К паводкам готовятся на Сахалине
Фото: Главное управление МЧС России по Сахалинской области

К паводкам готовятся на Сахалине

Пять районов области находятся на особом контроле

Проверять готовность органов управления сил и средств территориальной подсистемы РСЧС к паводкоопасному периоду начинают в Сахалинской области.

На особом контроле весной будет находиться ситуация в селах Лесогорск Углегорского района, Покровка, Сокол, Сосновка Долинского района, Чир-Унвд Тымовского района, а также в населенных пунктах Анивского района и Южно-Сахалинске.

В получении информации о паводковой обстановке задействуют 22 гидрологических поста. Для ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций создан необходимый запас материальных ресурсов. Спланирована работа 69 оперативных групп.

Как сообщают в пресс-службе правительства Сахалинской области, в целом запас воды в снеге на территории островов находится в пределах средних многолетних значений.

О правилах поведения в случае угрозы наводнения или паводка напоминает Главное управление МЧС по Сахалинской области. Так, получив соответствующее сообщение, следует отключить газ и электричество. Если уровень воды поднимается медленно, можно принять меры для спасения имущества, перенести на верхние этажи или чердак ценные вещи, вывести животных.

Нужно предупредить соседей, помочь детям, старикам и инвалидам покинуть опасное место. Необходимо занять верхние этажи, чердаки, крыши зданий и быть готовыми к эвакуации.

С собой необходимо взять документы, деньги, ценности, теплую одежду, сапоги, запас продуктов питания и воды на несколько дней, предметы личной гигиены и медицинскую аптечку.

Необходимо избегать поездок на машине по залитой дороге – может снести течением. Оказавшись в зоне подтопления, необходимо покинуть транспорт и вызвать помощь.

В случае опасности следует звонить на единый номер вызова экстренных служб – 112.

17 марта 2021, в 17:04 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 17 марта 2021, в 19:03 Отредактировано 17 марта 2021, в 19:04
Есть в Южном местечки, где именно так скоро рассекать и можно будет, только на автомобилях...район Техника на Ленина, например
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинцам неделю рассказывали о соли
Сахалинцам неделю рассказывали о соли
Новые автобусы начнут курсировать по маршруту № 28 в Южно-Сахалинске
Новые автобусы начнут курсировать по маршруту № 28 в Южно-Сахалинске