К новому учебному году в Дальнем появится скейтпарк

Его идейный вдохновитель рассказал, что на обсуждение пришло огромное количество ребят

Подвели итоги конкурса инициативных проектов на 2021 год. По его результатам бюджетам муниципальных образований предоставят субсидии из региональной казны. Так, на реализацию идеи скейт-площадки в Дальнем 3 миллиона рублей направит областной бюджет, ещё 500 тысяч заплатит город.

Подробнее о проекте astv.ru рассказал его инициатор, депутат городской думы Южно-Сахалинска Александр Анистратов:

- Идея создать скейт-корт в Дальнем - она не новая, её поднимали не раз. Я вспомнил о ней, когда увидел катающихся детей - на одной асфальтированной площадке было очень много самокатеров, скейтеров, детей на роликах. У меня появилось похожее на "отцовское" желание сделать для ребят рампы или хотя бы рейлы для скольжения. Мы даже изготовили несколько рейлов, но монтировать их так и не стали - площадка (парковочное пространство) для этого не предусмотрена.

Когда объявили об инициативном бюджетировании, у депутата не было никаких сомнений - в Дальнем нужен именно такой спортивный объект как центр притяжения для ребят.

- Были и ещё предложения: памятник, небольшой прогулочный сквер. Но сами инициаторы не вышли на обсуждение. Так что наш проект оказался единственным. На первое собрание пришло огромное количество ребят. Они привели своих родителей и живо интересовались, будут ли учитывать детские голоса, - рассказал депутат.

Вот что инициатор проекта думает по поводу софинансирования:

- Я рассчитываю на спонсорскую поддержку предприятий, работающих в районе. Думаю, деньги мы соберём. Кому-то нужно взять на себя это бремя, я тоже "поднял руку" и готов участвовать.

Запустить скейт-корт планируют к новому учебному году и надеются, что никто не подкачает - ни администрация, ни проектировщики, ни строители. Проект сам по себе несложный. А дети смогут проводить время с пользой для здоровья.

- Скейт-корт станет правильным, нужным дополнением к тем спортивным объектам, которые уже расположились вдоль улицы Московской: уличная "тренажёрка", волейбольная коробка и стадион, - считает Александр Анистратов.

11 февраля 2021, в 16:04 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 11 февраля 2021, в 16:42
Сроки сдачи интересные: все каникуоы (всё лето) дети будут кататься на парковках и прочих непредусмотренных площадках, а к осени, когда уже надо учиться и кататься некогда, вы детям корт выдадите?
Вообще как говорится "дорога ложка к обеду"
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинцу, забившему битой насмерть девушку в лесу из-за ревности жены, дали 17 лет
Сахалинцу, забившему битой насмерть девушку в лесу из-за ревности жены, дали 17 лет
Во Взморье дотла сгорел магазин площадью 100 квадратов
Во Взморье дотла сгорел магазин площадью 100 квадратов