Въездную стелу в Корсакове или благоустроят, или создадут заново
Фото: администрация Корсаковского района

Въездную стелу в Корсакове или благоустроят, или создадут заново

Появятся объемные буквы, подсветка, тропа из дерева

Администрация Корсаковского района разрабатывает состоящий из двух этапов итоговый проект благоустройства въездной стелы. 

Как сообщают в администрации муниципального образования. концепцию визитной карточки портового города утвердили еще в 2018 году на заседании общественной комиссии по вопросам благоустройства общественных территорий. За визуальную картинку предполагаемого проекта проголосовали не только участники заседания, но и все неравнодушные жители городского округа.

Первый этап проекта включает в себя не только обустройство стелы, но и анализ уже имеющейся конструкции (арматуры, бетона) для определения ее дальнейшего срока службы. При необходимости стелу создадут заново, не изменяя её основной внешний облик, а лишь придав ему современный стиль – в виде объемных букв и подсветки. Якорь отреставрируют, приведут в порядок и саму площадку, проложив тропу из дерева, а не тротуарной плитки.

- Мы учитывали пожелания жителей, чтобы сохранить общий облик стелы и не нарушить ее историческое значение. На сегодняшний день дизайн-проект готов на 95% и, конечно, согласован с общественностью. Остается определить лишь форму светильников, лавочек и расположение дорожки для перемещения людей по территории, - сказал руководитель группы по развитию территорий администрации Корсаковского района Антон Хрулев.

Внести предложения по форме светильников, лавочек и расположению дорожки жители могут, направив свои предложения на адрес электронной почты u.kirienko@sakh-korsakov.ru.

В ближайшее время итоговый дизайн-проект направят для прохождения необходимых юридических процедур, а затем разместят на площадке закупок. Приступить к земляным работам планируют уже в мае, а завершить первый этап – до конца 2021 года.

В следующем году начнется реализация второго этапа - в районе бывшего мореходного училища обустроят площадку для остановки и разворота автобусов. На пешеходном пути установят поручни и лавочки для отдыха, а также подсветку дорожки.

4 марта 2021, в 11:34 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 4 марта 2021, в 11:37
А дороги будут ремонтировать?
+1
Написано 4 марта 2021, в 13:07
Пьяная белка, Тропу из дерева сделают
+2
Написано 4 марта 2021, в 13:09
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Северный снежный полигон временно закроют в Южно-Сахалинске
Северный снежный полигон временно закроют в Южно-Сахалинске
Telegram 4 марта дал сбой на Сахалине
Telegram 4 марта дал сбой на Сахалине