Сахалинский врач знает, как выполнить поручение Владимира Путина

По словам Михаила Сушко, в этом поможет плановая работа с постоянным наращиванием темпов

В последние годы в Сахалинской области уделяется большое внимание пациентам "серебряного возраста": на островах открываются гериатрические кабинеты, увеличивается количество специализированных коек, меняется лечебный подход к каждому больному.

- Я с уверенностью скажу, что в плане работы с пациентами старшего возраста, мы - лучшие на Дальнем Востоке, - убежден главный врач Синегорской участковой больницы, главный внештатный специалист по паллиативной медицине в ДФО Михаил Сушко. - Нам навстречу всегда идёт губернатор, у нас одно из лучших финансирований в России, у нас есть всё для того, чтобы успешно выполнить поручение президента Владимира Путина и увеличить к 2030 году среднюю продолжительность жизни сахалинцев и курильчан до 78 лет.

Правда, сделано это будет не по щелчку пальцев, уточняет специалист, а только благодаря плановой, целенаправленной работе с постоянным наращиванием темпов. Уже сегодня в области количество созданных гериатрических коек выше нормы. Они открыты в городской и областной больницах, Холмске, Корсакове. В поликлиниках открываются кабинеты гериатрии, врачи проходят необходимое обучение, делается все, чтобы возрастные пациенты получали необходимую помощь.

- А вообще, было бы замечательно создать на Сахалине гериатрический центр, - говорит Михаил Кимович. - Я об этом неоднократно говорил и даже встречался по этому поводу с министром.

Также специалист обратил внимание на то, что в последние годы в области изменился подход к диспансеризации старшего поколения островитян. Сегодня есть даже штатный врач, который помогает маломобильным пенсионерам пройти медицинское обследование на дому.

Что касается паллиативной помощи, то в этом году в регионе создается выездная бригада для обслуживания особых пациентов. Будет приобретен автомобиль, создано штатное расписание, чтобы оказывать больным помощь на дому.

- Ну и отдельно хотелось бы остановиться на вакцинации, - в завершение разговора сказал Михаил Сушко. - В некоторых материковых регионах на сегодня запись на вакцинацию от коронавируса распланировали на два месяца вперед, у нас же спокойно и без очередей можно поставить прививку как в поликлинике, так и благодаря мобильным бригадам, которые выезжают на предприятия, дежурят на праздниках и других мероприятиях.

Напомним, что президент России Владимир Путин во время своего послания Федеральному Собранию дал поручение добиться к 2030 году средней продолжительности жизни россиян в 78 лет.

27 апреля 2021, в 14:59 −3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 27 апреля 2021, в 17:36
Послать лесом? Так это все умеют
+2
Написано 27 апреля 2021, в 18:02
Он знает, как выполнить поручение президента...В смысле сдохнуть в 64?
+3
Написано 27 апреля 2021, в 18:11
Футы нуты ножки гнуты. Тренирует лизательный аппарат?
+4
Написано 27 апреля 2021, в 18:21
+3
Написано 28 апреля 2021, в 00:33
какой молодец , как лизнул и самое главное что в 2030 году никто и не вспомнит о том что именно знал в 2021 году этот , с позволения сказать , врач
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Супружеская пара получила травмы при ДТП в Анивском районе
Супружеская пара получила травмы при ДТП в Анивском районе
Сахалинцы стали победителями и призёрами Кубка России по аэротрубным дисциплинам
Сахалинцы стали победителями и призёрами Кубка России по аэротрубным дисциплинам