В Госдуме хотят изменить порядок выхода на пенсию служивших на Сахалине и Курилах военных

Там предложили сократить необходимый 15-летний стаж до десяти лет

Депутат Государственной думы Елена Строкова предложила изменить порядок досрочного выхода на пенсию для военных, проходящих службу на Крайнем Севере. Об этом сообщили в RT. 

Российские военные имеют право на досрочное назначение пенсии по достижении минимум десяти лет служебного стажа на Крайнем Севере.

Однако, по словам депутата, не все в состоянии выполнить такое условие. Причин для этого может быть множество - например, проблемы со здоровьем или сложные семейные обстоятельства.

Ситуацию осложняет то, что срок военной и приравненной к ней службы в районах Крайнего Севера не засчитывается при определении стажа работы, дающего право на досрочное назначение пенсии.

Если военный в силу объективных обстоятельств вынужден был покинуть службу, например, на восьмом году, а не на десятом, как того требует закон, то, чтобы получить страховую пенсию, уже бывшему военнослужащему необходимо заново начать трудовую деятельность и отработать 15 лет как гражданское лицо на территории Крайнего Севера, а не доработать оставшиеся семь лет до положенных 15.

Строкова предложила сократить необходимый для досрочного назначения пенсии 15-летний стаж до десяти лет для тех лиц, которые отслужили в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях (к примеру, на Сахалине и Курилах) пять лет и более.

Например, если военный будет вынужден покинуть службу по достижении восьмилетнего стажа, общий срок его службы обнулится, однако ему потребуется доработать только десять лет вместо положенных 15.

19 февраля 2021, в 16:03 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Мертвого мужчину нашли в одном из домов в Поронайске
Мертвого мужчину нашли в одном из домов в Поронайске
Снег будет идти на Сахалине и Курилах и на выходных, и в течение недели
Снег будет идти на Сахалине и Курилах и на выходных, и в течение недели