Сквер хотят обустроить на месте барака в 10 микрорайоне Южно-Сахалинска
Фото: администрация Южно-Сахалинска

Сквер хотят обустроить на месте барака в 10 микрорайоне Южно-Сахалинска

Нежилую постройку снесли

Администрация Южно-Сахалинска продолжает работать над созданием новых общественных пространств, в том числе на территориях, освобождаемых после сноса ветхого жилья.

Департамент архитектуры и градостроительства Южно-Сахалинска начал разработку эскизных решений сквера, который к началу 2021 года обустроят в 10-м микрорайоне, где ранее располагалось ветхое двухэтажное строение. Создаваемое пространство гармонично дополнит район нового жилого комплекса. Разработкой проектно-сметной документации и строительными работами займется Сахалинское ипотечное агентство.

– Сейчас специалисты департамента архитектуры и градостроительства работают над эскизами будущего сквера. В апреле они представят варианты его оформления. Эта деятельность ведётся в рамках разработки комплексной концепции благоустройства всего 10-го микрорайона, – рассказала заместитель директора ведомства Яна Ермакова.

Как напоминают в мэрии, в областной столице продолжают воплощать муниципальную программу по переселению сахалинцев из ветхого и аварийного жилищного фонда, а также демонтажу расселенных домов. Новые дома для переселенцев строят как в центральных районах города, так и в близлежащих селах.

– Жители получают ключи от новых квартир. Дома, в которых они проживали ранее, подлежат сносу, – рассказал заместитель директора департамента городского хозяйства Евгений Золотов. – На текущий момент уже разработана проектно-сметная документация для демонтажа ряда объектов. Перед началом работ все дома отключат от сетей инженерно-технического обеспечения, будут предприняты меры по ограничению доступа к ним.

В планах администрации на этот год — снести порядка 20 жилых домов — это деревянные и шлакоблочные строения по улицам Невельской, Поповича и других районах города, а также ряд домов в селе Санаторном.

4 марта 2021, в 18:20 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Почти 600 человек примут участие в сахалинском этапе чемпионата "Молодые профессионалы"
Почти 600 человек примут участие в сахалинском этапе чемпионата "Молодые профессионалы"
На Сахалине взяли на буксир льдину с рыбаками
На Сахалине взяли на буксир льдину с рыбаками