Через месяц в Тымовском откроется центр современной медицинской диагностики
Фото: правительство Сахалинской области

Через месяц в Тымовском откроется центр современной медицинской диагностики

Он ни в чём не уступит клинике в Южно-Сахалинске

С мая жители северных районов Сахалина смогут проходить высокотехнологичное обследование. Базой центра современной медицинской диагностики, который будет обслуживать представителей старшего поколения, станет Тымовская районная больница. Ход ремонта помещений и монтажа оборудования проверил во время рабочей поездки в муниципалитет председатель правительства Сахалинской области Алексей Белик.

- Наш долг - окружить вниманием и заботой людей, которые десятилетиями трудились на благо страны. В том числе обеспечить их высококачественным медицинским обслуживанием. Важно, чтобы людям не приходилось ради обследования отправляться в дальнюю поездку. Поэтому мы создаем центр современной медицинской диагностики в Тымовском, который будет принимать жителей северных районов Сахалина, - сказал глава островного правительства.

Губернатор Валерий Лимаренко поручил сделать углубленную медицинскую диагностику доступной для жителей области. В результате, в 2020 году в островной столице на базе консультативно-диагностического заработал высокотехнологичный центр медосмотров. В день он принимает до 56 человек. В ближайшее время пропускная способность вырастет до 100 пациентов.

Запуск центра современной медицинской диагностики в Тымовском намечен на май. Сейчас завершаются отделочные работы в помещениях будущего учреждения. Оно ни в чем не уступит центру медосмотров в Южно-Сахалинске и будет работать в единой цифровой системе, которая позволяет оперативно обрабатывать данные. Закуплена самая современная аппаратура для проведения компьютерной томографии, гастроскопии, колоноскопии, лучевых и ультразвуковых обследований, урологических, гинекологических и офтальмологических процедур.

В августе в отдельном модуле на территории больницы заработает магниторезонансный томограф. На закупку комплекса оборудования центра из областного бюджета выделена почти треть миллиарда рублей. Медики, которые будут работать на новой аппаратуре, прошли обучение и стажировку. Кроме того, ряд врачей узкой специализации, которых пока нет в районе, будут приезжать в Тымовское из Южно-Сахалинска. В режиме регулярных командировок будут принимать пациентов в ЦРБ.

- В первую очередь, мы нацелены на выявление самых актуальных для Сахалинской области заболеваний - онкологических и сердечно-сосудистых. В день будем принимать до 50 пациентов по направлениям участковых терапевтов. Причем это не только тымовчане, но и жители других северных районов. Поэтому работу организуем так, чтобы за 3-4 часа пациент сдал анализы, прошел полное углубленное обследование, получил назначение и рекомендации по лечению и образу жизни, - отметил Михаил Пузырев, главврач Тымовской больницы.

Завершая осмотр объекта, Алексей Белик поручил министру здравоохранения особенно тщательно проконтролировать обеспечение доступа в медучреждение маломобильных жителей. Для них оборудованы пандусы и кнопка вызова.

Отметим, в 2022 году в дополнительном корпусе поликлиники № 4 Южно-Сахалинска откроется современный высокотехнологичный центр медосмотров.

3 апреля 2021, в 14:50 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 3 апреля 2021, в 18:30
Молодцы!
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинские школьники примут участие в создании и запуске безэкипажного катера
Сахалинские школьники примут участие в создании и запуске безэкипажного катера
Криптовалюту хотят обложить налогом
Криптовалюту хотят обложить налогом