В дырявом гниющем доме семья инвалида из Долинска пытается дожить остаток зимы

Температура в комнатах - 10 градусов тепла

Трёхквартирный дом по улице Горького, 43 в Долинске уже три года как  признали непригодным для проживания. Но в нём до сих пор обитает одна семья: отец семейства Александр Мельник, его супруга - инвалид 1 группы и сын. Сосед там предпочитает не появляться, используя свою часть под дачу.

Александр обратился в редакцию astv.ru. Он и его сын поддерживают жизнь в одноэтажном бараке, который во время метели скрылся под метровым слоем снега.

- В этом доме нет воды - она замёрзла в трубе. Отопления тоже нет. Сейчас градусник внутри показывает 10 градусов тепла.

Дорогу к дому, который списали со счетов, не чистят. Скорая проехать не может, - рассказал сахалинец. - Ещё недавно тут жила моя супруга (инвалид 1 группы и ветеран труда), но ей пришлось съехать в общежитие в Долинск. Тут она постоянно мерзла, помыться было тяжело, да и вообще всякие блага отсутствовали.

По словам сахалинца, комиссия признала дом непригодным для проживания еще в 2018 году. В администрации ему сказали, что семья под программу не попадает, так как не является малоимущей.

- Переезжать нам некуда. Никаких вариантов даже не предложили. В администрации города меня отказались записывать на приём, - добавил Александр.

Информацию о доме и его жильцах передали в мэрию района.

- Данный дом трёхквартирный. В нём, по данным КУМС, проживают две семьи, в которых не значится ветерана труда. Проезд к дому расчистили, - ответили в администрации. -  Мужчине позвонили, пригласили на встречу на следующей неделе.

Обновлено 26.02.2021 17:44:

Долинской городской прокуратурой организована проверка. В рамках проверочных мероприятий будет дана оценка причинам и условиям, способствовавшим данным обстоятельствам. При наличии оснований будут приняты меры прокурорского реагирования.

 

26 февраля 2021, в 11:02 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 26 февраля 2021, в 11:03
в продолжение темы про человеколюбие .. ну да , мы такие , любим людей , своих не бросаем ... кхе , утерлись либералы ?
+9
Написано 26 февраля 2021, в 13:03
Boris, Не все так печально. Эвон нашему соотечественники лодку на забугорной верфи сваяли - 145 метров посудина. Стало быть любят человека
+3
Написано 26 февраля 2021, в 13:17
Ktulxu, справедливо , не все потеряно значит , есть надежда
+3
Написано 26 февраля 2021, в 11:19
мы встали с колен
+3
Написано 26 февраля 2021, в 13:05
Teo, Резко. Ажно спину потянули
+3
Написано 26 февраля 2021, в 13:47
А что губернатор там не шевелится Обращаться надо в администрацию президента то тогда начинают шевелиться всякие мудаки вроде Мэра те кто отвечает за это.
+2
Написано 26 февраля 2021, в 13:54
Знаю этот адрес. Там реально халупа. Как он вообще выдержал такую метель и не развалился.
0
Написано 26 февраля 2021, в 13:55 Отредактировано 26 февраля 2021, в 13:56
А если этот Старик инвалид замерзнет насмерть то такая вонь поднимется на всю сахалинскую область и мэр этот сядет сразу и все остальные кто отвечает а сейчас пока все будут тянуть до последнего как будто они собственное жильё дают вот я их не понимаю Все чиновники которые сидят на должностях считают что это они со своего кармана что-то выделяют
+1
Написано 26 февраля 2021, в 16:23
Ivan67, никто не сядет, что вы
даже должность не потеряет
+2
Написано 26 февраля 2021, в 21:30
Нюра_просто_Анна, Поверь мне сядет только за другое
0
Написано 26 февраля 2021, в 21:41
Ivan67, не верю. И тыкать не нужно, я с вами не знакома.
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Первенство ДФО по дзюдо среди юниорок и юниоров пройдет в Южно-Сахалинске
Первенство ДФО по дзюдо среди юниорок и юниоров пройдет в Южно-Сахалинске
Водитель автобуса в Южно-Сахалинске не захотел везти школьницу и оставил мерзнуть на улице
Водитель автобуса в Южно-Сахалинске не захотел везти школьницу и оставил мерзнуть на улице