Фото: администрация Корсаковского района

Около 100 тонн воды вылили на условный пожар в Корсаковском районе

Там прошли учения по ликвидации природных возгораний

Масштабные учения под эгидой МЧС России по ликвидации природных пожаров состоялись 15 апреля в Корсаковском районе на аэродроме "Пушистый".

Как сообщают в администрации района, по легенде, произошел лесной пожар, который угрожал населенному пункту. Из-за сильного ветра огонь стал быстро распространяться. В зоне стихийного бедствия оказались около 50 жилых домов и 500 человек.

В  трениривке задействовали авиацию МЧС России – вертолет МИ-8, который сбрасывал воду с помощью водосливного устройства.

"В предполагаемую зону пожара с помощью авиации и ручных пожарных стволов подали около 100 тонн воды. Пострадавших госпитализировали, остальное население эвакуировали. Примерное время тушения составило 15 минут. Оцепление опасной для жизни и здоровья территории обеспечивали сотрудники ОМОН Управления Росгвардии по Сахалинской области", - рассказывают в районной администрации.

– Цель тренировки – отработка взаимодействия по тушению и эвакуации населения, восстановлению жизнедеятельности населенного пункта. В ходе учений все поставленные задачи были отработаны в полном объеме, поэтому тренировку оцениваю на «отлично», – говорит начальник службы пожаротушения Федеральной противопожарной службы Сахалинской области, подполковник Алексей Перешеин.

Мэр Корсаковского района Александр Ивашов также отметил слаженную работу участников учений.

– С наступлением пожароопасного периода людям нужно быть более внимательными и ответственными. Пал травы и сжигание бытовых отходов без специальной емкости запрещены, так как неуправляемый огонь может перекинуться на соседние территории. Чтобы напомнить жителям нашего округа о возможных последствиях, мы помимо прочего проводим профилактические мероприятия, беседы, раздаем информационные буклеты, – рассказал командир отделения четвертой пожарно-спасательной части города Корсакова Андрей Гресев.

16 апреля 2021, в 12:26 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
Написано 16 апреля 2021, в 12:41
Лучше бы на реальные пожары тратили столько, чем на ерунду в учениях
+1
Написано 16 апреля 2021, в 13:13
Пишите, говорите, но я сомневаюсь, что 100 тонн воды потратили. Не верю!
+1
Написано 16 апреля 2021, в 16:00
Вылить сто тонн на тушение "условного" пожара? Да ну на фиг!!!
Даже если брать условно одну пожарную автоцистерну по 5 тонн воды - это двадцать автоцистерн... На эти учения пожарные автоцистерны со всего Сахалина стянули? Это что за "учения"? На реальные пожары столько воды не расходуется... Сто тонн воды вылить за 15 минут, даже с учётом какой-то авиации... Что-то с математикой не того, учитывая, сколько времени нужно, чтобы опустошить пожарную автоцистерну. А судя по фото, близлежащими водоисточниками там и не пахнет.
Пожарные тоже берут пример с сахалинских военных, которые "условно" поражают "условного" противника и одерживают "условные" победы?
+1
Написано 16 апреля 2021, в 16:12
Firefighter Dog, И выливают "условные" сто тонн
+3
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Больше 19 млн рублей потратили на капремонт котельной в Томари
Больше 19 млн рублей потратили на капремонт котельной в Томари
На Сахалине выбрали лучших экспортеров
На Сахалине выбрали лучших экспортеров