В Южно-Сахалинске будут жёстче контролировать подготовку жилых домов к отопительному сезону

Специалисты СКК встретились с представителями управляющих компаний

Требования к подготовке домов к отопительному сезону 2021-2022, которые озвучили накануне, 23 марта,  на встрече со специалистами АО "СКК", не обрадовали южно-сахалинские управляющие компании и товарищества собственников жилья.

"Мы не будем требовать ничего сверх того, что определено соответствующими нормативными документами как обязательное и необходимое. Всё это чётко прописано в Приказе №103 Минэнерго России от 12.03.2013г. и Правилах технической эксплуатации тепловых энергоустановок" - объяснил генеральный директор АО "СКК" Андрей Зенин.

В Сахалинской коммунальной компании объясняют: "Для того, чтобы акт проверки готовности к отопительному сезону был подписан (на каждый дом – отдельный акт), надо выдержать 11 параметров, среди них такие, как утепление подвала и индивидуальных тепловых пунктов, отсутствие прямых соединений оборудования тепловых пунктов с водопроводом и канализацией, проведение испытания оборудования теплопотребляющих установок на плотность и прочность и т.д".

Сдавать дом должен сотрудник УК или ТСЖ, обученный и аттестованный Ростехнадзором.

Помимо промывки и опрессовки сетей нужно будет их дезинфецировать – этот обязательный этап почему-то традиционно выпадает из цепочки подготовительных мероприятий. Завершающий этап – заполняемость системы, этот фактор специалисты СКК будет проверять отдельно, через небольшой промежуток времени после основой приёмки. Не заполненная водой система активно подвергается коррозии, что повышает риск протечек как при запуске системы в начале отопительного сезона, так и в течение всего периода.

Усилить контроль за оборудованием придётся УК и ТСЖ на всех этапах – должны быть работоспособны все запорные устройства, отдельно опрессованы элеваторный и тепловой узлы, поверены общедомовые приборы учёта и монометры и т.д. Обязательно наличие паспорта дома. Особое внимание руководство управляющих компаний должно обратить на отсутствие задолженности перед АО "СКК".

Речь на встрече при этом шла не только о требованиях СКК, но и об использовании её ресурсов управляющим компаниями. Руководство Сахалинской коммунальной компании призвало присутствующих пользоваться помощью аварийно-ремонтных бригад СКК в те моменты, когда собственных специалистов для этого у них не хватает – по ночам, в выходные и праздники.

"Мы понимаем, что не у всех из вас заключены договоры на проведение таких работ  с ремонтно-аварийной службой, не все в состоянии нести такие расходы. Мы готовы выезжать по таким вызовам на безвозмездной основе" - добавил Андрей Зенин.

24 марта 2021, в 10:00 −2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 24 марта 2021, в 10:20
Чё опять, а до этого всё халатно было?
+2
Написано 24 марта 2021, в 10:54
А в других районах не не судьба?
А до этого момента что типа всё нормально было?
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
С 1 апреля россиян ждёт отмена коронавирусных льгот и послаблений
С 1 апреля россиян ждёт отмена коронавирусных льгот и послаблений
Горящий гараж потушили в Корсакове
Горящий гараж потушили в Корсакове