Жители села Успенское Анивского района попросили наконец-то дать газа
Фото: правительство Сахалинской области

Жители села Успенское Анивского района попросили наконец-то дать газа

Лимаренко поручил начать работы уже в следующем году

Валерий Лимаренко потребовал ускорить газификацию села Успенское Анивского района. Об этом губернатора попросили местные жители на состоявшейся с ним встрече. По словам старосты Успенского, подключения к голубому топливу сельчане ждут уже 20 лет.

- Желание людей мне хорошо понятно. Газификация позволит уйти от дров и угля. А это экономит семейный бюджет. Кроме того, воздух в населенном пункте станет чище. Это важно для здоровья местных жителей. Поэтому поручаю региональному министерству энергетики провести соответствующую работу. В этом году необходимо разработать проектно-сметную документацию, а в следующем - начать работы, - отметил губернатор на встрече с жителями муниципалитета.

Газ в Успенское пойдет от газораспределительной станции, которую строят в Петропавловском. Работы на объекте завершат в этом году.

Также на встрече стало известно, что скоро доступ к голубому топливу получат большинство жителей Троицкого. В самом крупном селе Анивского района завершают второй этап газификации. Работы по прокладке трубопровода выполнены на 77 процентов. Новые сети помогут подключить к газу большую часть домов, предприятий и учреждений.

В планах областных властей - газификация Мицулевки и Тараная, выполнение второго и третьего этапов газификации Анивы. Соответствующие проекты уже прошли госэкспертизу.

Еще одно направление работы - строительство газовых котельных. В следующем году такая появится в селе Огоньки.

Напомним, полностью газифицировать Сахалинскую область планируется до конца 2025 года. Будет построено более 1 тысячи километров газопроводов. На газ переведут 26 тысяч домовладений, 157 котельных и промышленных потребителей. Для удаленных районов предусмотрена автономная газификация за счет сжиженного природного газа. Работы будут проходить с участием компании "Газпром".

12 февраля 2021, в 13:03 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 13 февраля 2021, в 07:00
Только Южному ничего не светит... Вот смотрю на Стамбул и думаю - а ведь город больше Москвы в 7 раз... А ведь ещё лет -сят назад Стамбул был далеко не весь газифицирован. А сейчас газ практически в каждом доме
+4
Написано 13 февраля 2021, в 11:59
Нет у сахалинцев газа,
Хоть живут все на газу...
Дескать, сверху нет указа,
Вон, валежник есть в лесу...
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Грязный внедорожник врезался в электромобиль в Южно-Сахалинске
Грязный внедорожник врезался в электромобиль в Южно-Сахалинске
Сахалинца арестовали на 5 суток за неуплату штрафов в 5 тысяч рублей
Сахалинца арестовали на 5 суток за неуплату штрафов в 5 тысяч рублей