Небогатые жители Сахалинской области умудряются тратить на питание 5 220 рублей в месяц

Это меньше прожиточного минимума марта 2021 года

От 5 до 13 тысяч в месяц в среднем тратили в 2020 году жители Сахалинской области на продукты питания в зависимости от благосостояния. При этом люди оказались вынуждены экономить - на еду стало уходить больше денег, а есть вне дома они стали меньше, чем в 2019 году, сообщили в Сахалинстате.

Обследовав сахалинские и курильские семьи, статистики выяснили, что самые малообеспеченные из них тратят на еду половину дохода - 5 220 рублей в месяц на одного человека (46,7% от общего объёма потребительских расходов). Для сравнения стоимость условного (минимального) набора продуктов питания на месяц в среднем по Сахалинской области в конце марта 2021 года составляла 6464,43 рубля.

На покупку мяса и мясных продуктов у них уходит 13,5% денег, хлеба и хлебных продуктов - 7,4%, молока и молочных продуктов - 6%. А из услуг небогатые сахалинцы больше всего тратят на жилищно-коммунальные платежи - 14,5%.

Немного другая картина у обеспеченных сахалинцев и курильчан. Они могут позволить себе в два раза более качественные и дорогие продукты, спуская на них в среднем 13 239 рублей в месяц (24,2%). Из расходов на непродовольственные товары богатые островитяне тратят больше всего денег на покупку авто (26,8%).

Опрос

Сколько вы тратите на продукты в месяц?

9 апреля 2021, в 11:55 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 9 апреля 2021, в 11:57
прекрасно , это говорит лишь о том, что мы стали лучше жить лучше, кхе , кхе
утритесь либералы
+3
Написано 9 апреля 2021, в 14:15 Отредактировано 9 апреля 2021, в 14:18
Boris,
Зачем ты скулишь, скажи, только честно вот ты сам сколько тратишь на еду?

Я конечно не точно считал, но полагаю я трачу в районе 40к.
+1
Написано 9 апреля 2021, в 16:33
Hadgard711, молодец, похвастался? Ну так не меряй всех по себе. Ты тратишь 40 кусков, какая это часть твоей зарплаты? А вишь, не все могут столько тратить.
+6
Написано 9 апреля 2021, в 16:39
Нюра_просто_Анна,
Чем тут хвастаться по твоему?

>>А вишь, не все могут столько тратить.
Я понимаю, что не все, но многие больше скулят и прибедняются.
+2
Еще 7 комментариев
Написано 9 апреля 2021, в 11:58
Разве можно купить еду на 5220 руб в месяц? Заменители еды, от которой можно потом загнуться, то можно.
+12
Написано 9 апреля 2021, в 12:04
Vings, нельзя но можно )
+8
Написано 9 апреля 2021, в 12:14
Vings, ...организуйте котловое питание, я вот наблюдаю, в жилой дом завозят мешками, коробками и канистрами: рис, муку, сахар, масло и прочие, потом заселяются группой приезжих товарищей...так вот существование по принципу котлового питания и взято за основу в статистике, а по другому - врагу не сдаётся наш гордый Варяг, даун!
+6
Написано 9 апреля 2021, в 12:58
tizona, подзатыля вам дать надо))) столько ереси в комментариях от вас исходит)))
+1
Еще 24 комментария
Написано 9 апреля 2021, в 12:04
Так вот она какая - "кремлёвская диета"...
+7
Написано 9 апреля 2021, в 16:37
SerSin85, Это на которую кремлевские жители скоро посадят большую часть россиян
?
+2
Написано 9 апреля 2021, в 12:32
Как раз на такую сумму и можно Доширак на месяц взять. Фото этому и соответствует.
+4
Написано 9 апреля 2021, в 13:13
Пьяная белка, на фото даже видно, что таким способом накопили на айфон)))
+5
Написано 9 апреля 2021, в 13:15
njedhm,
смешно, но верно. Много кто так делает
+2
Написано 9 апреля 2021, в 13:40
Пьяная белка, зубы на полку положить и всё долбанное правительство копейки платят и пенсии живя на сахалине от добычи газа и нефти из недр земли а потом говорят чё тресёт один губернатор как кто говорил что будут доплачивать людям знаете его судьбу москве выгодно черпать всё с сахалина
+2
Еще 1 комментарий
Написано 9 апреля 2021, в 12:44
Макарошки то не дорогие
+2
Написано 9 апреля 2021, в 16:38
MrParker, один депутатик попробовал на российский минимум, "на макарошках" прожить, в больницу загремел
+3
Написано 9 апреля 2021, в 16:51
Нюра_просто_Анна, не мудрено. Нашу еду вообще есть нельзя. Отрава все. Отходы промышленности. Нормальную продукцию вывозят, а нас пичкают глицидолом
−1
Написано 9 апреля 2021, в 18:11
MrParker, я при покупке продукции пищевой нашей промышленности тщательно читаю этикетки. И то раз нарвалась: на сайте магазина на контейнере было написано "Вареная сгущенка", а в реале на нем же написано "Молокосодержащий продукт с заменителем молочного жира, изготовленный по технологии цельного сгущеного молока". На кой хрен мне их технологии, если я не хочу есть вместо сгущёнки сгущеное пальмовое масло?
пришлось выкинуть три контейнера...
Вот фото сайта
+2
Еще 2 комментария
Написано 9 апреля 2021, в 12:45
интересно, а сколько они тратят на лекарства после такой еды?
+6
Написано 9 апреля 2021, в 13:23
_ekhidna_, как минимум не тратят на контрацептивы , си
ленок после такой еды не будет не у одного не у другой))))
+2
Написано 9 апреля 2021, в 13:39
njedhm, не факт, в соцзащите малообеспеченных с детьми очень много на учете...
+2
Написано 9 апреля 2021, в 13:43
_ekhidna_, Это они рас в месяц на бьют пузяко до краев))) прилив сил , а в аптеку денег нет .вот и результат)))
0
Еще 1 комментарий
Написано 9 апреля 2021, в 13:53
А чего умудряться , если денег нет ?
+2
Написано 9 апреля 2021, в 15:59
татьяна76 Не выспались что ли?!
0
Написано 9 апреля 2021, в 16:04 Отредактировано 9 апреля 2021, в 16:05
Это позор для области.
Лимаренко, если он настоящий мужчина, а не размазня и трепло, должен попросить у своего телохранителя пистолет и застрелиться.
+1
Написано 9 апреля 2021, в 16:30
Умудряются или вынуждены столько тратить? Две разные вещи, так-то.
+6
Написано 9 апреля 2021, в 16:39
Rola, Вот именно
+3
Написано 9 апреля 2021, в 17:06
Rola, АСТВ никогда не блистало корректными заголовками.
0
Написано 9 апреля 2021, в 17:37
Посадить бы Лимаренко с его ПСОвой и депутатской братией на зарплату в 30000 или пенсию в 15000... Пусть тоже бы "умудрялись".
+3
Написано 9 апреля 2021, в 17:59
Вот те 2 человека которые проголосовали до 5 тысяч рублей это по фану написали?

Даже если тушенкой с макаронами питаться так не выйдет. Говядина тушеная 200-250 рублей банка + макароны рублей 50 + лук 50р + масло растительное 120р. итого примерно 420р. это примерно 5/6 порций сиречь 1,7-2 дня.

Отнимаем от 420р - бутылку масла ибо мы ее уже купили и повторяем несложный математический подсчет: 300р. на 1,7-2 дня.

Даже если тратить по 300р на 2 дня уже 4500 рублей получится. И это сферические в вакууме макароны с тушенкой.
Надеюсь всем понятно, что так питаться невозможно.
+1
Написано 9 апреля 2021, в 18:17
Hadgard711, так ведь питаются... В 90е мы с дочкой покупали окорочок, с костей варили суп, благо овощи не очень дорогие были, мясо поджаривали с морковью и луком - и в макарошки. Или картошку. Или рис. Или другую недорогую крупу. Желудки посадили знатно... Но хоть голодные не ходили.
+3
Написано 9 апреля 2021, в 18:35
Hadgard711, у меня получается на 5тыс питаться в месяц,мясо беру самое дешёвое, обрезь щековину,например,с осени капуста квашеная, кимча,есть в запасе, вареньица со своей смородины варю,зелень в пакетах замораживаю,муку 50кг покупаю раз в 5мес, молочку не беру,сыр не люблю,сало солю,благо,свежее сало мне по карману,сахар тоже мешок в Верном купила еще осенью,а овощных консервов ,которых я сама катала,ещё много осталось,и того получается,что я пенсионерка могу прожить на 5тыс ?????употребляя дешёвые мясо,сало,консервы и хлеб,который я стряпаю раз в три дня ??
+1
Написано 9 апреля 2021, в 20:28
Hadgard711, а вы вместо тушёнки капусту свежую на сковородке пожарьте, только не сильно и с макаронами смешайте. пропорция на три части макарон одна часть капусты. Может, и хватит средств.
+1
Еще 4 комментария
Написано 9 апреля 2021, в 20:57
А где пункт № 6, - работы нет, денег нет и пытаюсь выжить?
+3
Написано 9 апреля 2021, в 21:15
На зарплату прожить месяц можно. Только сложно последние 29 дней
+1
Написано 10 апреля 2021, в 12:22
Правительство давно усвоило, что деньги легче всего отобрать у бедных. Конечно, денег не много... Зато бедных до хрена!
+1