Шламонакопитель на севере Сахалина полностью разобрали, но проблема захоронения нефтеотходов осталась

Предпринимателю не предоставили другой участок

Шламонакопитель в Ногликах, строительство которого началось в начале этого года, полностью разобрали. Предприниматель отказался от идеи возведения хранилища для нефтяных отходов вблизи памятника природы.

Как сообщил astv.ru мэр Ногликского района Сергей Камелин, на данный момент участок опустел - бизнесмен разобрал возведенный ранее первый радиальный отстойник.

- Видимо, он понял, что возвести объект на этой территории не получится, и отказался от идеи. Другого участка на территории района мы ему не предоставили, - пояснил глава района.

Строительство предприятия по размещению, хранению и переработке буровых и нефтяных шламов началось в Ногликском районе в конце января. Московский бизнесмен Максим Яницкий получил землю по программе "Дальневосточный гектар". Местные власти узнали о конкретном назначении объекта случайно во время очередного объезда территории.

Руководство района, а также экологи, общественность высказались резко против появления шламонакопителя в этом месте. Объект строился вблизи популярнейших Дагинских термальных и минеральных источников, куда приезжают лечиться тысячи людей не только с Сахалина, но и со всего Дальнего Востока. Кроме того, рядом, всего в 400 метрах находятся жилые дома, а через дорогу - предприятия, выпускающие рыбопродукцию.

К запрету строительства подключились региональное минэкологии, прокуратура области,  в результате возведение объекта удалось остановить. Вместе с тем, отмечают заинтересованные стороны, противостоять таким стройкам непросто. Нужно менять законодательство, в том числе, и в части выдачи дальневосточного гектара. Уже не первый раз на Сахалине возникают проблемы с использованием участка во вред экологической обстановке.

6 марта в Сахалинской областной Думе пройдет заседание комитета по экологии по острейшему вопросу - обращения с нефтяными отходами. Проблемы касаются многих районов области - Оха, Ноглики, Тымовское, Холмск и даже Южно-Сахалинск.

6 апреля 2021, в 11:49 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 6 апреля 2021, в 12:07
На источниках своего "шлама" хватает...Только успевай убирать за всякими...
+3
Написано 6 апреля 2021, в 12:21
SerSin85, Уточню - свиньяме
0
Написано 6 апреля 2021, в 12:23
Ktulxu, Не обижайте хрюшек...Я про людей говорил.
+2
Написано 6 апреля 2021, в 16:48
Шламонакопитель накапливает шламо? Шлам?
0
Написано 6 апреля 2021, в 22:13
"Московский бизнесмен" - вот пусть отходы в Москве и утилизирует.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Похожий на гранату предмет нашли недалеко от детсада в Южно-Сахалинске
Похожий на гранату предмет нашли недалеко от детсада в Южно-Сахалинске
Солдатам и курсантам предлагают давать отсрочку по кредитам
Солдатам и курсантам предлагают давать отсрочку по кредитам