Сорок семей из Томари отметят новоселье в этом году
Фото: пресс-служба правительства Сахалинской области

Сорок семей из Томари отметят новоселье в этом году

Пятиэтажка, куда переедут люди, готова больше, чем на 80%

Сорок томаринских семей переедут в комфортные квартиры в этом году. Во время рабочей поездки в район первый заместитель губернатора Сергей Байдаков проконтролировал ход строительства пятиэтажки и встретился с будущими новоселами.

– Важно, что у людей есть возможность осмотреть свои квартиры и высказать замечания подрядчику. Эту традицию завел губернатор Валерий Лимаренко. Обязательно получать обратную связь от будущих жильцов: что им нравится или не нравится. До заселения дома все пожелания будут учтены, – сказал Сергей Байдаков.

Дом по улице Антона Буюклы, 14 в Томари начали строить в октябре 2019 года. Сдать его планируется в июле этого года. Пятиэтажка готова уже более чем на 80% – идет внутренняя отделка и устройство инженерных сетей. Квартиры сдадут "под ключ" с современным ремонтом, сантехникой, электрикой.

Александр Титук сегодня осмотрел свою будущую квартиру и остался доволен.

– Нравится планировка, к ремонту претензий нет. Сейчас живем в двухквартирном деревянном доме с печным отоплением. Ремонтировали его последний раз еще в советские годы. Жить там уже невозможно. Мы с женой очень ждем переезда. У нас ребенок-студент. Надеюсь, летом прилетит на каникулы уже в новую квартиру, – поделился житель Томари.

Как отмечают в областном правительстве, Томаринский район – один из лидеров на Сахалине по решению вопроса аварийного жилья. Ускоренными темпами планируется расселить 11,7 тысячи квадратных метров жилфонда, признанного непригодным на 1 декабря 2020 года. Новоселье должны отпраздновать 572 человека.

В декабре прошлого года сдали два дома в Ильинском – на 48 и на 32 квартиры. Сейчас продолжается строительство двух домов в Красногорске – на 44 и на 48 квартир. Ввести в эксплуатацию их хотят осенью этого года.

В прошлом году на Сахалине и Курилах расселили 131 тысячу непригодных для проживания "квадратов". Как пилотный регион Сахалинская область получила федеральную поддержку, чтобы в сжатые сроки полностью закрыть вопрос аварийного жилья. В 2021-2026 годах ускоренными темпами планируется расселить 641 тысячу квадратных метров аварийного жилья. Новоселье должны отпраздновать почти 30 тысяч человек.

15 апреля 2021, в 15:40 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
Написано 15 апреля 2021, в 15:49
Не плохо
+1
Написано 15 апреля 2021, в 15:56
Пьяная белка, Судя по внешнему виду, неплохая в области только жизнь первого заместителя губернатора...
0
Написано 15 апреля 2021, в 16:29
Здорово. Только бы новые дома не сдали аварийными.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Ветхое жилье, дорогие продукты, плохая уборка - Елена Касьянова ответила на вопросы охинцев
Ветхое жилье, дорогие продукты, плохая уборка - Елена Касьянова ответила на вопросы охинцев
Лежащего на дороге велосипедиста увезли в больницу в Южно-Сахалинске
Лежащего на дороге велосипедиста увезли в больницу в Южно-Сахалинске