Новое здание дома-интерната для престарелых и инвалидов в Ногликах готово наполовину
Фото: правительство Сахалинской области

Новое здание дома-интерната для престарелых и инвалидов в Ногликах готово наполовину

В учреждении созданы условия, максимально приближенные к домашним

Новое здание дома-интерната для престарелых и инвалидов в Ногликах построили уже наполовину. Его возведение ускорит достижение целей нацпроекта "Демография" и завершится в следующем году. Учреждение получит современное трехэтажное здание общей площадью более 3-х тысяч квадратных метров.

Как рассказали в пресс-службе регионального правительства, жильцы интерната переедут в новостройку из старого здания, которое эксплуатируют с 1969 года. В учреждении созданы условия, максимально приближенные к домашним. Каждому из постояльцев – а это пожилые люди и инвалиды 1 и 2 групп в возрасте от 18 лет – помогают найти занятие по душе, научиться чему-то новому. С переселением появится еще больше возможностей для обеспечения бытового комфорта. Как и прежде, в учреждении будут проживать 60 человек.

– Теперь под одной крышей, кроме жилых комнат, разместятся столовая, медицинский кабинет, зал лечебной физкультуры, парикмахерская, библиотека, актовый зал и административно-хозяйственные помещения. Установят пассажирский лифт, – рассказал начальник отдела проектной подготовки и организации капитального ремонта министерства социальной защиты Александр Ким.

Для постояльцев интерната в новом корпусе предусмотрены двухместные комнаты современной планировки с прихожей, санузлом и лоджией. Жилые помещения на 1 этаже будут использовать для маломобильных граждан. 72-летняя пенсионерка Вера Скотникова с нетерпением ждет переезда в новое здание.

– Я давно занимаюсь рукоделием, особенно люблю вышивать. Хочется поскорее уже переселиться в новое здание. Наведем уют, красоту и будем жить еще лучше. И простора для творчества будет больше, – поделилась планами Вера Викторовна.

Строительно-монтажные работы на объекте ведут с февраля 2020 года. Сейчас уровень технической готовности составляет 50 процентов. Возведены жилой и административный корпуса, устанавливаются окна, продолжаются работы по устройству фасада здания и прокладке внутренних инженерных сетей.

17 марта 2021, в 13:38 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Долинские чиновники на три года самовольно сдвинули срок переселения из ветхого жилья
Долинские чиновники на три года самовольно сдвинули срок переселения из ветхого жилья
Дети в Южно-Сахалинске швыряли куски снега в лобовые стекла проезжающих машин
Дети в Южно-Сахалинске швыряли куски снега в лобовые стекла проезжающих машин