Сахалин первым в стране начал обучать волонтёров комфортной городской среды
Фото: правительство Сахалинской области

Сахалин первым в стране начал обучать волонтёров комфортной городской среды

До финального этапа дошли 118 молодых людей и девушек

Сахалинская область первой присоединилась к обучению волонтёров единой федеральной платформы для онлайн голосования граждан. Волонтёрам проекта предстоит важная миссия: рассказать, как можно большему количеству жителей и гостей островного региона о проходящем голосовании, о работе платформы, о прямой возможности повлиять на то, как будет развиваться комфортная городская среда, сообщили в правительстве региона.

Добровольцы смогут помочь жителю региона проголосовать прямо на месте. Для этого ему понадобится только номер телефона или личный кабинет на портале Государственных услуг. С 26 апреля по 30 мая пройдёт рейтинговое голосование на платформе https://65.gorodsreda.ru/ по отбору общественных территорий и дизайн?проектов благоустройства на территории муниципальных образований Сахалинской области.

- Сегодня важно привлекать в сообщество волонтёров не только жителей городов, но и молодых урбанистов, художников, дизайнеров и архитекторов, которые в своих научных-практических работах могут предложить конкретные шаги и рекомендации по улучшению комфортной городской среды на территории Сахалинской области и России в целом. Ведь нам здесь жить и развивать свои города. Очень приятно, что сегодня государство вовлекает молодёжь в волонтёрские проекты и совместно делает коллаборации на местных территориях страны, - поделилась Кристина Давыдова (волонтёр проекта комфортной городской среды).

Обучение волонтёров в рамках проекта разделено на 2 этапа: федеральный и региональный. На федеральном этапе волонтёры пройдут обучение в дистанционном формате. На портале DOBRO.университет запущен онлайн-курс для волонтёров проекта "Голосование за благоустройство общественных пространств", после прохождения которого каждый волонтёр получит электронный сертификат.

В период с 5 по 19 апреля в Сахалинской области будет организовано обучение волонтёров регионального штаба проекта. Для участников модульной обучающей программы пройдут мастер-классы, лекции и встречи с представителями министерства ЖКХ и строительства Сахалинской области. Более 118 волонтёров, подавших заявки на участие в проекте, будут обеспечены единой униформой и мотивационной программой.

Всего в проекте захотели поучаствовать 139 человек, но до финального этапа обучения дошли 118 волонтёров из числа представителей молодёжи: молодые художники, урбанисты, экологи, архитекторы, арт-дизайнеры резиденты "Арт-Резиденции "Маяк".

7 апреля 2021, в 18:21 −3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 7 апреля 2021, в 19:15
Сахалин первым в стране начал обучать волонтёров комфортной городской среды

какой странный набор букв
+5
Написано 7 апреля 2021, в 19:17 Отредактировано 7 апреля 2021, в 19:18
И скажет, что это "волонтёрство" не очередной грандиозный бизнес-проект, на который к тому же тратят бюджетные средства?
А где крутят бюджет, там сам бог велел навариться.
+3
Написано 7 апреля 2021, в 23:28
Волонтеры... БЕСПЛАТНАЯ РАБОЧАЯ СИЛА... Шикарно устроились, господа чиновники
+3
Написано 8 апреля 2021, в 08:57
Единственная комфортная городская среда на Сахалине, похоже, это жилплощадь губернатора...
+3
Написано 8 апреля 2021, в 14:59 Отредактировано 8 апреля 2021, в 14:59
Сдается мне, что это обучение волонтеров - плавная подготовка к переходу к будущему онлайн-голосованию на любых выборах. Будут тренировать население.
+3
Написано 8 апреля 2021, в 18:13
Нюра_просто_Анна, вы тоже заметили, что накануне выборов власть стала проявлять избыточную активность в работе со всякими общественными формированиями?
+1
Написано 8 апреля 2021, в 23:26
Firefighter Dog, конечно, чрезмерную.
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Виртуальные операторы Tele2 нарастили абонентскую базу на 28%
Виртуальные операторы Tele2 нарастили абонентскую базу на 28%
ФК "Сахалин" проиграл на выезде в Липецке
ФК "Сахалин" проиграл на выезде в Липецке