В России очень сильно подорожал шашлык
Фото: pixabay.com

В России очень сильно подорожал шашлык

Корреспондент аstv.ru посчитала, в какую сумму он обойдётся на Сахалине

Средняя цена набора для жарки мяса за год в России выросла на 25%. По данным крупнейшего оператора фискальных данных "Платформа ОФД", чтобы пожарить мясо на майских праздниках, необходимо в среднем потратить 1 958 рублей. В эту сумму входят покупка шампуров, мангала, средства для розжига, древесного угля и маринованного мяса. В прошлом году средний чек такого набора стоил 1561 рубль.

Если переводить на сахалинские реалии, то на скромный пикник островитяне потратят немного больше.

  1. 300 рублей составляет средняя цена трёх килограммов древесного угля;
  2. Примерно 300 рублей стоит жидкость для розжига;
  3. Стоимость мангала меняется в зависимости от его качества. Самый простой обойдется покупателю примерно в 600 рублей.
  4. Столько же стоит решетка для гриля.
  5. Стоимость набора из шести недорогих шампуров в среднем составляет 300 рублей.

Что касается мяса, то здесь нужно решить - маринуете вы сами или покупаете готовый вариант. Для примера возьмем свиную лопатку. Замаринованный шашлык, в зависимости от места реализации, будет стоить примерно 600 рублей за кило (вместе с маринадом). В то же время, килограмм охлажденной свиной лопатки на рынке обойдется покупателю примерно в 500 рублей. В этом случае, вы будете знать реальный объём мяса и сможете замариновать его как угодно.

Итого за "сахалинский шашлык" островитяне заплатят примерно 2000-2100 рублей. Изменится ли его цена к майским праздникам - пока неизвестно.

22 апреля 2021, в 19:09 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 22 апреля 2021, в 19:21
тэкс, и кто покупает всего кило мяса, выезжая на шашлыки?
+7
Написано 22 апреля 2021, в 20:18
marrozz, вегитарианцы )
+6
Написано 22 апреля 2021, в 19:21
ни где в шашлычках ни разу не ел вкусный шашлык ! Кроме того , который маринуем сами !!!
+4
Написано 22 апреля 2021, в 19:33
Чет лопатка мне не то - суховата. Шея, то да
+5
Написано 22 апреля 2021, в 19:34
Triton, это смотря как мариновать
+3
Написано 22 апреля 2021, в 21:04
Нюра_просто_Анна, кефир с минералкой - по мне так очень неплохо.
Уксусы вина пиво соусы и прочее - сушат мясцо
+3
Написано 22 апреля 2021, в 22:19 Отредактированно 22 апреля 2021, в 22:20
Triton, никаких уксусов, вин, соусов, пива или минералки с кефиром. Луковый сок и одно киви на 2 кг мяса. Ну, и приправы, я использую Приправыч для шашлыка, только мелю в кофемолке, там кориандр зернами. Держать не более 2-3 часов, раз на ночь оставила - потом мясо было как тушёнка.
Язык проглотишь
+5
Еще 33 комментария
Написано 22 апреля 2021, в 19:46
Не большой совет, любителям шашлычков. Добавляйте в маринад киви. Мясо становиться намного мягче и вкуснее.
+3
Написано 22 апреля 2021, в 20:20
njedhm, ток забыл предупредить с киви мясо быстрее становиться очень мягким. И ваще нечего секреты бесплатно раздавать
+7
Online
Написано 22 апреля 2021, в 21:06
njedhm, не не, с киви кушайте сами... Это далеко на любителя
+3
Написано 22 апреля 2021, в 21:09
НКолчина, с киви для беззубых))))
+2
Еще 4 комментария
Написано 22 апреля 2021, в 19:52
Только долго не держите ,а то так размякнет ,что жарить будет не чего)))
+3
Написано 22 апреля 2021, в 21:06
ниже успел, самое главное ,чтоб прочли))) а то запортачат вкусняшку)))
+1
Написано 23 апреля 2021, в 03:18
Не читал ни статью, ни "коменты"... Почему? МозК мой сломался


ОТ чего?

Как все помнят, - я Сахалинский безработный бомж в третьем поколении со средним образованием...

ОТ этого: "....Корреспондент аstv.ru посчитала..."

Корреспондент - существительное, одушевлённое, мужской род, 2-е склонение


Посчитала - она моя
третье лицо, женский род.


И гдежЪ это дорогОЕ наше **************в лице АСТВ высчитало такие суммы?

И ПОЧЕМУ Я КАК ЧИТАТЕЛЬ "МУРЗИЛКИ", ДОЛЖЕН СТРАДАТЬ ОТ БЕЗГРАМОТНОСТИ И НЕПРОФИАНАЛИЗМА?

ПсЦ я ТУП всёж... Что твориться в мире? Ой
В России... Чему их учат? Что за диплом у Полина Булгакова ??? как еЁ взял к себе: Связь с Администратором (Владельцем Сайта) для Пользователей и государственных структур: boss@astv.ru???
+2
Написано 23 апреля 2021, в 06:13
Zhenchik, что-то вас не туда понесло...
Слова без парных образований

В деловой речи существует ряд наименований лиц мужского пола, к которым нет параллельных соответствий женского рода. К ним относятся:

административные и должностные названия: адвокат, делегат, депутат, консультант, корреспондент, министр, мэр, премьер-министр, помощник (депутата), посол, президент, референт, руководитель, советник, эксперт;
обозначения ученых степеней: академик, доктор наук, доцент, кандидат наук, профессор, член-корреспондент;
названия лиц по военным специальностям: боец, воин, генерал, капитан, майор, офицер, пилот, полковник, сержант;
слова на -ор, -тор, -ер, -вед, -лог, -граф, -фил: автор, библиограф, библиофил, губернатор, директор, лектор, литературовед, оратор, прокурор, редактор, спринтер, филолог, языковед.
+7
Написано 23 апреля 2021, в 10:25
Zhenchik, Граммар-наци, по совместительству Сахалинский безработный бомж в третьем поколении со средним образованием, с ником Женчик, учит автора статьи Полину Булгакову грамотности и просит (нет, требует!) показать ему диплом, при этом возмущаясь "Что творитЬся в мире?"
+2
Написано 23 апреля 2021, в 11:36
фeрм, Я не учу и не требую. Просто как лицо со средним образованием хочу иметь более понятные заголовки
+1
Еще 2 комментария
Написано 23 апреля 2021, в 08:24
Кило мяса - шашлык детский называется
+4
Написано 23 апреля 2021, в 08:55
Пьяная белка, Диетический...
+2
Написано 23 апреля 2021, в 09:07
SerSin85, можно и так назвать
0
Написано 23 апреля 2021, в 09:09
Пьяная белка, Знала бы свинья, как её ценят, потребовала бы чтоб её трюфелями кормили...
+2
Еще 1 комментарий
Написано 23 апреля 2021, в 08:47
Сегодня тепло обещают, пожарю ка я шашлычок на ужин.
+1
Написано 23 апреля 2021, в 10:38
А мне нравится такой маринад: луковый сок, лимон, горчица, соевый соус и немного мёда.
Конечно на любителя.
+3
Написано 23 апреля 2021, в 10:52
А я в Дальнем под окном нормально пожарю
0
Написано 23 апреля 2021, в 17:32
Erema, на штраф не боитесь подлететь?
0
Написано 23 апреля 2021, в 17:32
Мало того, что на все эти ингредиенты и инвентарь потратишься, так ещё и на административку со штрафом за разведение костра можно налипнуть. Во дворе собственного дома нельзя, на даче нельзя, в лесу нельзя тем более...
+1
Написано 23 апреля 2021, в 18:32
Он будет меньше чем бензин и так далее??
0