В 2020 году сахалинская прокуратура нашла на островах 3500 нарушений в сфере ЖКХ
Фото: архив astv.ru

В 2020 году сахалинская прокуратура нашла на островах 3500 нарушений в сфере ЖКХ

В ведомстве подвели итоги работы за год

Под председательством заместителя Генерального прокурора РФ Дмитрия Демешина состоялось расширенное заседание коллегии, на котором подвели итоги работы органов прокуратуры Сахалинской области за 2020 год.
 
В работе коллегии приняли участие губернатор региона Валерий Лимаренко, главный федеральный инспектор Иван Терентьев, руководители правоохранительных органов, прокуратуры.
 
"С основным докладом выступил прокурор области Вячеслав Шайбеков. Он рассказал, что в 2020 году деятельность надзорного ведомства была подчинена решению социально и экономически значимых задач по укреплению законности и правопорядка на территории региона. Пресечено свыше 29 тысяч нарушений, по инициативе прокуроров более 6 тысяч человек привлекли к административной и дисциплинарной ответственности, возбуждено 112 уголовных дел", - рассказывают в прокуратуре островного региона.
 
На фоне пандемии в зоне особого внимания находились проблемы в сфере  здравоохранения, защита социальных и трудовых прав, в первую очередь, пенсионеров, инвалидов, несовершеннолетних. Благодаря прокурорским мерам реагирования погашена задолженность по зарплате на 190 млн рублей. 
 
Прокуроры также защищали права предпринимателей: отказано в проведении 270 внеплановых проверок, из плана исключено 475 проверочных мероприятий. По материалам прокурорских проверок возбуждены уголовные дела  по фактам воспрепятствования предпринимательской деятельности.
 
Пресечены факты несвоевременной оплаты обязательств по государственным и муниципальным контрактам. 
 
В сфере повышенного внимания находилась сфера ЖКХ. Органами прокуратуры вскрыто 3,5 тысяч нарушений, об устранении которых принято 1,5 тысяч мер реагирования. 
 
На протяжении года прокуратура региона следила соблюдением законодательства при реализации приоритетных национальных проектов, во взаимодействии с правоохранительными органами вскрыты хищения бюджетных средств.
 
Восстановлены права граждан и хозяйствующих субъектов, принятых Генеральным прокурором России на личном приеме. Им предоставили квартиры взамен ветхого жилья, приняли меры по капитальному ремонту домов, восстановлению дорог, предоставлению субсидий малому бизнесу и оплате выполненных работ.
 
Заместитель Генерального прокурора Российской Федерации поручил добиваться полного и целевого освоения денежных средств, выделенных на реализацию государственных программ и национальных проектов, своевременного расселения аварийного жилого фонда, проведения работ по капитальному ремонту многоквартирных домов и их строительству. 
 
В зоне повышенного внимания обозначил проблемы изношенности коммунальных сетей и низкие темпы их замены, наличие долга по оплате услуг ЖКХ. Поставил на контроль вопросы своевременного и качественного оказания медицинской помощи, доступности вакцинации, формирования инвестиционной привлекательности региона и создания инфраструктуры для территорий социально-экономического развития. Поручил дать оценку эффективности работы судебных приставов по исполнению судебных решений, в том числе по взысканию ущерба, причинённого в результате незаконной добычи водно-биологических ресурсов.
 
В завершение коллегии Дмитрий Демешин потребовал от региональной прокуратуры обеспечить полное исполнение поручений Генерального прокурора, данных во время выезда на Сахалин и Курилы. С учетом роста числа тяжких и повторных преступлений проанализировать достаточность профилактических мер, использования всего комплекса прокурорских полномочий.
18 февраля 2021, в 21:07 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 18 февраля 2021, в 21:21
одно пустословие.когда будут дела.будет заметен труд людей из прокуратуры.
+1
Написано 18 февраля 2021, в 21:25
Так это привычка получается?
+3
Написано 19 февраля 2021, в 09:02
Как говорил Станиславский - не верю!)
+1
Написано 19 февраля 2021, в 09:14
Что-то маловато. Ведь всё ЖКХ-это одно сплошное нарушение!
+1
Написано 19 февраля 2021, в 20:03
Нашла, искать не надо! В любую дырку ткни и в точку.
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Спасенного мужчину в Смирныховском районе везут на вахтовке на участок добычи
Спасенного мужчину в Смирныховском районе везут на вахтовке на участок добычи
Мэр Холмска: "Деньги бюджета должны работать на людей и для людей"
Мэр Холмска: "Деньги бюджета должны работать на людей и для людей"