Из-за урезания финансирования сахалинский "Социальный фитнес" начал умирать
Фото: astv.ru

Из-за урезания финансирования сахалинский "Социальный фитнес" начал умирать

По признанию спикера облдумы, страдают и хоккейная лига, и баскетбол, и волейбол, и футбол

Сахалинский проект "Социальный фитнес" сейчас переживает не лучшие времена. Из-за недостаточного финансирования из областного бюджета сократилось количество площадок и периодичность тренировок. Участницы проекта даже скинулись деньгами, чтобы тренировки были регулярными, а не один раз в неделю по субботам. Однако, как оказалось, денег не хватает всему молодёжному спорту, которым занимаются тысячи мальчишек и девчонок области.

Жительница Дальнего Татьяна Кашапова участвует в проекте "Социальный фитнес" уже два года. Своим примером женщина в расцвете сил заставляет молодёжь не отставать. Сокращение количества занятий она переживает болезненно.

- Если человек занимается раз в неделю, это, говоря по молодёжному, ни о чём. А если три раза в неделю - у человека тонус, есть желание заниматься, вечером отползти от кастрюлек и телевизора, от семьи, чтобы они тоже отдохнули от нас, - сказала Татьяна Кашапова.

Проект "Социальный фитнес", появившийся в 2017 году, давал разрядку взрослым людям - в Дальнем есть развлечения только для детей. 

- Живу в Дальнем уже несколько лет, но узнала об этом не так давно и сразу включилась. До этого ходила в другой зал в городе, но вечернее время, поездка, пробки и так далее. Гораздо удобнее здесь - вышел из дома и через три минуты ты уже занимаешься, - отметила жительница Дальнего Наталья Корепова.

Руководитель проекта Ксения Огаркова подтвердила - сейчас социальный фитнес переживает не лучшие времена. Пришлось закрыть несколько площадок и сократить количество тренировок. В 2017 году проект нашёл свою поддержку у Сахалинской области. Сегодня из-за пандемии выделенная субсидия оказалась вполовину меньше, чем в прошлом году. Но интерес у населения говорит сам за себя - на сегодняшний день в проект вовлечены до 250 человек в месяц.

- Конечно же, не оставляем надежды на то, что всё-таки ситуация в будущем разрешится и мы вернёмся к прежнему формату тренировок. На сегодняшний день мы с командой подготовили письмо в сахалинскую областную Думу о том, чтобы обратили внимание на важность этой субсидии в целом для нашей области, - сказала Ксения Огаркова.

В Южно-Сахалинске спортивные занятия бесплатно проводят более 30 федераций и различных некоммерческих организаций. В большинстве из них частоту посещений значительно урезали в связи с сокращённой субсидией. Такая ситуация сейчас наблюдается по всем направлениям.

- К лету этого года мы поправками всё-таки зайдём, попытаемся сумму какую-то вытащить, потому что обращаются все федерации. Из 160 миллионов у нас осталось около 30, профспорт просел - тоже обращений масса, и молодёжная хоккейная лига, и баскетбол, и волейбол, и футбол. Мальчишкам надо дальше расти. Деньги надо искать, - рассказал председатель сахалинской областной Думы Андрей Хапочкин.

Народных избранников ждёт одно из самых сложных обсуждений. Ровно через неделю, 25 марта областные депутаты начнут рассматривать бюджет региона. 

19 марта 2021, в 13:04 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 19 марта 2021, в 13:14
На спорт могли бы уж деньги найти, чтобы норот не спивался и еще какой фигней не страдал...
+4
Написано 19 марта 2021, в 13:16
(Деньги надо искать, - рассказал председатель сахалинской областной Думы Андрей Хапочкин. )

Ну так отдавать не надо было ранее , чертов балбес..
+5
Написано 20 марта 2021, в 22:10
Очень жаль.
На материке для деток и акробатика и танцы бесплатные, а у нас не то что бесплатного нет, все по конским ценам,как и фитнесс для взрослых.
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Пьяный постоялец гостиницы в Южно-Курильске стащил у администратора 50 тысяч
Пьяный постоялец гостиницы в Южно-Курильске стащил у администратора 50 тысяч
Ночью в селе Санаторном до каркаса выгорела Toyota Corolla Axio
Ночью в селе Санаторном до каркаса выгорела Toyota Corolla Axio