Министерство обороны собирается в экспедицию по маякам Сахалина
Фото: архив astv.ru

Министерство обороны собирается в экспедицию по маякам Сахалина

Это поможет определить дальнейшую судьбу сооружений

Сегодня, 8 апреля, во время заседания Сахалинской областной Думы депутат Александр Болотников рассказал, что Министерство обороны России наконец заинтересовалось нашими маяками.

- Буквально полмесяца назад от имени капитана первого ранга Сперанского Константина Сергеевича на меня вышло руководство управления навигации и океанографии Министерства обороны Российской Федерации, которое расположено в Санкт-Петербурге, - рассказал парламентарий. – Они предлагают свои услуги для изучения всех наших маяков (так как они стоят на балансе этой службы). Чтобы мы совместными усилиями привели некоторые наши маяки в соответствие и выяснили их дальнейшую судьбу. В этом году они также планируют совершить сюда экспедицию по этому вопросу. Мы написали им письмо, как только получу ответ, я вам все расскажу подробно.

Ранее astv.ru сообщало, что ещё в октябре прошлого года правительство области рекомендовало закрыть для посещения маяк Анива. Агентство по туризму призвало сахалинцев, гостей острова и туроператоров региона с пониманием отнестись к ситуации и на время исключить его из своих туристических маршрутов. Это поможет предотвратить дальнейшее разрушение одного из главных символов региона, а значит, ускорить процесс по его восстановлению.

Однако уже в августе роупджамперская команда из Владивостока собралась прыгать с маяка на верёвках. По заверениям экстремалов, они не будут дырявить сооружение или каким-то образом наносить ему вред.

8 апреля 2021, в 16:55 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 8 апреля 2021, в 17:34
собираться - не значит сделать...вона, они уже собирались в третьем квартале 2015 года отремонтировать маяк Анива...видать у вояк летоисчисление несколько отличается от гражданского...
+3
Написано 8 апреля 2021, в 18:02
_ekhidna_, Там где МО , там разруха. Проверено временем.
0
Написано 8 апреля 2021, в 20:53
видать отпуск у кого-то намечается хороший
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Браконьеров с незаконно добытыми крабами поймали на Сахалине
Браконьеров с незаконно добытыми крабами поймали на Сахалине
Торопящийся водитель в Холмске протаранил заворачивающую иномарку
Торопящийся водитель в Холмске протаранил заворачивающую иномарку