Жители Тымовского рассказали astv.ru, что изменилось после землетрясения
Фото: astv.ru

Жители Тымовского рассказали astv.ru, что изменилось после землетрясения

Жертв и разрушений в райцентре нет, но остались повреждения

"Было страшно, шатались стены и осыпался потолок", - жители Тымовского однозначны в своих ответах на вопрос о последствиях волнения земли 18 и 19 апреля. Наиболее ощутимый подземный толчок сейсмологи оценили в 4 балла. Видео с разбегающимися в панике покупателями одного из магазинов моментально разлетелось по социальным сетям.

Жертв и разрушений нет, отчитались местные власти.  Но повод для беспокойства имеется. В Тымовском районе аварийное жильё измеряется десятками тысяч квадратных метров и сложно поверить, что ощутимое землетрясение не оставило следа.  Мэр Тымовского Сергей Лазарев сообщил, о каких-то серьёзных разрушениях обращений от жителей не поступало.

- Мы тут же после толчка первого с нашими службами ГО и ЧС проехали по улицам, визуально осмотрели дома, конструктивы. Никаких разрушений не было, - сообщил глава муниципалитета. 

Однако те же социальные сети растиражировали новость о потрескавшихся стенах школы №1, но и эта проблема решаемая, уверен мэр и провёл короткую экскурсию по учебному заведению.

Первая школа состоит из основного корпуса, отстроенного в 70-х и пристройки начальной школы из 1991 года, которая трещинами и пошла.  Несущие стены не пострадали.  Косметического ремонта будет вполне достаточно, его пообещали провести уже этим летом.

Директор школы №1 с ужасом вспоминает утро следующего после землетрясения. Едва ли не каждый класс был усыпан извёсткой. К работе по оценке состояния здания комиссия из представителей коллектива школы и управления образования района приступили незамедлительно.

- Сегодня уже видно, что школа требует ремонта. Вот это землетрясение, насколько я помню, первый раз такой силы. Но несущие конструкции не нарушены, не думаю, что сильный урон школе в этом плане нанесён, но вид у школы и до 18 апреля был не лучший. Нужно её подлатывать.  И что интересно, в здании 70-х повреждений меньше, чем в пристройке 90-х, -  поделилась с корреспондентом astv.ru Элла Перепелко.

Некоторые учителя не скрывали, что были рады вновь обратить внимание общественности на состояние школы, в том числе и спортивного зала. 18 апреля тренировка по волейболу была прервана срочной эвакуацией школьников. В момент удара земли пошатывались стены и сыпался потолок. Вид спортзала удручающий: разбитые деревянные полы, устаревшее оборудование и притеснённые условия для занятий и тренировок.

- В этом зале я уже работаю 10-й год, - поделился преподаватель физкультуры Дмитрий Балыков. - До меня работали здесь два учителя,  они ушли отсюда. Ещё при тех учителях шла речь о том, что нам будут строить новый спортивный зал, даже делали проект и выходили с ним на конкурс. Были здесь и высокопоставленные люди, которые смотрели на всё это, обещали нам, что зал построят, что он будет современным, не аварийным,  но так ничего и не строят.  

 
Обещали и жителям аварийных домов переселение в новую жизнь.  Здесь таких целые улицы.  Деревянные двухэтажки - "семидесятники" ожидают расселения с 2013 года. Они как призраки выстроились в ряд и приходят в себя после сейсмоудара. Невооруженным глазом заметны следы разрушения печных труб, а в остальном новые трещины в добавок к старым, дыры в крышах. О последствиях последней встряски люди не сообщают главе города, а пишут сразу в прокуратуру и спешат наперебой показать новые "болячки" умирающих домов. 
 
 
А светлое будущее жителей аварийных строений по соседству, рядом с домами ипотечного агентства.  
 
 
- Этот дом на улице Торговой на 14 квартир для переселения из аварийного жилья. Следующий дом на 60 квартир. Будем заселять в первой половине мая.  Дома возведены в рамках программы "Переселение из аварийного жилого фонда",  - поделился добрыми новостями мэр Тымовского района Сергей Лазарев.
 
И добавил, что в общей сложности 74 квартиры готовы принять переселенцев, а 75 квартир в новом ЖК запланированы под ипотеку для бюджетников. Здесь же продолжается строительство двух домов для переселенцев непригодных для проживания домов. 
 
 
- В основном, аварийный жилой фонд - это деревянные строения. Они более устойчивые. На них никакого воздействия землетрясение не оказало, - утверждал мэр. - Да, они аварийные. Да, они непригодные для проживания, и у нас работает программа по переселению жителей из этих домов. В программе стоит 22 тысячи и будет до 50 тысяч квадратных метров. В прошлом году ввели 8300 метров нового жилья, в этом году те же планы. В конце апреля - начале мая начнём переселять жителей с улицы Криворучко, Чехова. И это не последняя стройка в районе. Уже определены земельные участки под строительство. Кроме того, ведётся строительство и в сёлах. В Кировском, в Зональном, Адо-Тымово, в Арги-Паги. 
 
 
Но не могут разделить оптимизма жители улицы имени Василия Криворучко.  Нет ни сообщений, ни объявлений, ни приглашений в новостройки - никакой 100% гарантии на переезд. С ужасом пережив подземные толчки, местные жители благодарят свой непригодный дом за то, что в очередной раз он выстоял. 
26 апреля 2021, в 19:00 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 27 апреля 2021, в 10:31
смотрю на это фото и гордость меня распирает , гордость за страну , за то как мы встали с колен несмотря на козни и пакости врагов
+3
Написано 27 апреля 2021, в 17:30
Boris, Зато какая замечательная площадка для предвыборных обещаний! Каждый губернатор не поленился побывать в Тымовском и наговорить про горы благополучия и радости земной.
+1
Написано 27 апреля 2021, в 17:32
Boris, спортивный зал на "спортивных островах" 2021 год.
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Портал Госуслуг расширил список сервисов для инвалидов
Портал Госуслуг расширил список сервисов для инвалидов
Директора школы в Чир-Унвде помимо текущей крыши обвинили в недовесе оладий
Директора школы в Чир-Унвде помимо текущей крыши обвинили в недовесе оладий