Всё по полочкам: пункты проката самокатов и электровелов в Южно-Сахалинске
Фото: администрация Южно-Сахалинска

Всё по полочкам: пункты проката самокатов и электровелов в Южно-Сахалинске

Стоимость аренды, несмотря на повышение цен по всей стране, останется на уровне прошлых лет

Южно-Сахалинск готовится к летнему сезону. К тому времени, как дороги областного центра оттают и подсохнут, тут стартует прокат электровелов и самокатов. Точки аренды транспорта остаются теми же, к ним лишь добавились два новых пункта. Стоимость аренды, несмотря на повышение цен по всей стране, остаётся на уровне прошлых лет.

Старт проката

Как рассказали astv.ru в мэрии областного центра, ориентировочно сеть проката начнет действовать в конце мая.

Настраивать систему электровелосипедов начнут в ближайшее время, как только установится благоприятная погода. После тестирования системы подрядчик решит, когда её запускать.

Точки аренды самокатов

Пункты с прокатом останутся прежними. Они расположены в городском парке, на площади Ленина, в районе перекрестка проспектов Победы и Мира, возле торговых центров "Янтарь" и "Плаза", в районе спорткомплекса "Кристалл", а также около перекрёстка Горького и Больничной.

Кроме того, в конце прошлого сезона дополнительно установили станции в районе перекрёстка Коммунистического проспекта с Комсомольской (бывший Дом офицеров) и в районе площади Победы (возле спортивной школы по греко-римской борьбе).

Точки аренды электровелов

Станции проката 90 электровелосипедов находятся в районах перекрёстков городских улиц с обустроенными велодорожками. Всего их девять. С наступлением холодов их законсервировали.

Для удобства горожан мы отметили все пункты проката на одной карте (местонахождение примерное):

Стоимость

Ранее стоимость была единой по всей стране. В этом году в других городах стоимость проката повысили. Однако в Южно-Сахалинске сохранились цены прошлых лет:

  • полчаса - 150 рублей;
  • час - 280;
  • полтора часа - 420.

Правила аренды

Пользоваться самокатами могут горожане от 16 лет. Для этого необходимо установить на смартфон приложение "Rusharing", привязать к нему банковскую карту и предоставить персональные данные, необходимые для заключения договора.

Особо отметим, что родителям не следует разрешать кататься на транспорте детям, которые не достигли 16-ти лет - это небезопасно и запрещено условиями договора.

Пользоваться электровелами могут горожане от 18 лет. Подробную инструкцию по использованию сахалинцам предоставят немного позже.

Взять транспорт (как и завершить аренду) можно на любой из желаемых станций. В случае повреждений, вандализма или кражи, к пользователю в соответствии с договором применят штрафные санкции или взыщут ущерб.

25 марта 2021, в 12:23 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 25 марта 2021, в 12:36 Отредактировано 25 марта 2021, в 12:39
Говно это, а не самокаты. Взяли разок с товарищем прокатится от Парка до площади Победы дохали, а на обратном пути (у площади Славы) один из самокатов разрядился и пришлось его тащить, и часа не прошло. Да и едут они еле еле, и колеса никуда не годятся, короче было желание очепущить этим самокатом того, кто такой кал на прокат выставил, что нормально нельзя было сделать идея то в целом неплоха?
+2
Написано 25 марта 2021, в 12:55
Hadgard711, это Найнботы, наряду с Сяоми, это лидеры рынка. Стоят 30ку.. На скорость (для любого самоката) влияет - температура воздуха, вес пассажира, заряд батареи, ну а также уклон и состояние дороги...
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Не все южносахалинцы смогут получить бесплатно землю под своими гаражами
Не все южносахалинцы смогут получить бесплатно землю под своими гаражами
Самолёт с больным сахалинским ребёнком вылетел в Москву
Самолёт с больным сахалинским ребёнком вылетел в Москву