"Меня избивали в отдельной комнате", - сахалинка рассказала, как вырвалась от "Свидетелей Иеговы"*
Фото: pixabay.com

"Меня избивали в отдельной комнате", - сахалинка рассказала, как вырвалась от "Свидетелей Иеговы"*

По её словам, запрещённая в России организация продолжает работать в островном регионе

Жительница Южно-Сахалинска Екатерина в интервью YouTube-каналу "Sola Scriptura" раскрыла некоторые детали деятельности запрещённой в России религиозной организации "Свидетели Иеговы"*. По её словам, "наследие" объединения живет на Сахалине до сих пор, продолжая влиять на сознание пожилого населения острова.

"Выходить нельзя"

Екатерина состояла в религиозной организации по желанию её матери. Вышла оттуда 15 лет назад. Женщина поделилась своей историей с блогером Сергеем Радченко.

- Моя мама по сей день находится в этой организации. Мы с ней не разговариваем с тех пор, когда она включила моему годовалому сыну песню "Я люблю тебя, Иегова". Я сказала, чтобы этого в моем доме не было никогда. На что она просто молча оделась и ушла. От неё больше не было звонков - не интересно стало, что с внуком, - рассказала островитянка.

Мама Екатерины живет в Поронайске и сейчас сидит на карантине. Муж сахалинки предлагал привезти внука к тёще и показать хотя бы в окно.

- Она ответила: "Выходить нельзя. Мы все сидим на карантине. Я слушаюсь закон. Закон не на правительственном уровне, а сами понимаете - другой", - добавила Екатерина.

По словам островитянки, небольшие группы "Свидетелей"* остались почти в каждом островном городе. Они ежегодно проводят съезд в областном центре.

Полное интервью с островитянкой:

"Я сказала маме, что больше не могу так жить"

По словам Екатерины, ныне запрещенная в России организация появилась в островном регионе в 1997 году.

- Мне было 10 лет. Моя мама тогда отдала меня на воспитание бабушке. У мамы были какие-то подруги с низкой социальной ответственностью, пьянки, мужчины. У неё началась депрессия - город маленький, работы нет, ребёнка забрать не может. И пришли "Свидетели". Они читали книгу библейских рассказов и открывали просто "новый чудесный мир", - вспоминает Екатерина.

После "промывки мозгов" мать сахалинки полностью погрузилась в веру, покрестилась и начала навязывать дочери своё видение мира, прося проповедовать в школе. За несогласие подчиняться ребёнка били.

Екатерина вспоминает, что в их двухкомнатной хрущевке жили совершенно незнакомые семьи из этой религиозной организации.

- Они продали квартиру в своем городе. А жить негде. Все деньги они проели. Где-то полгода они жили с нами. Помимо этого все собрания проходили у нас дома, - рассказала Екатерина. - Я сказала маме, что больше не могу так жить. Старейшине это очень не понравилось. Он сказал, что в Библии написано, что детей надо наказывать. 

Мама брала провод от утюга и била как розгой - куда попадёт. Помню, как фельдшер зашивал мне руку. Однажды старейшина пришел проверить, насколько сильно она меня наказывает. Меня избивали в отдельной комнате. Девочку 14 лет. Он сидел и улыбался.

В конце концов, женщине удалось вырваться из общества "Свидетелей Иеговы"*, когда она стала совершеннолетней и поступила в институт. Сейчас она живет своей жизнью, воспитывает сына и с ужасом вспоминает опыт прошлых лет, к которому бы никогда не вернулась.

*"Свидетели Иеговы" - международная экстремистская организация, деятельность которой запрещена на территории Российской Федерации.

26 февраля 2021, в 15:51 +5
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
_Dipso_ Online
Написано 26 февраля 2021, в 16:04
Если человек действительно религиозен, его следует немедленно исключить из круга своего общения. Я сейчас не про тех, кто "православный" два раза в год - на Рождество и Пасху, а про тех, кто упоминается в этой статье. Фанатизм не несет ничего, кроме горя и разрушения. Вариантов нет.
Вот только детей жаль. Не могут они сопротивляться подобному, и первые от этого страдают...
+15
Написано 26 февраля 2021, в 16:04
А я знаю эту девочку...мы в одной школе учились.
Даже не думала, что у неё в семье вот так вот было
+5
Написано 26 февраля 2021, в 16:30
Olga_23, так может ничего и не было. А нужна была минутка славы...
+6
Написано 26 февраля 2021, в 16:33
Enami, всё может быть, эту девочку знаю заочно, она на несколько классов младше нас была, поэтому достоверно ничего сказать не могу...
+3
Написано 26 февраля 2021, в 16:50
Olga_23, Оля, посмотрите личку, пожалуйста
+2
Написано 26 февраля 2021, в 16:12
Не встречал модели утюгов в которых шнур отделяется от устройства, наносить поражающие удары шнуром, держа утюг в руках, как то не просто...дьявол кроется в деталях, детали и разоблачают вымысел.
+5
Написано 26 февраля 2021, в 16:14
tizona, а где указано, что провод был с утюгом?
+3
Написано 26 февраля 2021, в 16:18
Olga_23, так я и сообщаю что сомневаюсь в наличие подобных моделей, на чайниках всегда отсоединялся, от утюга не помню что встречался с подобным, вот и возникает неконект вербального с реальным
+3
Написано 26 февраля 2021, в 16:19
tizona, лучше подумайте, мог быть просто провод
+3
Еще 15 комментариев
Написано 26 февраля 2021, в 16:30
Зачем запрещать то, что до сих пор функционирует....
0
Написано 26 февраля 2021, в 16:31
Меня избивали православные родители. Сосед- православный сидит за убийство. Есть люди, исповедующие ислам, которые тоже сидят за преступления. Ничего личного, но к чему этот заказной высер?
+9
Написано 26 февраля 2021, в 16:49 Отредактировано 26 февраля 2021, в 16:49
Naira, потому шта "признано экстремистским", нужно страшилками подтверждать. Уверена, что враньё от начала до конца. К секте отношения не имею.
+8
Написано 26 февраля 2021, в 18:09
Нюра_просто_Анна, Я даже представить себе не могу женщину, кроме бомжихи, которые пишут типа , - мне насрать, высер . Тьфу
+2
Написано 26 февраля 2021, в 18:15 Отредактировано 26 февраля 2021, в 18:15
Нюра_просто_Анна,
>>К секте отношения не имею.
Зато к секте кебабов имеешь отношение!


Да весь этот высер вранье без всяких сомнений.
+1
Еще 12 комментариев
Написано 26 февраля 2021, в 16:38
Конечно же это всё печально. Только есть вопрос. А какого лешего она туда пошла? Её никто не заставлял, это дело добровольное. Или она на столько сильно доверчивая?
Вот сейчас минусов и критики огребусь
+1
Написано 26 февраля 2021, в 16:42
Пьяная белка, блин, ну не читайте вы только заголовок! Прочтите полностью статью!
+6
Написано 26 февраля 2021, в 17:18
Olga_23, заголовок не причём. Туда силой никто не тащит. Всё добровольно. А что внутри происходит промолчу.
0
Написано 26 февраля 2021, в 17:20
Пьяная белка, Поэтому и говорю, полностью прочтите!
Силой никто никого не тащит, согласна, но она была несовершеннолетняя с бездумной родительницей
+7
Еще 1 комментарий
Написано 26 февраля 2021, в 16:53
Когда была эта организация разрешена и ходили навязчиво по квартирам, дали мужу книжку свою. В прошлом году нашла в сундучке с елочными игрушками, на неё гирлянду накрутили. Выбросили от статьи подальше
+5
Написано 26 февраля 2021, в 18:41
Вестница, от статьи подальше - отлично сказано.
+5
Написано 26 февраля 2021, в 20:38
Вестница, ... распространили литературу экстремистской организации, деятельность которой запрещена в РФ, от статьи за хранение - подальше, распространение - получите:)))
+1
Написано 26 февраля 2021, в 20:40
tizona, да, я ее распространила подальше
+2
Написано 26 февраля 2021, в 17:18
а кто у них старейшина?
0
Написано 26 февраля 2021, в 18:18
zeleno,
>>а кто у них старейшина?
Они меняются, неделю tizona неделю Boris.
+4
Написано 26 февраля 2021, в 18:31
Это не совсем религиозная организация, так как создавалась она не потому что кто-то верил по-другому, а потому что для создания данной организации были особые осознанные нерелигиозные цели.
+3
Написано 26 февраля 2021, в 18:49
>По словам Екатерины, ныне запрещенная в России организация появилась в островном регионе в 1997 году.

В 94-м они уже были. Так что, возможно и раньше обосновались
+2
Написано 26 февраля 2021, в 18:51
Кто -нибудь слышал про общество"Золотой лотос"!? Это то тоже к иеговам относятся!? У нас в городе продвигают они свою тему, только вот я и не пойму, кто такие!?
0
Написано 26 февраля 2021, в 18:54
Ко мне както постучалась парочка девиц - агитировали.
Спросил - практикуют ли они сексуальные оргии?
Ответили отрицательно, пришлось расстаться
+13
Написано 26 февраля 2021, в 20:39
Triton, ... что поделаешь, не совпали духовные запросы
+3
Написано 26 февраля 2021, в 23:31
tizona, не все совпададо - две самки так себе
иЯ Толстый и симпатишный
+1
Написано 26 февраля 2021, в 23:32
tizona, практически - БОГ
+1
Еще 1 комментарий
Написано 26 февраля 2021, в 22:44
Интересно, организация запрещённая в России! А в центре Ноглик стоит их построение, в котором постоянно собираются эти сектанты ??
0
Написано 27 февраля 2021, в 00:02
Iris22, какие люди, такая и страна, такие и запреты.
+1
Написано 27 февраля 2021, в 00:01
Помню припёрлись ко мне домой эти ушлепки, вытолкал с проходной, с лестницы спустил, от чего то подумал, что с энергосбыта пришли счётчики посмотреть, а как хайло открыли, сразу понял что к чему. Пацаны во дворе ещё обматерил этих выродков, оборжали, ушли как побитые собаки.
+1
Написано 1 марта 2021, в 03:12
MrParker, Нашли чем хвастаться?????+?
0