На севере Сахалина при отлове собак случайно забрали домашних питомцев

Хозяйка несколько дней разыскивает животных, но их уже приготовили к кастрации

Двух домашних собак забрали при отлове бездомных животных в Александровске-Сахалинском. Их увезли в питомник на принудительную кастрацию и стерилизацию.

Хозяйка собак обратилась в редакцию astv.ru с просьбой помочь разыскать питомцев - акита-ину Юкки и метиса лайки Рэя. Она сообщила, что отлов был 5 и 6 февраля.

- Говорят, что об отлове оповещали в местной группе WhatsApp, но я туда не включена, поэтому не знала. Так случилось, что Юкки незадолго до этого сорвалась с цепи, поэтому попала к отловщикам, они были рядом. А Рэй на цепи не может сидеть, очень воет и скулит. Но он никуда от дома не отходит, боится, всегда рядом находится, - рассказала хозяйка.

В результате и Юкки, и Рэй попали под общую зачистку района от бродячих собак. Отловщики доставили партию животных в пункт передержки в Смирных.

Astv.ru связалось с руководством пункта. Ветеринар подтвердил, что по крайней мере одна из домашних собак находится у них. Где находится вторая - пока неизвестно. Там уточнили также, что пока животных отдать хозяину не могут: сейчас они на карантине.

14 февраля собак простерилизуют, кастрируют и вернут "в места обитания, из которых их изъяли". Хозяйка сможет их забрать только после проведения процедур.

Она сообщила, что не против такого решения.

"Мы, конечно, не планировали проводить никакие операции. Но раз уж так сложилась ситуация, пусть стерилизуют. Говорят, что после этого собачки могут стать спокойнее, перестанут срываться", - прокомментировала она.

В центре передержки обещали сообщить хозяйке, когда и как она сможет забрать своих питомцев.

12 февраля 2021, в 15:05 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 12 февраля 2021, в 15:10
Вот это приколюха. Под шумок стерелезуют и щенков не будет. И головной боли с ними куда их деть
+9
Написано 12 февраля 2021, в 15:22 Отредактировано 12 февраля 2021, в 15:22
Я не очень верю в истории про случайно сорвавшихся с цепи собак. Так, конечно, бывает. Но и то, что это самый любимый аргумент у тех, кто сам их отпускает гулять в одиночку - это тоже правда. У нас нет культуры обращения с животными. Мы сами их приучаем бесконтрольно шататься по улицам. Если отлов станет вещью регулярной, а не эпизодической, то и хозяева пересмотрят свои взгляды на собачью свободу. Собака на улице должна быть с хозяином, и никак иначе. На случай срыва с цепи должен быть забор, огораживающий участок. Собственно, на своем участке можно и совсем без цепи. Все остальные оправдания - из разряда детского лепета. Животное - это ответственность. Не умеешь нести ответственность - не заводи.
+17
Написано 12 февраля 2021, в 16:23
AnnaAnna, абсолютно согласна! Животные, которыми дорожат, не оказываются на улице в перемешку с бездомными собаками. Даже если во дворе живут
+10
Написано 13 февраля 2021, в 03:14
AnnaAnna, есть несколько нюансов, особенно зимой, снегом засыпает пол забора, а может и весь, периодически ошейники рвутся, выкручиваются и расстягиваются металлические держатели, карабины ломаются, цепи не достаточно толстые или протертые рвутся.. особенно это касается молодых собак среднего и крупного телосложения. Проверяю я своих периодически, но моя красотка пару раз давала стрекоча. Один раз гульнуть даже успела. А молодой пёс так скачет, и бросается, что мне кажется, скоро будку за собой упрет. Силы у них мама дорогая.. Все бывает. Ответственность только на хозяине.Чтобы собы были поспокойнее, я периодически с цепи на 10метровый повод перевожу и собаки по двору носятся. Разминаются, гулять зимой с ними по району не вариант. На речку же не пройти. Снег...
+3
Написано 13 февраля 2021, в 10:01
Leno4ka81, бывает, конечно. Тут никто не спорит.
+1
Еще 3 комментария
Написано 12 февраля 2021, в 16:12 Отредактировано 12 февраля 2021, в 16:14
Твоё лицо, когда хотят оттяпать яички....
+13
Online
alex8665 Online
Написано 12 февраля 2021, в 16:20
Резвые Бобры, я бы на тебя посмотрел...если бы у тебя хотели оттяпать яички
+9
Написано 12 февраля 2021, в 16:22
alex8665, собаку жалко!
+3
Online
alex8665 Online
Написано 12 февраля 2021, в 17:18
Резвые Бобры, главное чтоб домашние питомцы вернулись к хозяевам
+7
Еще 2 комментария
Написано 12 февраля 2021, в 16:56
Хорошо, хоть не усыпить.
+3
Написано 12 февраля 2021, в 17:13
Какого струя она их погулять отпускает? Детей мало что-ли по стране покусанных....
+9
Написано 12 февраля 2021, в 17:26
Да они и в том году зимой бегали,а недовно дверь открываю, а собака эта у нас в подъезде сидит. С домашними на поводке гуляют, ну либо если часный дом, то на цепи сидят.
+2
Написано 12 февраля 2021, в 21:45
Нечего их ловить, они такие же жители населённых пунктов как и люди, среди них тоже попадаются гопники. Пусть живут , как в Индии живут коровы , в Тайланде обезьяны и так далее.
−2
Написано 12 февраля 2021, в 22:36
NEMO, пусть налоги платят, за бензин, дорожный сбор, коммуналку по полной, на депутатов, алименты. Вот тогда и качают права!
−1
Написано 13 февраля 2021, в 07:29
BrpNogliki, Кто, собаки?
−1
Написано 13 февраля 2021, в 09:50
NEMO, ну да. Если у кого-то есть права, то априори должны быть и обязанности...!
−1
Еще 6 комментариев
Online
larsen1 Online
Написано 13 февраля 2021, в 02:00 Отредактировано 13 февраля 2021, в 02:01
Какая милота
в группе WhatsApp не состоит по этому не знает что собаки не должны по улицам шастать
медаль ей ещё вручите за то что согласилась на халяву животин кастрировать
+5
Написано 13 февраля 2021, в 06:49
larsen1, отличный коммент, согласна на все ??
+3