Жителям Долинска предложили на выбор шесть проектов благоустройства
Фото: администрация Долинского района

Жителям Долинска предложили на выбор шесть проектов благоустройства

Отдать свой голос за один из них можно будет в апреле

Шесть проектов благоустройства парков, скверов и площадей разработали в администрации Долинского района. Реализуют тот, который наберет наибольшее количество голосов местных жителей.

Сделать выбор в пользу понравившегося проекта можно будет уже в апреле. По словам главы муниципалитета Александра Тугарева, работы запланированы на 2022 и 2023 годы. Финансировать их планируют из регионального бюджета в рамках программы "Формирование современной городской среды на 2018-2022 годы".

Перечень проектов:

1. Благоустройство верхнего парка. Проектом предусматривается велопешеходная аллея длиной в 1,3 километра, "тропа развлечений" для детских спортивных мероприятий, workout-площадка, волейбольно-теннисная площадка, площадка для выгула домашних питомцев с тренажерами и беседки для отдыха.

2. Благоустройство административной площади. Здесь появится прогулочная зона со скамейками, урнами и зелеными насаждениями. Пешеходную зону вымостят брусчаткой, а на ее границе с проезжей частью появится красивый газон с цветником, образующим надпись: "Я люблю Долинск".

3. Благоустройство перекрестка улиц Комсомольской и Севастьянова. Здесь также вымостят брусчаткой прогулочную зону, установят скамьи и кустарниковую скульптуру топиари в виде оленя. Уют создадут за счет цветников и кустарников. На участке высадят сирень, спирею и березы.

4. Благоустройство детской зоны во дворе улицы Комсомольской, 34А и 36. Здесь построят большую игровую площадку, которая станет центром притяжения для детей со всей округи. На площадке с прорезиненным покрытием площадью 908 квадратных метров установят скамьи, три кустарниковых скульптуры топиари, турники, качели, игровой комплекс и песочницу. А для того, чтобы отделить детей от автомобилей, площадку обнесут ограждением. Еще тут появятся березы, сирень и свидина белая.

5. Благоустройство сквера Славы. По проекту здесь отремонтируют входную группу, обустроят зоны отдыха и центральную аллею, ведущую к памятнику. "Танк" дополнят мемориальными досками и "капсулой времени". Кроме того, сквер густо озеленят.

6. Благоустройство сквера имени Чехова. По всему его периметру установят гранитный бордюр и скульптурные композиции. Также в сквере заменят бюст А. П. Чехова, обустроят зоны отдыха с размещением скамеек, качель и беседок, сухой ручей с прогулочным мостом и фонтаном. В планах - установить крытую уличную библиотеку и детскую игровую зону.

- Мы стремимся к тому, чтобы город стал красивым и удобным для жизни. Эти два критерия бывает сложно совместить, но проектировщикам это удалось. Мы обсуждали проекты на общественных слушаниях с жителями Долинска. Были замечания, но в целом жители нас поддержали, - сказал глава района Александр Тугарев.

11 марта 2021, в 12:19 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 11 марта 2021, в 12:21
Жалко эти картинки нельзя сплошняком наклеить на весь Долинск...
+4
Написано 11 марта 2021, в 17:34
А толку то
−1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинцы пробились в ТОП сильнейших горнолыжников на этапе Кубка России
Сахалинцы пробились в ТОП сильнейших горнолыжников на этапе Кубка России
Пятнадцатиметровое чучело сожгут в парке Южно-Сахалинска на Масленицу
Пятнадцатиметровое чучело сожгут в парке Южно-Сахалинска на Масленицу