История островного Хатико: в Долинске установят памятник бездомной собаке

Пес, который год назад умер от чумки, был воплощением вольности и в то же время любви к людям

В Долинске в конце мая или в начале июня появится памятник собаке. Её прототипом стал бездомный пёс по кличке Босс. Местные волонтеры рассказали astv.ru, почему решили увековечить именно это животное, и что он значит для города.

- Одна девушка в 2014 году нашла бездомную хаски, которая оказалась беременной. Через неделю Тайга родила щенков. Утопить их не поднялась рука. Щенки подросли и вскоре нашли дома. Босса ещё маленьким отдали семье в село Сокол, - рассказала учредитель фонда "Право на жизнь" Анна.

Летом уже подросшего щенка видели на дачах, но потом Босс начал бродить по Долинску. Что случилось, и почему взявшие его люди бросили собаку, неизвестно. Видимо, он стал им не нужен. Вскоре этот красивый и статный пёс стал достопримечательностью Долинска.

Пес грелся в местных магазинах, продавцы которых его не выгоняли. Сопровождал людей до отделения почты, ладил с детьми. У некоторых жителей был ежедневный ритуал - уходя на работу, махнуть рукой или положить пару вкусняшек Боссу.

- Его многие пытались взять, но он был крупный, с ним нужно было заниматься. Пёс был просто классный, к детям очень хорошо относился. Он даже ходил ночевать к людям домой. Его много кто кормил, играл, но приручить не мог, - поделились воспоминаниями другие местные жители.

19 мая прошлого года его не стало.

- Собраны были большие деньги на лечение, люди ничего не жалели. Некоторые приезжали и ночевали рядом с псом. Но, увы, - чумка, - добавили волонтеры.

Будущую скульптуру посвятят всем преданным бездомным животным в лице этой прекрасной собаки. Её установят в парке Дружбы рядом с ЗАГСом, чтобы молодожены терли псу нос на удачу. С администрацией всё согласовано, заверили волонтёры. Памятником занимается скульптор Владимир Чеботарев.

24 марта 2021, в 12:27 +8
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 24 марта 2021, в 13:00
Да, пёс Босс - настоящая легенда. Тихий, спокойный, но только пока его не попытаешься поймать (по рассказам волонтёров). Уж очень свободолюбивый был, сам решал, где жить, за что, видимо, и получил кличку. Судьба у него, хоть и бродячая, но всё же, пожалуй, счастливая, все горожане его любили и считали "своим". Очень жаль, что не стало такого красивого, умного животного.
+12
Написано 24 марта 2021, в 13:05
Читаю и мурашки по коже!

А Долинск на этой неделе всё продолжает "блистать" новостями о собаках
+7
Написано 24 марта 2021, в 18:25 Отредактировано 24 марта 2021, в 18:26
Olga_23, потрясающая история о Боссе и масса совершенно противоположных по характеру новостей из Долинска. Может, и не столько собаки виноваты. Часто, как взрослые, так и дети сами провоцируют животных. Ведь у собак может быть брачный период, период, когда они вынашивают щенков, или когда уже ощенились и щенки находятся где-то поблизости... и собака в силу этих причин может вести себя агрессивно.
Нельзя огульно винить во всём животных. Они действуют по инстинкту, а у человека всё-таки есть разум.
+4
Написано 25 марта 2021, в 00:53
Firefighter Dog, ага пусть вынашивают, плодятся, кидаются, а мы "разумные" им ещё и памятники будем ставить в центре города, что твориться в головах у людей, мне лично не понятно
−2
Написано 25 марта 2021, в 16:40
Подлец, памятник тебе пора установить, осиновый...
0
Еще 1 комментарий
Написано 24 марта 2021, в 15:15
Долинский мэр, его ещё так называли
+5
Написано 24 марта 2021, в 15:26
Слезы на глазах от этого рассказа.
+5
Написано 24 марта 2021, в 16:23
Да, Босс был офигенным псом, такого больше нет и не будет, НО!!!
Едрён-батон, волонтёры Долинска, Босса сын живёт на улице и его ждёт та же участь, что и отца, помогите парню! У магазина, где стоит коробка для сборов, толпами околачиваются собаки, в том числе глубоко беременные суки, а они на памятник мёртвой собаке собирают!!! Обалдеть!!!
+1
Написано 24 марта 2021, в 16:24
Съездил Босс на централ!!!
0
Написано 25 марта 2021, в 00:21
Бродячие на людей кидаются, а им ещё и памятники ставят, вот же народ загоняет?????>?
−1
Написано 25 марта 2021, в 11:56
Правильная инициатива! Этот памятник будет в назидание всем, кто захочет выкинуть собаку на улицу! За границей такие прецеденты тоже были...
−1
Написано 25 марта 2021, в 15:07
Ячейка Общества, Аха, на щенков/котят, которых выкидывают по-фиг, а памятник будет в назидание?!
Снимите розовые очки!!!
−1
Написано 25 марта 2021, в 16:38
Ри Валерия, Вы мне их не надевали!
0
Написано 25 марта 2021, в 15:17
Во-первых - ПЕРЕД установкой любого памятника в общественном месте администрация ДОЛЖНА провести общественные слушания с голосованием За и Против.
Видимо ждут актов реагирования из прокуратуры.

Во-вторых - обозначенный пёс был "с характером". Есть много людей которым он доставил неприятности. Были случаи когда он вырывал еду из рук детей у старой 1 школы. Босс также был известен "любовью" к маленьким домашним собакам - не одну он покусал и покалечил, а также травмировал хозяев пытавшихся защищать питомцев - пожилого мужчину сильно повалял по земле, а женщине вовсе сломал ключицу опрокинув её на землю лапами. Слышал что в администрацию не раз приходили жалобы на него, а то и люди готовые его застрелить за такие проделки. Своими глазами видел как он пытался разорвать щенка бездомной суки - только вовремя подбежавшая стая бездомышей отогнала его от своих.

Так что ставить ему памятник - неоднозначное решение.

А уж равнять с Хатико - тем более...
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинский "Горный воздух" вошёл в ТОП-10 лучших курортов для закрытия сезона катания
Сахалинский "Горный воздух" вошёл в ТОП-10 лучших курортов для закрытия сезона катания
Очевидцев столкновения Toyota Camry и Daihatsu Terios ищут в Южно-Сахалинске
Очевидцев столкновения Toyota Camry и Daihatsu Terios ищут в Южно-Сахалинске