Житель дома в Южно-Сахалинске платит 5 600 в месяц за возможность попасть на улицу
Фото: astv.ru

Житель дома в Южно-Сахалинске платит 5 600 в месяц за возможность попасть на улицу

Безногому пенсионеру приходиться давать деньги соседям, чтобы те помогли спуститься и подняться

Как минимум две семьи, где есть люди с ограниченными возможностями здоровья, не могут спокойно выйти из дома по улице Украинской. Дело в том, что они - инвалиды и не могут перемещаться без колясок. А в подъезд с ними не спустишься. Почему людям приходится тратить личные деньги, чтобы попасть на улицу, выясняла корреспондент astv.ru.

Олег Каменев с женой приехал из Поронайска, чтобы получать лечение из-за проблем с почками. Получил финансирование от министерства соцзащиты и купил квартиру на третьем этаже. И даже не мог предположить, что вслед за почками "придёт" диабет и ампутация ног. Теперь пенсионерам приходиться давать деньги соседям, чтобы те помогли спуститься и подняться.

- Иногда сын помогает, бросает работу и ухаживает. Но и то, без пандуса это крайне тяжело. Попробуйте 100 килограммов просто поднять. Сын себе руки накачал огромные. А иногда бывает, что его по три месяца нет. Тогда жена бегает и ищет соседей, кто поможет. И платит по 400 рублей в день им, - рассказал житель Южно-Сахалинска, инвалид Олег Каменев.

Процедура по спуску и подъёму происходит два раза в сутки и три раза в неделю. С помощью нехитрых вычислений можно понять, что семья тратит на это 5 600 рублей в месяц. Даже при условии повышенной пенсии по инвалидности выходит накладно. А если учесть, что это не единственная нуждающаяся семья в этом подъезде, то необходимость в пандусах возрастает во много раз.

Запертой в четырёх стенах оказалась и инвалид Елена Мащенко, живущая в этом же подъезде.

- Моя дочь уже девять лет не ходит. Мы сидим дома безвылазно, я пенсионерка, муж тоже уже не в состоянии. Сами мы её вывезти не можем. Вот и сидим. Проёмы узкие, она даже на балкон выкатиться подышать не может - коляска не проходит, - поделилась своей бедой жительница Южно-Сахалинска Людмила Мащенко.

- Пандусы были бы хоть каким-то решением, возможно. А если бы была бы какая-то группа, может волонтёры, чтобы вывозили раз в неделю даже вниз, возле подъезда, было бы идеально. Мне не надо кататься, я всего боюсь, потому что отвыкла быть среди людей. Но я в днях теряюсь, в погоде. Хотелось бы подышать, - добавила инвалид Елена Мащенко.

Стоит отметить, что за помощью обратились вовсе не эти две семьи. Они и вовсе не знали, куда кричать о своей проблеме. Посодействовать и рассказать их историю попросила неравнодушная соседка, которая устала наблюдать за мучениями других. 

- Очень печально, конечно, что на это никто не обращает внимания. Семья вынуждена пользоваться платными услугами и давать деньги людям, потому что бесплатно этого никто не делает. А о Елене я вообще не знала. Живу здесь 20 лет, и всё это время думала, что она просто куда-то уехала. А оказывается, ей тоже помощь нужна, - рассказала жительница Южно-Сахалинска Зинаида Лукьяненкова.

В региональном министерстве социальной защиты пояснили, что на программу "доступная среда" (в которую входит и установка пандусов) муниципалитетам выделяют достаточно большое финансирование. Но требуется заявление по месту жительства. То есть, чтобы получить заветную спецтехнику в подъезд, нужно обратиться в отдел соцполитики, в данном случае, Южно-Сахалинска.

- По заявлению граждан необходимо выезжать на предмет выявления технической возможности оборудования, либо дооборудования технических устройств для доступности маломобильных граждан. По вопросам предоставления данной материальной помощи необходимо обращаться в департамент социальной политики, расположенный по адресу Комсомольская, 169, кабинет 9.  Для консультации необходимо обращаться по телефону 300-720, - разъяснила ведущий советник департамента социальной политики Южно-Сахалинска София Бадиева.

Помощь в департаменте могут оказать разную, в том числе, и материальную - на лекарства, медицинские услуги и так далее. Кроме того, в Южно-Сахалинске действует программа по переселению инвалидов с верхних этажей на нижние. Что же касается пандуса в доме на улице Украинской, то туда специалисты выйдут в пятницу, 19 марта, чтобы проверить возможности установки специализированной техники. Правда, вот о возможностях волонтёрской помощи точной информации, к сожалению, нет.

17 марта 2021, в 18:33 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 17 марта 2021, в 19:00
Я уже не раз писала, что инвалиды в России это люди ущемленные во всех отношениях в т.ч. и в полном отсутствии доступной среды.
+7
Написано 17 марта 2021, в 19:36 Отредактированно 17 марта 2021, в 19:37
Пандус не решит проблемы. Уклон лестниц в подъезде такой, что спускаться по пандусу на коляске будет просто опасно.
Мне кажется, что настала необходимость строительства жилья именно для инвалидов, с широкими лестничными клетками не такого крутого уклона, с пандусами и лифтами, даже если всего два этажа. Учитывая, что таких инвалидов не так уж и много, думаю много места такие дома не займут.
Почему за рубежом решают проблемы инвалидов и только в России они считаются гражданами третьего сорта и становятся заложниками равнодушного отношения, как со стороны властей, так и простых граждан?
+9
Написано 18 марта 2021, в 10:16
FireTruck,
>>Мне кажется, что настала необходимость строительства жилья именно для инвалидов, с широкими лестничными клетками не такого крутого уклона, с пандусами и лифтами, даже если всего два этажа. Учитывая, что таких инвалидов не так уж и много, думаю много места такие дома не займут.

Годная идея. Во всяком случае это лучше оборудования пандусами не приспособленных для этого хрущевок и брежневок.
+1
Написано 18 марта 2021, в 17:46
Hadgard711, так эта пора давно настала, что ж не строили-то?
+2
Написано 17 марта 2021, в 19:38
Ну и соседи! А что без денег, силы куда то, у соседей уходят. МммДа...
+4
Написано 17 марта 2021, в 20:03 Отредактированно 17 марта 2021, в 20:04
В детстве, на нашей площадке (5 этаж), семье инвалидов (оба на протезах ног) выделили квартиру... Вот о чём думали выделяющие? Прожили они года 3 так, пока в дом инвалидов не переехали.
+2
Написано 18 марта 2021, в 00:48
Denis67, а вы так и не поняли?
потому им и выделили на пятом этаже, чтобы они, задолбавшись, съехали оттуда обратно в дом инвалидов. А квартирку можно было пристроить куда надо и кому надо
+2
Написано 17 марта 2021, в 22:00
Живём в 21-ом веке, а всё хуже отношение друг к другу.Следует помнить, что с годами мы не молодеем, и, к сожалению, появляются проблемы в здоровье разного характера, в том числе такие, когда требуется специальная помощь, организация мобильности человека, а не просто лечение. Говорите, соседи должны?! Нет, никто не должен просто носить кого-то, это очень тяжкий физический труд, нести человека очень тяжело. Мне приходилось несколько раз вызывать транспортировку для мамы (на обследование), она маломобильная, и я вижу, как ребятам тяжело нести, хотя они не новички в этом деле. Получается, что такие категории людей остаются без внимания, если только не поднимут вопрос неравнодушные соседи, знакомые или коллеги, а так человек не имеет информации, не знает куда и как обратиться. Дома специальной планировки строятся, но нужно организовывать общественное мнение, требовать это от администрации. Это очень хорошее дело, что журналисты высветили проблему, и есть надежда, что дело сдвинется с мёртвой точки.
+3
Написано 17 марта 2021, в 22:20
это ужас, а соцзащите самой неизвестно о бедах подопечных? а помочь людям? а волонтеры?
+1
Написано 18 марта 2021, в 00:51
anmari, тоже подумала об этом, все инвалиды на учёте состоят, и вдруг - опа, никто ничего не знал. Социалка наша забюрократизирована, малофинансирована (исключая зарплаты руководства, как и везде), на выходе получаем то, что имеем...
+2
Написано 18 марта 2021, в 08:19
anmari, о чем вы говорите.. у нас был сосед не ходячий... мошенница одна бегала к нему "поболтать" пока не свозила его в банк кредит ей взять... просила 50 тыс... поклялась выплачивать... дедушка пожилой уже сильно был... В итоге оформила на 100 тыс... он и не понял даже... естественно, ничего она не платила... он выплачивал добросовестно сам, пока по его подсчетам не выплатил 50 тыс - так же договаривались... а он одинокий, детей у него нет, сестра в другом городе да и связи не было между ними .. бабушка там еще одна за ним ходила... ладно, мошенница, с ней все понятно... и со сволочным банком, который, видя в каком дедушка состоянии (полуслепой, практически не ходячий, ничего не соображающий в кредите), выдал кредит под 36% (совкомбанк - все для пенсионеров), так приставы высчитали с его пенсии - всю!!! пенсию на погашение этого кредита с пеней после того как банк подал в суд... а дед к тому времени вообще передвигаться как-либо перестал... и пол-тела закостенело у него... пенсия на тот момент была 10800 у него... всю под чистую высчитывали... он ее просто перестал получать... пришлось сходить разобраться... а ведь никак не можем представлять его интересы, мы же посторонние... еле получилось, чтобы только половину высчитывали .. и вот 5400 на коммуналку, еду, лекарства, памперсы... какие уж тут памперсы... клеенка... и сутками в луже... простите, за подробности... вот бабушка, да мы.. кое-как дожил дедушка еще год-два... Земля ему пухом..
+2
Написано 17 марта 2021, в 23:45
Отношение в нашей стране к нормальным людям свинское к инвалидам и подавно всегда было, потом хотят чтоб люди уважали власть .
+1
Написано 17 марта 2021, в 23:54 Отредактированно 17 марта 2021, в 23:54
" По вопросам предоставления данной материальной помощи необходимо обращаться в департамент социальной политики, расположенный по адресу Комсомольская, 169, кабинет 9." А чиновники вообще имеют представление, кто такие "маломобильные граждане"?? Ах да, в России "без бумажки ты - букашка, а с бумажкой - человек"
+3
Написано 18 марта 2021, в 00:54 Отредактированно 18 марта 2021, в 00:55
Veronika1211, даже до нотариуса доехать проблема, а на дом вызвать - платно, деньги не лишнииюе. Почему для инвалидов нет бесплатной нотариальной помощи хотя бы в части написания доверенности на получение услуг, представления в органах власти? Сейчас очень просто исключить все, что может ущемить права инвалида, если, конечно, он не инвалид ментально. Так у тех уже есть представители обычно. Добросовестные нотариусы тщательно и строго к этому подходят.
+3
Написано 18 марта 2021, в 08:55
Veronika1211, папа инвалид 1 гр. , не ходит, не двигается... и не говорит - речь отнялась... скорая как-то, при отказе от госпитализации, угрожала, что вызовет полицию и заберет папу (хотели трубку в живот вставлять, а мы уже с такой проблемой сталкивались, вылечили, как и в этот раз, а скорой не хотелось ездить к нам пока мы справлялись в заболеванием, 5 дней), т.к нет опекунства и мы не имеем права решать за него... а это замкнутый круг! Папа ходить и говорить перестал уже несколько лет, а его каж.год заставляли проходить комиссию на инвал-ть 2 гр., а 1 ую не давали... а раз не 1ая, то и опекунства нет, а когда наконец-то присвоили, подали в суд, просили об ускорении процесса, прошло 5! мес. , до сих пор не присудили и везде отвечают - ответим в течении месяца. Напр., судмедэкспертиза... Объясняем ситуацию, просим ускориться - получаем ответ "имеем право ответить в течении 30 дней" спрашиваем, так что ж вы все 30 дней выжидать будете? В итоге ответили через 35! дней...
+2