Беспилотники сахалинского инженера задействуют в финале WorldSkills
Фото: пресс-служба правительства области

Беспилотники сахалинского инженера задействуют в финале WorldSkills

Справляться с заданиями поможет инновационная разработка "Орленок"

Беспилотники сахалинского инженера задействуют в финале национального чемпионата "Молодые профессионалы", сообщает пресс-служба островного правительства.

Справляться с заданиями будущим операторам поможет инновационная разработка "Орленок" – главное детище Артура Берендяева. Летательные аппараты молодой конструктор собирает уже больше 6 лет.

– Данный беспилотник выглядит как самолет и может довольно длительное время находиться в полете. Взлетает вертикально, как квадрокоптер, а при необходимости "зависает" в воздухе – это главная его особенность, – поделился инженер. – Мы создаем аппарат для разных задач. Это своего рода платформа, которую в дальнейшем можно дорабатывать. Например, использовать в сельском хозяйстве – для орошения, доставки удобрений и других целей.

Мини-самолет с изображением орленка команда из трех инженеров собирала совместно с детьми – учениками "Кванториума". Многочисленные испытания и тесты прошли успешно. Аппарат сделан из композитных материалов – они прочные и защищают при падениях. Это еще одно отличие беспилотника от существующих аналогов.

В ближайших планах у предпринимателя – запатентовать разработку. В декабре прошлого года он обратился в сахалинский бизнес-инкубатор, и недавно стал его резидентом. Здесь инженеру помогут подготовить проект для получения гранта "Умник" от Фонда содействия инновациям, а также оформить права на интеллектуальную собственность.

– Артур занимается интересным и уникальным проектом, изначально он может получить поддержку от государства в качестве создателя новой образовательной программы. Также в его разработке есть научая новизна. Таким проектам помогает Фонд содействия инновациям. Если он заявится как грантополучатель, сможет получить средства и доработать свой продукт до коммерческого использования. Тогда мы проработаем с ним момент по патентованию этой модели, и у нашего предпринимателя появится возможность ее коммерциализировать, – рассказал заместитель руководителя сахалинского бизнес-инкубатора Егор Пахман.

Бизнес-инкубатор входит в структуру Сахалинского Фонда развития предпринимательства и нацелен на развитие стартапов в регионе. Подробнее об услугах – на сайте mybusiness65.ru или по номеру 8-800-222-0123 (доб. 5).

14 апреля 2021, в 09:28 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 14 апреля 2021, в 09:46
Как можно запатентовать купленный на али конструктор?
0
Написано 14 апреля 2021, в 12:01
Denis Kkkkk, пруфы? Ссылку на Али можно, где это?
+2
Написано 14 апреля 2021, в 13:11
Нюра_просто_Анна, пруфы на что? на компоненты дронов? Их только в кетае делают, дома на огороде контроллер с гироскопом не напечатешь, эта технология нам не доступна даже в масштабе страны. А кетай шлепает такое как пирожки...
+1
Написано 14 апреля 2021, в 14:28
Denis Kkkkk, понятно...
+2
Написано 15 апреля 2021, в 11:25
Грант "Умник"? В России слово "умник", как правило, имеет негативную окраску...
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Очевидцев столкновения Toyota Premio и Toyota Corolla Fielder ищут в Южно-Сахалинске
Очевидцев столкновения Toyota Premio и Toyota Corolla Fielder ищут в Южно-Сахалинске
На Сахалине стали меньше воровать
На Сахалине стали меньше воровать