Жители Весточки получили возможность сдавать кровь на онкомаркеры
Фото: правительство Сахалинской области

Жители Весточки получили возможность сдавать кровь на онкомаркеры

В местный ФАП поставили новое оборудование и подключили телемедицину

Для "умного" ФАПа в Весточке приобрели уникальное оборудование. Медпункт стал первым в Сахалинской области, где внедрили телемедицинские технологии. Благодаря этому жителям села стали доступны расширенный спектр лабораторной диагностики и оперативные консультации с областными специалистами. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.

Владимир Воронин записался на приём одним из первых. В Весточке он живет больше 40 лет, активно участвует в жизни села.

- У нас туристическая зона, людей очень много приезжает. Без налаженной медицины никак. В медпункте организовали и анализы, и дистанционный приём. Это большое дело, на пользу людям, - рассказал Владимир Воронин.

Дополнительное оборудование - следующий шаг в организации "умного" ФАПа. Приобретённая аппаратура позволяет точнее определить параметры здоровья. Это электрокардиограф, анализаторы крови и мочи, в том числе биохимический и гематологический, что позволит исследовать кровь на онкомаркеры. Также в перечень входит индикатор внутриглазного давления, спирометр, пульсоксиметр и тонометр.

- Все оборудование подключается к переносному комплексу, которое имеет доступ к медицинской информационной системе. Есть возможность передачи данных по защищенным каналам связи. Фельдшер может провести полную диагностику организма на месте. Зная объективную картину здоровья, будут приниматься решения о дальнейшей госпитализации или медицинском наблюдении, - рассказал министр здравоохранения Сахалинской области Владимир Кузнецов.

За несколько дней на новом оборудовании проверили состояние здоровья 20 жителей Весточки. У двоих из них были выявлены отклонения в показателях, пациентов направили на дополнительные обследования.

Такую помощь в этом году смогут получать не только жители Весточки. Новое оборудование появится еще в 10 сахалинских ФАПах - в селах Ныш, Арги-Паги, Хоэ, Адо-Тымово, Ясное, Онор, Первомайское, Березняки, Песчанское и Советское.

15 марта 2021, в 19:12 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Дороги Южно-Сахалинска начали ремонтировать по ночам
Дороги Южно-Сахалинска начали ремонтировать по ночам
Tele2 получила два золота и три серебра Global Top Ranking Performers Awards
Tele2 получила два золота и три серебра Global Top Ranking Performers Awards