Сахалинский следком назвал обстоятельства, повлекшие смерть детей на пожаре в Красногорске

Семью исключили из "социально-опасного" списка без достаточных оснований

Ряд пробелов в законах Сахалинской области, касающихся профилактики и безнадзорности несовершеннолетних, выявили следователи региона, изучая причины гибели детей из-за пожаров и ненадлежащего исполнения родительских обязанностей. О них сахалинским чиновникам рассказал руководитель следкома Бэликто Базаров.

В частности, речь шла о расследовании уголовного дела по факту гибели троих детей на пожаре в селе Красногорск Томаринского района. Выяснилось, что ранее семья считалась неблагополучной. Но в сентябре 2020 комиссия по делам несовершеннолетних без достаточных оснований исключила её из банка данных семей, находящихся в социально-опасном положении.

"Снижение активности профилактических мероприятий, ослабление контроля, непринятие должностными лицами органов опеки и попечительства необходимых мер, в том числе, по отобранию малолетних детей из семьи, в связи с угрозами их жизни и здоровью, повлекли за собой их трагическую гибель", - сообщили в СУ СК РФ по Сахалинской области.

Немного другая ситуация сложилась в Долинске, где ребёнок умер от обезвоживания. Там, несмотря на изначальное отсутствие условий для проживания детей, семья даже не состояла на учёте органов системы профилактики и безнадзорности несовершеннолетних.

В связи с этим Бэликто Базаров предложил правительству Сахалинской области внести ряд изменений в порядок межведомственного взаимодействия органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних при работе с неблагополучными несовершеннолетними и их семьями. В чём состояли эти изменения, в ведомстве не сообщили.

30 марта 2021, в 17:35 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 31 марта 2021, в 00:16
Пока Бэли-кто? будет предлагать,Твари-вот...будут продолжать рожать.
+1
Написано 1 апреля 2021, в 00:30
Т.е. все дело в бумажках что ли? Что бы изменилось, если бы их не сняли с учета? Да ничего ровным счетом - их проверяют раз в месяц, а то и не проверяют вовсе (перед проверкой точно проверяют).
0
Написано 1 апреля 2021, в 09:54
sla@dkoeSHka, ещё и предупреждают о проверке.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Корсаковец пожаловался Лимаренко на неудобное время работы газозаправщика
Корсаковец пожаловался Лимаренко на неудобное время работы газозаправщика
Представители мэрии Томари выехали на скандальный городской пляж и не обнаружили там мусора
Представители мэрии Томари выехали на скандальный городской пляж и не обнаружили там мусора