Власти Тымовского района слукавили губернатору насчёт доступной рыбы
Фото: администрация Южно-Сахалинска

Власти Тымовского района слукавили губернатору насчёт доступной рыбы

Председатель правительства Сахалинской области заглянул в магазины и её не нашёл

В продаже в Тымовском районе появится свежая сезонная рыба - такое поручение дал председатель правительства Сахалинской области Алексей Белик, проверив наличие продукта в местных магазинах. Ранее местные власти доложили губернатору Валерию Лимаренко, что в муниципальном образовании нет проблем с реализацией проекта "Доступная рыба". Однако выяснилось, что это не так.

- Мы живем в островном регионе, значит, в продаже постоянно должна быть разнообразная рыбная продукция. Но в Тымовском районе свежей сезонной рыбы в продаже явно не хватает. У нас есть хороший опыт обеспечения населения такой продукцией, наработанный южными районами Сахалина. Его необходимо распространять и на другие территории. С региональным министерством сельского хозяйства и торговли, агентством по рыболовству, а также тымовскими властями мы обсудили вопросы логистики, определили необходимые объёмы поставок. Договорились, что жителей района будут регулярно информировать, где и по каким ценам продается свежая рыба, - отметил Алексей Белик.

В Тымовском председатель правительства посетил социальный магазин "Тамара № 6". Здесь продаются продовольственные товары с наценкой не более 15 процентов. Молочная, овощная, рыбная продукция - от региональных производителей. Недавно магазин присоединился к соглашению по сдерживанию цен на некоторые продукты питания. Сахар-песок стоит 62 рубля за килограмм, масло подсолнечное - 130 рублей за литр. По "Единой карте сахалинца" в магазине можно получить скидку в пять процентов на любой товар.

Однако, в организации работы социального магазина обнаружились и недочёты. Алексей Белик обратил внимание мэра на прилегающую к магазину территорию: она покрыта льдом, а это небезопасно для посетителей, в первую очередь, пожилых людей. Главе района было поручено оперативно обеспечить расчистку территории, проверить другие торговые точки и организовать, в случае необходимости, безопасные подходы к помещениям.

5 апреля 2021, в 16:00 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 5 апреля 2021, в 16:02 Отредактировано 5 апреля 2021, в 16:50
Что уж тут сказать, пи...лукавить - не мешки ворочать...
+4
Написано 5 апреля 2021, в 16:10
А типа рыбопромышленники такие идиоты цена отталкивается от завода
+1
Online
Вася Online
Написано 5 апреля 2021, в 16:23
А в чём они слукавили? По моему доходчиво объяснили: "А вот в Тымовском со свежей рыбой все плохо. Там население могут предложить только мороженую.

- Доставка 600 - километров. Наши предприниматели не могут довезти её на такое расстояние, - объяснил губернатору глава Сергей Лазарев. - Она выходит дороже мороженой. Большие транспортные расходы. В свежем виде её тяжелее перевозить."
+3
Написано 5 апреля 2021, в 16:53
Вася, вот именно. Везде могут - а у нас не могут... Кстати, если рыба заморожена единожды - то при разморозке в холодильнике, при низкой температуре она не теряет свойств свежей.
+4
Написано 5 апреля 2021, в 16:26
А где навага, обещанная пенсионерам? Не только в Тымовском лукавят...
+1
Написано 5 апреля 2021, в 20:53
кукушка лукавит петуху за то что лукавит он кукушке ))
+3
Написано 5 апреля 2021, в 20:58
Boris, лукавство лукавых лукавым лукавством... не-а, Вы меня путаете
+1
Написано 5 апреля 2021, в 23:59
мне кажется Тымовская администрация просто Охаела! залет с садиком и школой, теперь рыба, инстинкт самосохранения не работает что ли напрочь?
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
На Сахалине меняется расписание поездов
На Сахалине меняется расписание поездов
Мошенники за четыре звонка убедили южносахалинца перевести им более миллиона рублей
Мошенники за четыре звонка убедили южносахалинца перевести им более миллиона рублей