Минобороны опровергает информацию о замерзающем посёлке на Итурупе

По данным военных, "теплоснабжение жилых домов не прерывали" (хотя люди утверждают обратное)

Теплоснабжение в жилых домах военного городка села Горячие Ключи на Итурупе не прерывалось - на этой позиции настаивает пресс-служба ФГБУ "ЦЖКУ" Минобороны России, попросившая опубликовать свою позицию на сайте astv.ru.

Речь о материале "Жители военного городка на Курилах готовы к митингу из-за проблем со светом и отоплением" от 6 февраля этого года.

- Люди работают весь день на морозе, а возвращаются в холодные квартиры. Дети спят одетые. У нас веерные отключения света. Электричество дают на два часа, потом на четыре часа отключают. И даже этот график постоянно нарушается. Включаем обогреватели, но они не успевают прогреть жилье. Сети не выдерживают, - рассказали нам жители Горячих Ключей.

Они сообщают, что не успевают даже приготовить еду. А от постоянных отключений, скачков напряжения у многих уже вышли из строя плиты, кто-то сообщает, что у него "сгорел третий чайник". Из-за недостаточного отопления жилья на стенах расцвела плесень, деревянные окна сгнили, и с крыш течет в квартиры верхних этажей. Суровый курильский климат только усугубляет ситуацию, выдувая остатки тепла. Люди, чтобы спастись от морозов, затыкают дыры в окнах тряпками.

Мнение военных

3 февраля 2021 года из-за короткого замыкания на кабельной линии 10 кВт на острове Итуруп вышел из строя трансформатор на трансформаторной подстанции № 4. Это привело к ограничению электроснабжения шести из 14 жилых домов военного городка села Горячие Ключи.

Пока устраняли аварийную ситуацию, шесть жилых домов подключали от резервного источника электроснабжения по графику (по 2 дома на 2 часа), сообщили военные.

Теплоснабжение жилых домов не прерывали и производили в штатном режиме от котельной военного городка, утверждают в Минобороны. Там же сообщают, что трансформатор отремонтировали, доставили из села Буревестник и подключили резервный трансформатор, совместно с командованием воинской части нашли неисправность и заменили участок подземного кабеля. Ремонт завершили 5 февраля 2021.

Также военные сообщили, что в ходе капитального ремонта в 2020 году полностью заменили оборудование дизельной электростанции № 133 с увеличением вырабатываемой мощности на 30%. В 2021 году планируют заменить силовые кабельные линии от электростанции до двух трансформаторных подстанций и отремонтировать кабельные линии от трансформаторных подстанций до потребителей с частичной заменой кабеля.

ФГБУ "ЦЖКУ" Минобороны России обращает внимание на то, что не является потребителем услуг ресурсоснабжающих организаций Курильского городского округа по теплу, электроэнергии, услугам ЖКХ. Электроснабжение, теплоснабжение и водоснабжение военного городка происходит от собственных источников генерации Минобороны России, жилищным фондом управляет ФГБУ "ЦЖКУ".

Следует отметить, что о проблемах в Горячих Ключах говорил и глава района Вадим Рокотов, отмечавший, что  "там периодически возникают аварийные ситуации". Подробнее о проблемах села можно почитать здесь.

9 февраля 2021, в 16:52 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 9 февраля 2021, в 16:57
У вояк всегда всё шито крыто
+1
Написано 9 февраля 2021, в 18:19
Минобороны опровергает информацию о замерзающем посёлке на Итурупе...

Конечно легко так говорить из Москвы.
+1
Написано 9 февраля 2021, в 19:34
Странно, что вообще подтвердили существование поселка,
нет поселка - нет проблем.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Замдиректора техникума в Охе подарила диплом слесаря своей студентке
Замдиректора техникума в Охе подарила диплом слесаря своей студентке
Юная холмчанка вновь сбежала из дома
Юная холмчанка вновь сбежала из дома