На закупку лекарств для детей Сахалинская область потратит 140 миллионов рублей

Годовой курс лечения редкого заболевания может стоить до 55 миллионов рублей

140 миллионов рублей выделили на покупку лекарств льготным категориям детей в прошлом году в Сахалинской области. В 2021 году объём средств уменьшать не станут, сообщили в региональном минздраве.

В прошлом году 9403 детей обеспечили бесплатными лекарствами. К льготным категориям, которых обеспечивают за счёт областного бюджета, относятся все дети до 3 лет, дети из многодетных семей до 6 лет и дети, страдающие орфанными заболеваниями. Перечень лекарств для таких категорий пациентов утвердило Правительство РФ.

- Значительная часть выделяемых средств - 81 миллион рублей - рассчитаны на приобретение медикаментов для детей с орфанными (редкими) заболеваниями. Таких детей относительно немного - 37. Но стоимость препаратов чрезвычайно высока, а стоимость годового курса лечения может доходить до 55 миллионов рублей. Сахалинская область - один из немногих регионов, в которых полностью обеспечивают лекарствами детей с болезнью Помпе, спинальной мышечной атрофией и другими патологиями, - рассказала начальник отдела лекарственного обеспечения министерства здравоохранения Сахалинской области Галина Степкина.

Контролирует обеспечение лекарственными препаратами прокуратура Сахалинской области. По итогам проверки прошлого года выявили 84 нарушения, каждое детально проанализировали. В некоторых случаях это  неправильное оформление электронных рецептов, нарушение требований к оформлению бланков. Иногда рецепты не выписывали из-за того, что лекарственные препараты у семьи уже были. Все нарушения учли, наличие лекарств у льготных категорий населения проверяют.

Каждую среду с 15:00 до 17:00 жители региона могут обратиться со своими вопросами по телефонам 67-13-12, 72-83-90.

9 февраля 2021, в 18:45 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 10 февраля 2021, в 07:32
А нахрена смс-ками вечно собираем, больше не судьба выделить?
+1
Написано 10 февраля 2021, в 09:18
Ну не знаю, каким детям до трех лет перепадают бесплатные лекарства, в Холмске, например, такого не наблюдается. Если только родители сами не попросят у педиатра выписать, но и то не всегда получается выпросить бесплатный рецепт. Полное вранье. Блат никогда не сдохнет
0
Написано 11 февраля 2021, в 13:49
Ну вот хочется верить и никак не могу себя заставить. Может кому то и помогают, но я таких не знаю, все знакомые сами покупают лекарства и ещё жалуются, что очень дорогие. А бесконечные просьбы по телевизору, инету помочь с лечением. Потерял народ веру в хорошее.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Навагу по 55 рублей снова привезут в Южно-Сахалинск
Навагу по 55 рублей снова привезут в Южно-Сахалинск
Автоинспекторы с начала года забрали у сахалинцев 26 поддельных водительских удостоверений
Автоинспекторы с начала года забрали у сахалинцев 26 поддельных водительских удостоверений