Пластиковые трубочки и посуду хотят запретить в России
Фото: pixabay.com

Пластиковые трубочки и посуду хотят запретить в России

К 2030 году планируют убрать из общей массы отходов половину вторичных ресурсов

Правительство РФ приступило к разработке запрета пластика, в том числе одноразовой посуды и даже трубочек, которые трудно переработать во вторсырьё. Об этом заявила заместитель председателя правительства Виктория Абрамченко на форуме "Чистая страна", передает RG.RU.

"Мы хотим к 2030-у году извлекать как минимум 50% из всей массы образующихся в стране отходов", - сказала вице-премьер, уточнив, что ежегодно в России образуется около 8 млрд тонн отходов - это и бытовой мусор, и отходы промышленных предприятий.

Ради достижений целей национального развития Абрамченко предлагает отказываться от производства и использования товаров, переработка которых сложна или невозможна в принципе.

17 марта 2021, в 08:38 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 17 марта 2021, в 08:45
Давно пора. И пакеты пластиковые.
+9
Написано 17 марта 2021, в 08:56
Till, С авоськой и бидоном готов ходить в магазин?
0
Написано 17 марта 2021, в 09:05
gavrilov, я и так хожу с тканевой сумкой. И не против,если вернуть сдачу стеклянных бутылок. Пусть продают и молоко в стеклянных бутылках.
+12
Написано 17 марта 2021, в 09:17
gavrilov, я с холщовыми сумками хожу. С радостью ходила бы с авоськами, если бы знала, где купить их. очень удобно носить ее с собой в сумке, легкая и места мало занимает.
+6
Еще 47 комментариев
Написано 17 марта 2021, в 09:06
Правильно, и кондомы энти заморские запретить. А то выходишь в подъезд, а там они, болтаются, а внутри, прости Господи, гражданин страны в перспективе. И для экономии надевать, скажем, б/у перчатки: одной пары хватит на 10 раз.
+4
Написано 17 марта 2021, в 18:33
SerSin85, вы столько позитива вносите своими шуточками
где вы были раньше?
+2
Написано 17 марта 2021, в 09:15
Очень поддерживаю.
+2
Написано 17 марта 2021, в 09:18
А не лучше начать строить заводы и фабрики? А то всё развалили и похерили к чертям собачим
+3
Написано 17 марта 2021, в 09:39
Пьяная белка,
А как одно другому мешает?
+4
Написано 17 марта 2021, в 10:04
Пьяная белка, или хотя бы усовершенствовать систему очистки, чтобы в окружающую среду отходы производства более экологичным были.
+2
Написано 17 марта 2021, в 10:29
Vings, во во. Это лишние затраты. Им проще запрет сделать чем вкладывать во что либо
+1
Еще 3 комментария
Написано 17 марта 2021, в 09:19
Я За! Пластиком засрали все, прости господи.
+5
Написано 17 марта 2021, в 10:05
Александр, а как же одежда из синтетики? Что тарелки, вилки, что синтетическая ткань являются продуктами нефтехимии.
0
Написано 17 марта 2021, в 10:57
Vings, Одежду мы покупаем не на раз, а вот пакеты с посудой одноразовые
+5
Написано 17 марта 2021, в 11:16
Александр, что одежда синтетика, что посуда синтетический материал. Ко всему прочему если пакеты могут быть биоразлагаемые, то одежда не разлагается. Синтетика в легкой промышленности может быть даже для экологии опаснее, чем пластиковая посуда. Синтетические нитки волокна намного сложнее вычистить с окружающей среды. К чему это я все говорю? А говорю я к тому, что потребность людей на данный момент есть и она существенна. А/м, предметы обихода, бытовая техника и прочее содержат синтетику. Я не знаю сфер жизни, даже в пищевой продукции в которых не присутствовал бы пластик/продукция нефтехимии. Вместо запретов лучше бы думали как систему очистки на производстве улучшить и цикл биоразложения проработать.
+1
Написано 17 марта 2021, в 09:24
"Чистая страна"??? Мои тапочки смеются
+4
Написано 17 марта 2021, в 09:43
Huliganka, тапочки не пластиковые?
+4
Написано 17 марта 2021, в 09:44
Вася, точно, надо ликвидировать, пока не изъяли
+3
Написано 17 марта 2021, в 11:24
Что за безденежный митинг, давно уже беру на природу не пластиковую одноразовую посуду и самоликвидирующиеся мангалы, не понимаю какие могут быть проблемы ввести, до 2030 года будет одна большая помойка, делать надо было вчера -
+1
Написано 17 марта 2021, в 13:10
Купила синтетические, но многоразовые хозяйственные сумки, которые складываются, типа кошелёчка. Некоторые брала в корейском магазине, пару купила в «Спортмастере». Очень удобные. Правда, я их забываю в сумочку положить и покупаю в пакетах.
+1
Написано 17 марта 2021, в 13:24
вобще хорошая инициатива
+3