Рынок газомоторного топлива будут развивать на Сахалине на федеральные деньги
Фото: архив astv.ru

Рынок газомоторного топлива будут развивать на Сахалине на федеральные деньги

Сегодня в регионе на голубое топливо перевели больше 1,5 тысяч авто

Рынок газомоторного топлива будут развивать на Сахалине на федеральные деньги. Как сообщили в правительстве региона, субсидирования добился губернатор Валерий Лимаренко. 

Область внесли в перечень субъектов РФ, в которых формирование газозаправочной инфраструктуры осуществляется в первоочередном порядке. Документ подписал премьер-министр Михаил Мишустин.

– Это очень важное решение для нас. Оно позволяет региону ежегодно получать субсидию на развитие газозаправочной инфраструктуры. Благодаря федеральным средствам у нас появится больше возможностей для открытия новых заправок, поддержки автовладельцев, которые переходят на чистое топливо. Все это будет работать на улучшение экологии в островном регионе, – отметил Валерий Лимаренко.

В последние годы на островах растёт число машин на голубом топливе, сейчас их больше 1,5 тысяч. Расширяется и сеть заправочной инфраструктуры. В Южно-Сахалинске работают 2 стационарных заправки. Закуплены 6 передвижных автозаправочных комплексов. В ближайшее время они начнут работу в районах юга Сахалина. В планах на 2021 год строительство и запуск ещё 2 газозаправочных станций и перевод на газ 20 тысяч автомобилей.

Сейчас в Сахалинской области действует внушительный пакет мер поддержки бизнеса, который занимается развитием газомоторной инфраструктуры, а также жителей региона, использующих экологически чистое топливо.

Желающие переоборудовать авто могут получить до 150 тысяч рублей компенсации затрат. До 31 декабря текущего года бесплатно переводят машины на газ малообеспеченным, многодетным семьям, инвалидам и ряду других льготных категорий жителей. 

Бизнес может получить компенсацию в 70%, но не более 1 миллиона рублей в год. Сельхозпроизводителям и организациям пищевой промышленности компенсируют 70-90% затрат на приобретение нового авто и установку на него газобаллонного оборудования. Помощь также получают владельцы сервисных центров, предоставляющие услуги по переоснащению машин. Им возвращают затраты на покупку оборудования, необходимого для этой работы.

Земельные участки под строительство газовых заправок выделяются без проведения торгов. На оборудование станций компенсируется 70% затрат, а на приобретение передвижных заправщиков – 90%.

3 марта 2021, в 19:33 −2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 4 марта 2021, в 13:55
Всё бы хорошо, но хрен когда я себе поставлю г/баллон в багажник, еще и в универсале, прям за спиной ребенка... Даже за бесплатно!
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Диспансеризацию в Сахалинской области возобновили после годового перерыва
Диспансеризацию в Сахалинской области возобновили после годового перерыва
Около 2000 человек на Сахалине и Курилах заболели ОРВИ за неделю
Около 2000 человек на Сахалине и Курилах заболели ОРВИ за неделю