Сахалинку, чей дом вот-вот смоет ручей, послали в пяти разных инстанциях

Вниз по течению за последнюю неделю уже отправились деревья, заборы и сараи с соседних участков

Приёмная администрации Южно-Сахалинска, департамент городского хозяйства, отдел по ливнёвкам, министерство экологии, управление по делам ГО и ЧС - вот перечень инстанций, в которых не захотели или не смогли помочь жительнице СНТ "Локомотив" Ольге Золотых, дом которой вот-вот смоет ручей. Бурлящий поток уже смыл не только несколько деревьев, но и заборы, и сараи по соседству. Женщина обратилась в редакцию astv.ru.

Прежде чем пойти в СМИ, женщина всерьёз пыталась достучаться до контролирующих органов, или хотя бы выяснить, кто ответственен за реку, которая подмывает и разрушает берег.

Первым пунктом стал звонок в приёмную администрации Южно-Сахалинска. Оттуда Ольгу отправили в департамент городского хозяйства. Те переадресовали в отдел по ливнёвкам и дренажным системам. Здесь сахалинку обнадежили: "Вопрос находится не в нашей компетенции. Обращайтесь в министерство экологии".

Позвонив в Минэкологии региона, женщина вышла на отдел водных ресурсов. Общение с начальником её очень расстроило.

- Такое абсолютное равнодушие у человека, - рассказала Ольга Золотых. - Он сказала: "Пишите акт, но денег нет. Да и вообще, нужно ещё разобраться, кто ответственен - город или федералы. Потому что они часто скидывают всё на нас".

Отчаиваться жительница СНТ "Локомотив" не стала. Решила позвонить в управление по делам ГО и ЧС Южно-Сахалинска. Там ответили, что берег они укрепить не могут, но, если понадобится, помогут в откачке воды. В завершение разговора Ольгу отправили... в департамент городского хозяйства. Круг замкнулся.

Тем временем, вдоль разбушевавшегося ручья Маяковского находится не менее 9 СНТ. Жители "прибрежных" районов рискуют отправиться в сплав по реке вместе со всем имуществом. Им, судя по всему, остается только ждать, пока контролирующие органы не возьмутся за решение проблемы, или пока не случится ЧП.

Как ранее сообщало astv.ru, несколько лет назад подрядчик, взялся укрепить берег, "освоил" миллионы, но создал ещё больше проблем. В 2013 году расстояние от дороги СНТ "Металлист" до ручья составляло метров 50, а сегодня - от силы 7 метров. Власти обещают его укрепить только в ноябре текущего года.

29 апреля 2021, в 16:19 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 29 апреля 2021, в 17:08
А кто реально такими проблемами заниматься должен?
+1
Написано 29 апреля 2021, в 18:06
Hadgard711, может быть, тот, кто нанимал недобросовестного подрядчика?
+5
Написано 29 апреля 2021, в 20:26
Hadgard711, Перед выборами - царь или депутаты. Смотря кого выбирают
+2
Написано 29 апреля 2021, в 17:15
Чиновничья бюрократия в нашей стране бессмертна
+5
Написано 29 апреля 2021, в 19:01
Новость - выше
+1
Написано 29 апреля 2021, в 21:15
Прежде чем пойти в СМИ, женщина всерьёз пыталась достучаться до контролирующих органов, или хотя бы выяснить, кто ответственен за реку, которая подмывает и разрушает берег.

раз уж пошла в контролирующие органы , можно , чтобы несколько раз не ходить , неплохо бы найти ответственного за землетрясения, наводнения и на всякий случай оползни
+2
Online
Написано 29 апреля 2021, в 22:51
Это везде так. Куда не обратись везде посылают в сексуальный пеший тур
+1
Написано 29 апреля 2021, в 23:40
Дык, ежу понятно, что сотни тысяч чинуш сидят отнюдь не для того, чтобы что-то для людей делать. Они для себя сидят, для своих детей. Бабло немалое в виде зарплаты и надбавок различных гребут (смешные надбавки у них: "за сложность и напряженность труда", например - куда там шахтерам, самый сложный труд бумажки перекладывать. но есть и еще более смешные надбавки), быт свой обустраивают, квартирки подальше от места "государевой службы" прикупают.
Что им до какой-то тетки и ее жалкого домика? Что им вообще до каких-то людишек? Кто они им? Налогоплательщики? Вот пусть и платят побольше, чтобы чинушкам на безбедную жизнь хватало, и не лезут со своими глупыми вопросами и проблемами.
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Оплату электричества при ремонте крыши горевшего дома хотели переложить на южносахалинцев
Оплату электричества при ремонте крыши горевшего дома хотели переложить на южносахалинцев
Валерий Лимаренко встретился с инициативной молодежью
Валерий Лимаренко встретился с инициативной молодежью