Минстрой: средняя стоимость квадратного метра жилья на Сахалине - 87 тысяч рублей
Фото: ОНФ по Сахалинской области

Минстрой: средняя стоимость квадратного метра жилья на Сахалине - 87 тысяч рублей

Жители областной столицы утверждают, что это в 1,5 раза меньше реальных цифр в их районе

Жители 4, 7, и 8 микрорайонов Южно-Сахалинска опасаются, что не получат равноценных квартир после сноса их домов. На деньги, предлагаемые по расчётам Минстроя, купить квартиру в областной столице невозможно - реальная стоимость жилья в 1,5 раза выше. Сахалинцы пошли за помощью в ОНФ.

Как рассказали островитяне, они обеспокоены принятием нового федерального закона, который не оставляет гражданам права выбора места проживания, а также получения равнозначного возмещения в полном объёме.

Особую тревогу у жителей вызывает порядок установления стоимости жилого помещения в конкретном населённом пункте и его микрорайонах. Минстрой РФ установил среднюю рыночную стоимость 1 квадратного метра по Сахалинской области для социальных выплат на приобретение (строительство) жилья в размере 87 тысяч рублей. Однако, стоимость 1 "квадрата" жилья в 4, 7 и 8 микрорайонах в настоящий момент составляет около 130 тысяч рублей.

- Я вообще бы не хотела никуда переселяться из своего дома. Если по закону это необходимо, то я готова, но только если мне дадут равноценное жилье в пределах моего микрорайона, а не на окраине города. Пока мне предлагают денежную компенсацию в размере 2,8 миллиона рублей. Однако на эти деньги купить квартиру в Южно-Сахалинске невозможно, - сказала одна из заявительниц.

В настоящий момент разработкой региональной нормативной базы занимается Министерство архитектуры и градостроительства Сахалинской области, а программой расселения - региональный Минстрой. На днях жители областного центра обнаружили, что региональные законодательные акты уже разработали и выложили на сайтах вышеуказанных министерств со сроком принятия предложений и замечаний в 10 дней. Сроки заканчиваются уже на этой неделе.

В связи с этим заявители попросили срочно вмешаться в ситуацию, происходящую с разработкой регионального закона о комплексном развитии территории (в том числе с расселением из аварийного и ветхого жилья). В ближайшее время региональный ОНФ планирует развернуть большой круглый стол для консультаций и обсуждений, прений всех заинтересованных сторон, и, в первую очередь, простых жителей.

26 марта 2021, в 16:32 −1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 26 марта 2021, в 16:55
Опять непонятные цифры выдумали
+1
Написано 26 марта 2021, в 17:01
Однокомнатная хрущёвка в Южном 5-5,5 млн. руб. Какие ещё 2,8 млн. руб. ?
0
Написано 26 марта 2021, в 17:25
Продам квартиру
1 комната, брежневка
5 100 000 руб. (164 516 руб./м²)
Площадь: 31 м²
Этаж: 2/5
Южно-Сахалинск, 7 мкр., улица Тихоокеанская, 10-А

31 квадрат
+1
Написано 26 марта 2021, в 17:41
87 тысяч рублей? Реалистично, если жить в палатке...
0
Написано 26 марта 2021, в 20:13
Такую цифру вывели специально для того, чтобы при переселении из аварийного жилья, которое находится в "жирном" районе, в тьмутаракань в случае отказа собственника переселяться, всучить ему деньги по расценкам Минстроя.
0
Написано 27 марта 2021, в 11:53
18мкр, стоимость квадрата превышает 200тыс. Средняя как минимум, должна быть 130-150
0
Написано 27 марта 2021, в 13:14
Я уже боюсь свои мысли излагать...
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
За неделю в Южно-Сахалинске на 20 рублей подешевели помидоры
За неделю в Южно-Сахалинске на 20 рублей подешевели помидоры
Больше 500 сахалинцев за год восстанавливали здоровье с помощью гидрокинезотерапии
Больше 500 сахалинцев за год восстанавливали здоровье с помощью гидрокинезотерапии