Сахалин намекнул Камчатке, что ей тоже пора субсидировать прямой авиарейс
Фото: Дядя_Федор / Блоги astv.ru

Сахалин намекнул Камчатке, что ей тоже пора субсидировать прямой авиарейс

Жители Северо-Курильска три месяца добираются до своего областного центра через материк

Жители Северо-Курильска три месяца добираются до своего областного центра через материк. Рейсы между Камчаткой и Сахалином не возобновляются. ИА "Кам 24" выяснило, есть ли шансы их вернуть.

Читатели с Парамушира - единственного обитаемого острова Северных Курил - периодически обращаются в редакцию ИА "Кам 24" с одной и той же проблемой. С января 2021 года из расписания исчез прямой рейс "Авроры" Петропавловск-Камчатский – Южно-Сахалинск. Он связывал два региона с конца 2016 года.

Северо-Курильск относится к Сахалинской области, то есть за многими государственными услугами, от документов до лечения, нужно летать в Южно-Сахалинск. Прямой связи с областным центром нет, всё сообщение проходит через Петропавловск-Камчатский с помощью водного транспорта и вертолётов.

В 2020 году жителям Парамушира обещали построить посадочную площадку. Благодаря ей бы появилась платформа для посадки самолётов типа DHC6-400. Такие самолёты есть в распоряжении авиакомпании "Аврора". Таким образом, у Северо-Курильска бы появился прямой воздушный коридор до Южно-Сахалинска. Но, по состоянию на март 2021 года, остров так и не получил долгожданную полосу для самолётов.

В отсутствие прямого рейса жителям приходится летать по маршруту Петропавловск – Хабаровск (или Владивосток) – Южно-Сахалинск. Дорога занимает несколько дней и отбирает десятки тысяч рублей.

Прямые рейсы ранее выполняла "Аврора", которой выделяло субсидии правительство Сахалинской области. С января 2021 года, на фоне пандемии и сокращения бюджета, сахалинские власти отказали "Авроре" в выделении денег. В самой авиакомпании заявили, что после такого решения цена билетов сильно вырастет. Это приведет к тому, что самолёты будут летать полупустыми, а компания будет нести убытки. Таким образом, перевозчик прекратил авиасообщение между Камчаткой и Сахалином.

Министерство транспорта и дорожного хозяйства Сахалинской области дало комментарий ИА "Кам 24" о перспективах возвращения рейса. Там недвусмысленно полагают, что и Камчатке пора поучаствовать в финансировании перелётов.

"…Сообщаем, что правилами предоставления субсидии в рамках постановления Правительства Российской Федерации от 25.12.2013 №1242 предусмотрена возможность софинансирования маршрутов двумя субъектами Российской Федерации. Данная мера позволит снизить финансовую нагрузку на бюджетную систему каждого из субъектов Российской Федерации", - говорится в ответе сахалинского минтранса.

В свою очередь, ИА "Кам 24" обратилось за комментариями к правительству Камчатского края.

 

29 марта 2021, в 16:55 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Высокоскоростной мобильный интернет появится в Первомайском
Высокоскоростной мобильный интернет появится в Первомайском
В Корсакове распространяют видео "взрослых забав местных подростков"
В Корсакове распространяют видео "взрослых забав местных подростков"