Туристы, въехавшие в новый сахалинский отель, боятся излучения станции "Орбита"
Фото очевидцев

Туристы, въехавшие в новый сахалинский отель, боятся излучения станции "Орбита"

Мощные тарелки находятся неподалёку от гостиницы

Постояльцы новой гостиницы Paradise Resort Hotel, открывшейся в Южно-Сахалинске на улице Священномученика Илариона Троицкого, 1, переживают из-за соседства с тарелками объекта связи. Рядом находится станция "Орбита".

"У таких объектов обычно большая санитарная зона. Не влияет ли на постояльцев электромагнитное излучение от этого объекта? Не несёт ли вред здоровью?", - спрашивают туристы.

Как разъяснили astv.ru в региональном Управлении Роспотребнадзора, перед тем, как размещать любые передающие и радиотехнические объекты, составляется проектно-сметная документация. В ней учитываются перспективы развития населённого пункта. В проекте указывается расчётное расстояние, на котором уровень электромагнитного излучения не превышает нормативы, установленные санитарными нормами.

"Перед вводом объекта в эксплуатацию владелец организует и проводит лабораторные исследования электромагнитного излучения для подтверждения расчётных значений на прилегающей территории (как на земле, так и на высоте). Объект проходит санитарно-эпидемиологическую экспертизу и получает заключение. Аккредитованные лаборатории проводят натурные измерения и подтверждают отсутствие превышения допустимых значений. Здоровью постояльцев и сотрудников гостиницы электромагнитные излучения расположенной рядом станции вреда не причиняют", - говорят в сахалинском Роспотребнадзоре. 

Кстати, большие тарелки на станции "Орбита" являются приёмными антеннами спутниковой связи и в окружающую среду ничего не излучают.

16 марта 2021, в 16:00 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 16 марта 2021, в 16:03
Зачем тогда туда приезжать? И потом жаловаться,что страшно. Как будто ядерный полигон рядом. Неадекватные туристы.
+14
Написано 16 марта 2021, в 16:04
так закрыть южную орбиту, демонтировать тарелки...у нас же все для туристов, Еланьский водозабор похерили и Орбиту похерим, делов то
+13
Написано 16 марта 2021, в 16:38
_ekhidna_, а как же связь с инопланетянами и космосом??!
+11
Написано 16 марта 2021, в 16:47
alex8665, с инопланетянами можно проще связаться
+11
Написано 16 марта 2021, в 16:57
Вася, вот тут ты Васенька, правильно подметил!!!
+11
Еще 4 комментария
Написано 16 марта 2021, в 16:06
То есть излучение от сотовых телефонов их нисколько не заботит?)))
+14
Написано 16 марта 2021, в 16:43
Olga_23, и теперь всем людям надо выкинуть микроволновую печь, там тоже излучение...
можете микроволновую печь таких производителей как : Самсунг, LG, я заберу
я не боюсь излучения
+11
Написано 16 марта 2021, в 17:21
alex8665, я тоже в списке))) на микроволновку
+8
Написано 16 марта 2021, в 19:29
Нюра_просто_Анна, кстати, а у вас в Турции что за фирмы бытовой техники?
0
Еще 7 комментариев
Online
Denis67 Online
Написано 16 марта 2021, в 16:27
Ну и пусть боятся!
проблемы негров - шерифа не волнуют. Это проблемы негров. Шторки закроют на окнах и проблемы уйдут.
+2
Написано 16 марта 2021, в 17:27 Отредактировано 16 марта 2021, в 19:04
Denis67, изначально фраза звучала как "Проблемы индейцев вождя не волнуют" - фраза из советского фильма 1953 года "Серебристая пыль", снятого по пьесе эстонского писателя Аугуста Якобсона "Шакалы". Так, для общего развития.
+9
Online
Denis67 Online
Написано 16 марта 2021, в 16:30
Перед вводом объекта в эксплуатацию владелец организует и проводит лабораторные исследования электромагнитного излучения для подтверждения расчётных значений на прилегающей территории (как на земле, так и на высоте). Объект проходит санитарно-эпидемиологическую экспертизу и получает заключение. Аккредитованные лаборатории проводят натурные измерения и подтверждают отсутствие превышения допустимых значений. Здоровью постояльцев и сотрудников гостиницы электромагнитные излучения расположенной рядом станции вреда не причиняют
А - это точно было проведено?
+14
Написано 16 марта 2021, в 18:49
Denis67, я в шоке
заказчики понастроили, замерили и проверили все как надо, им не одобрили.. И они такие раааз и разобрали все, что понастроили.. Агаа
+3
Написано 16 марта 2021, в 19:14 Отредактировано 16 марта 2021, в 19:14
Denis67, ага, как с подъёмников на Красной
0
Online
angel333 Online
Написано 16 марта 2021, в 19:34
Denis67, Воооот, именно это и вызывает сомнение.
0
Написано 16 марта 2021, в 16:35
Да нет так ничего небезопасного: а то, что в районе были замечены грибы-людоеды и трехголовые лисы, так это природа у нас животворная...
+11
Написано 16 марта 2021, в 16:49
"Мощные тарелки расположились неподалёку от гостиницы"
А может всё-таки это гостиница расположилась неподалёку от мощных тарелок???
+15
Написано 16 марта 2021, в 17:10
Moksha, Согласен. Там эти тарелки со времён СССР.
+4
Написано 16 марта 2021, в 17:28
Moksha, вот да... Бегали, суетились, искали местечко, где расположиться
+7
Написано 16 марта 2021, в 16:51
Правильно делают, что боятся
Я давеча там гулял, вот кого встретил...
+12
Написано 16 марта 2021, в 17:15
MiSHGUN, Это местная Лона, появляется по утрам погреть спинку на солнце.
+6
Написано 16 марта 2021, в 19:22
MiSHGUN, белочка уже не та))
+1
Написано 16 марта 2021, в 17:19
Дома эти туристы уже все спутниковые тарелки демонтировали?
+6
Написано 16 марта 2021, в 17:33
Чем дальше уходит в прогресс наука - тем ниже общее образование и желание самообучения у людей. Оттуда страхи и суеверия, достойные деревенских бабок. И это общемировая тенденция, к сожалению.
А с другой стороны - люди понимают, что властям и коммерсантам на них всегда было наплевать, сами не позаботитесь о себе - никто не позаботится, и все решают деньги. Оттуда и излишние предосторожности.
+10
Написано 16 марта 2021, в 19:14
Нюра_просто_Анна, это они еще замеры воды, воздуха и фона не делали )))
+2
Написано 16 марта 2021, в 19:38
aurika_1, и запаха
+1
Написано 16 марта 2021, в 20:17
alex8665, поэтапно совместно с "экотуризмом" )))
+1
Еще 1 комментарий
Написано 16 марта 2021, в 18:46
- Нет там никакого излучения ! - сказал восьмипалый шестичлен . )))
+4
Написано 16 марта 2021, в 19:07 Отредактировано 16 марта 2021, в 19:07
"Мощные тарелки расположились неподалёку от гостиницы"
Приёмные антенны ничего не излучают.... Какая мощность?
+1
Online
project Online
Написано 16 марта 2021, в 20:46
Lyusya36, пока это объясните приезжающим туристам, они начитаются разных форумов.
0
Написано 16 марта 2021, в 19:20
Вы ничего не перепутали ли?
Орбите в октябре будет 54года.
Так что это не она расположилась рядом с гостиницей,а гостиница расположилась рядом с ней.
Телевизор смотрят,компьютерами и сотовыми пользуются и ничего,а тарелку испугались.
+4
Написано 16 марта 2021, в 19:21
Оборзели что ли? Тарелки им расположились? Это отель "расположился", будь он неладен.
+1
Написано 16 марта 2021, в 21:38
Приехал, погостил на Сахалине, уехал и волосы осыпались
+1