На необитаемом курильском острове проснулся вулкан

Ученые зафиксировали активность, но пока она угрозы не представляет

На вулкане Пик Сарычева на курильском острове Матуа ученые зафиксировали термическую аномалию. Об этом сообщает Сахалинская группа оперативного реагирования на вулканические извержения (SVERT).

Как стало известно astv.ru, вулканическую активность на Средних Курилах зарегистрировали в 9 утра 15 февраля. 

Природное явление из-за удаленности не представляет угрозы для населенных пунктов на остальных Курильских островах - Кунашир, Шикотан, Итуруп, Парамушир. Над Матуа не проходят и воздушные трассы, в данный момент нет там и зарегистрированных туристических групп.

Сильную активность вулкана Пик Сарычева ученые фиксировали в 2018 году: он выбросил столб пепла высотой в 4,5 км. До этого вулкан, хотя и не считался спящим, был довольно спокоен. 

Чаще всего курильчан беспокоит другой вулкан - Эбеко, расположенный на Парамушире. Порой он выбрасывает столбы пепла высотой в 2-3 км и по два раза за сутки.

 

 

15 февраля 2021, в 10:34 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 15 февраля 2021, в 12:30
Страшно
0
Написано 15 февраля 2021, в 12:39
Всякий раз, когда начинается землетряс или вулканы просыпаются, меня мучает тошнота.
Уже знаю, если накатывает беспричинно дурнота, значит подземные жители проснулись
+6
Написано 15 февраля 2021, в 15:38
ElenaDO, мож пробуждение вулканов или землетряс тут ни при чем? Может на сносях просто?
бгг
−1
Написано 15 февраля 2021, в 18:55
фeрм, я же пишу: беспричинно.
И состояние "на сносях" уже пройденный этап, как бэ
+3
Написано 15 февраля 2021, в 20:44
ElenaDO, Есть такое
У меня половина семейства метеочувствительные, как землетрясения или вулкан - плохо себя чувствуют.
+1
Еще 25 комментариев
Написано 17 февраля 2021, в 20:03
Остров Матуа загадка с тайнами...
+2
Написано 21 февраля 2021, в 14:04
Очень интересные видео про остров Матуа
+2
Написано 21 февраля 2021, в 14:17
Хорош фильмец
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Уголовников не пустят работать в фитнес-клубах
Уголовников не пустят работать в фитнес-клубах
Ростехнадзор нашел более 20 нарушений на электросетях на Курилах
Ростехнадзор нашел более 20 нарушений на электросетях на Курилах