Предлагала им сама доплатить чтоб получить побольше, так мне сказали нет. У меня было 38,4 кв. А давали новое 40 кв. И ничего доплачивать не просили. Это бред. Не имеют право. Обязаны выдать по квадратам. Я правда взяла деньги за ветхое жилье. Оценили хорошо. Купила дом с участком и не жалею, что не взяла новостройки, в котором сейчас люди живут и за 40 кв. Платят ежемесячно по 10 тыс. Коммуналку. Вы вправе отказаться от нового жилья и продолжать жить в своём. Это ваше право собственников. А с собс венниками тяжеловато администрации бодаться. В прошлом году все это прошла
+2
Написано 29 апреля 2021, в 12:44
viktoruya070671, зачем вы говорите,что вы делали в прошлом году,если постановление новое принято в марте этого года и там прописаны др.правила.вы б еще вспомнили, как квартиры в ссср получали
+6
Написано 29 апреля 2021, в 18:33
viktoruya070671, очнитесь, в России для простого народа есть только одно право -КРЕПОСТНОЕ!
+2
Написано 29 апреля 2021, в 23:09
viktoruya070671, все верно, квадратура не превышает 20 процентов, поэтому и не берут доплату
0
Еще 4 комментария
Написано 29 апреля 2021, в 12:29
"В администрации нам посоветовали взять кредит." Вот пусть оные "советчики" и берут на свое имя кредиты, чтобы обеспечить переселение пенсионеров. Так, глядишь, и желание раздавать "умные" советы поубавится
+5
Написано 29 апреля 2021, в 23:34
Veronika1211, а как по вашему можно улучшить жилищные условия, переехав из аварийки в новый дом, да еще увеличив жилплощадь?
−1
Написано 30 апреля 2021, в 08:54
Devocka_Sineglazaya, люди не просили признавать их дом аварийным и расселять. А теперь у них и собственность пытаются отобрать.
0
Написано 30 апреля 2021, в 11:31
Netnika, не просили признавать дом аварийным? хаха. Лет через 5-10 максимум он рухнет , и кому лучше будет ?
0
Еще 9 комментариев
Написано 29 апреля 2021, в 12:52
Люди прожили всю жизнь на этом районе, а тут их переселяют на другой и ещё доплати взяв кредит. В таком случае давайте мне квартиру равнозначную по площади. Как будто застройщик из своего кармана выложил бабло на стройку. Это вообще бред полный. Кому доплатить, а может сразу в карман положить? Куда власти и прокуратура смотрит? Народ принудительно загоняют в долговую яму и всё в порядке.
+3
Написано 29 апреля 2021, в 23:27
Ness1, насколько я поняла, дома признаны аварийными, если новая жилплощадь не превышает 20 процентов, то доплачивать ничего не надо
0
Написано 1 мая 2021, в 09:22
Ness1,
Много народу в эту яму загнали? Вроде как она еще пустует
0
Написано 1 мая 2021, в 11:23
Ness1, а что разве силой заставляют брать квартиры больше по площади? Берите однушку или деньгами.
0
Написано 29 апреля 2021, в 16:00 Отредактированно 29 апреля 2021, в 16:02
Нытьe, это у русского человека в крови. Пишут, что согласны и на однушку, ну берите деньгами, купите однушку, ещё и останется прилично. Может за клетушки в 39 квадратов ещё хоромы выделить.
Здесь как всегда дети и внуки хотят урвать побольше, работать надо, а не на бабушкино наследство надеяться.
−8
Написано 29 апреля 2021, в 22:16
sakht0464, вот про детей и внуков соглашусь. к сожалению такие ситуации далеко не редкость
+2
Написано 1 мая 2021, в 11:33
sakht0464, зря вы так. Я русский человек и я этих нытиков не понимаю. «Все мне должны. Один я никому ничего не должен».
0
Написано 4 мая 2021, в 11:42
NRP, к сожалению это советское наследие. поколения привыкли к тому, что государство дает и дает. сейчас капитализм. Свои плюсы , но и свои нюансы . Частная собственность , елы палы . плохо это? по мне так лучше, чем социализм и все общее, т е ничье
0
Написано 29 апреля 2021, в 18:43
А у меня есть вопрос к администрации: а что, при закладке нового дома нельзя рассчитывать проект так, чтобы площадь квартир в нем соответствовала площади квартир в домах, предполагаемых к расселению? Неужели в обязательном порядке нужно поиздеваться над людьми и создать себе проблемы, которые потом вам же героически решать?
+4
Написано 29 апреля 2021, в 19:20
Римма Хайрутдинова, Римма, вы думаете, что так просто подогнать новостройки под конкретное расселение? С одной стороны идет процесс строительсива, с другой - очередь. Оба процесса живые, один дом задержали, другой сдали раньше срока и очередь тоже живая, кто-то умер, кто-то вклинился, у кого-то изменился состав семьи и требования к жилплощади. И подгадать так, чтобы под конкоетный дом подошла конкретная развалюха - невозможно.
0
Написано 29 апреля 2021, в 19:56
NRP, зато можно относиться к людям как к людям, а не как к цифрам в отчетах. Ну ок: можно построить дом с небольшими квартирами и расселить тех из очереди, кто подходит под эту норму квадратов, параллельно строить дом с большими квартирами и расселять туда тех, кто претендует на большие площади. И пусть процессы живут независимо друг от друга, достаточно просто допустить вариативность в самой очереди нуждающихся в расселении.
Просто администрация ищет отмазки, а не варианты решения проблем
+5
Написано 29 апреля 2021, в 23:25
Римма Хайрутдинова, люди жили в аварийках, при этом платили за коммуналку по полной программе, как за новое жильё. Скидки никто им не делал. Плюс за капремонт...
+2
Еще 7 комментариев
Написано 29 апреля 2021, в 19:39
Ещё один вариант, которые предложили жителям Холмска в администрации, это переехать в арендное жильё. Оно расположено на окраине возле кладбища.
В перспективе - экономия
+2
Написано 29 апреля 2021, в 23:27
Triton, "экономия" в чём? В том что до кладбища недалеко? Не надо на катафалк тратиться?
+2
Написано 30 апреля 2021, в 06:52
Firefighter Dog, а че - нынче это "удовольствие" недешево
+2
Написано 4 мая 2021, в 11:40
Triton, а там и сама площадь Ленина в 5 минутах ходьбы от кладбища, представляете? И новые дома построили еще ближе к кладбищу, Район Маяк у кладбища, вы дома там видели? я б тоже в некоторых бы таких домах не отказалась бы пожить. И земля золотая
0
Еще 4 комментария
Написано 29 апреля 2021, в 21:44
http://rapsinews.ru/publications/20200127/30537302...
В 2020г. верховный суд РФ запретил брать доплату с переселенцев из аварийных домов: возмещение гражданами разницы между стоимостью изымаемого и предоставляемого жилья не предусмотрено ни федеральным законодательством, ни региональной адресной программой.

Но наши подсуетились и изменили региональную программу. Идиотизм.??
+2
Написано 30 апреля 2021, в 01:34
Натали70, беззаконие. Региональный закон или программа не могут превалировать над федеральным.
+5
Написано 30 апреля 2021, в 08:36
Нюра_просто_Анна, так ничто и не превалирует над федеральным. Разве что в воспаленных мозгах
−1
Написано 30 апреля 2021, в 13:06
Нюра_просто_Анна, Согласна!
+2
Еще 6 комментариев
Написано 29 апреля 2021, в 22:12
ну так в конце ж пишут, что не надо доплачивать. Че не так то ?
0
Написано 29 апреля 2021, в 23:41
nika_net, если кто-то захочет получить квартиру побольше, то доплачивать придется, а равноценную можно получить, получив компенсацию в виде выкупной стоимости. Но, женщина пишет, что за два с половиной миллиона не купить однушку в 32 квадрата. Или что-то недоговаривает?
+1
Написано 1 мая 2021, в 11:43
nika_net, вы думаете кто-то из крикунов прочел дальше заголовка? Это же столько много буков!
−1
Написано 4 мая 2021, в 11:37
Devocka_Sineglazaya, в Холмске? легко
0
Написано 29 апреля 2021, в 23:44
Почитала тут выссказывания и меня одолевают смутные сомнения. Похоже на какой-то шантаж жительницы с Адмирала Макарова, не иначе
+2
Написано 1 мая 2021, в 11:46
Devocka_Sineglazaya, как вы могли заподозрить представителя простого народа в шантаже администрации! Простой народ на светлой стороне Силы, а администрация - на тёмной!
0
Написано 3 мая 2021, в 10:35
Devocka_Sineglazaya, Согласна , каждый хочет урвать по-больше, это даже наверное нормально. Только сильно уж борзеть-то не стоит.
0
Написано 3 мая 2021, в 16:16
Olenka_1983,
вот-вот. Варианты более чем реальные. А люди, похоже, хотят квартиру с видом на кремль, да еще и без доплаты
0
Написано 30 апреля 2021, в 07:36
Все для народа
−1
Написано 30 апреля 2021, в 08:37
Mixborn, народу бы еще логику включать, вообще все вери гудб бы было. А так получается, слышал звон, да не знает, где он
0
Написано 4 мая 2021, в 11:36
Mixborn, лучше б было, если б дом под бабулькой от старости рухнул?
+1
Написано 5 мая 2021, в 15:15
Mixborn, Такое чувство, что если вам дадут денег, вы будете искать в этом подвох. Не тяжело жить, подозревая всех и вся непонятно в чем?
0
Написано 30 апреля 2021, в 08:50
Минстрой у нас какой-то невнятный ?? почему не могут толком объяснить? А народ ходит возбужденный. Пусть Лимаренко тогда рпсскажет внятно, как людям в этой ситуации быть!
0
Написано 1 мая 2021, в 09:30
Major_Payne,
Да не народ возбужденный, а критике в этой теме. Тем, кого будут переселять, все наверняка уже разъяснили. А здесь разъяснить забыли, вот и кипит возмущенный разум
+1
Написано 1 мая 2021, в 11:51
Major_Payne, вот вам статья, в которой объяснили всё. Но народ прочёл только заголовок и давай вайдосить.
0
Написано 1 мая 2021, в 11:52
Zanuda, это не разум кипит, а кое-что другое :)
0
Еще 2 комментария
Написано 30 апреля 2021, в 11:43
Не могу понять в чем проблема? Если хочешь переезжать в новострой большего размера - плати! Не хочешь, не переезжай! Выбор в любом случае есть
+1
Написано 30 апреля 2021, в 15:46
My_namber_245, так не дали выбора. Не дали новострой нужного размера, а большего им не нужно.
+1
Написано 1 мая 2021, в 09:32
Нюра_просто_Анна,
Помнится, на Горном воздухе одному челу тоже варианты не нравились. На всех не угодишь.
−1
Написано 1 мая 2021, в 11:54
Нюра_просто_Анна, в этом случае есть вариант - взять деньгами.
+1
Еще 4 комментария
Написано 30 апреля 2021, в 17:27
если рассмотреть вариант забрать деньги, уехать на материк и там купить квартиру? Или домик?
Там в райцентрах на такую пенсию и прожить можно.
0
Написано 1 мая 2021, в 18:47
Yl1, Почему человек должен менять уклад жизни, свое окружение и вообще все в угоду администрации? Не все хотят переехать на материк.
+2
Написано 1 мая 2021, в 23:06
Нюра_просто_Анна, не настаиваю.
Можно и дальше сидеть тут, в , скорее всего, арендном жилье, так как на доплату нет денег. И пытаться выжить на те копейки, которые останутся от оплаты .
Конечно же хуже сменить регион, окружение, уклад жизни никто и не заставляет менять, купить там квартиру в собственность и жить, да, именно жить на пенсию.
Записаться в пенсионерский кружок, найти новых приятельниц и жить. А не выживать.
0
Написано 1 мая 2021, в 23:29
Yl1, где вы увидели про арендное жилье?
+4
Еще 7 комментариев
Написано 3 мая 2021, в 10:30
мне интересно, когда потолок начнет на голову падать, так же думать жильцы будут и артачиться ?
0
Написано 4 мая 2021, в 11:32
заголовок какой-то некорректный
0