Учёные: малый нерест горбуши у берегов Сахалина и Камчатки связан с тёплым ветром

Учёные: малый нерест горбуши у берегов Сахалина и Камчатки связан с тёплым ветром

Островные рыбаки чаще становятся "мамонтятами" также из-за глобальных изменений климата

Почему сахалинские рыбаки год от года вытаскивают из моря всё меньше горбуши, рассказал ведущий научный сотрудник института морской геологии и геофизики Георгий Шевченко на круглом столе по теме "Климатические изменения и их влияние на экосистемы Дальнего Востока, стран АТР и Северной Пацифики".

Шевченко поделился наблюдениями о том, что арктические ветры и климат в целом стали теплее, что повлияло на воздух и в дальневосточном регионе. С каждым годом зима на Сахалине теплеет, что сказывается на островном лете и температуре воды в морях.

- В связи с потеплением арктических ветров льда в Охотском море становится меньше, увеличивается глубина зимней конвекции, от этого вода сильнее выхолаживается. Поэтому температуры весной - в апреле-мае - в последние годы понижаются довольно сильно. Это же влияет и на нерест рыбы. В прошедшем 2020 году были очень низкие уловы горбуши как в Сахалинской области (что прогнозировалось), так и на Восточной Камчатке, где наоборот предполагались очень большие подходы, - рассказал ведущий научный сотрудник. 

Кроме ощутимых изменений, за время глобального потепления среднемировой уровень моря вырос на 19 сантиметров. А ледовое покрытие сократилось, о чём второй год подряд говорят частые отрывы припая у берегов островного региона.

8 февраля 2021, в 16:21 −1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 8 февраля 2021, в 16:25
так вроде ж нерпы сожрали всю горбушу, разве нет?
+6
Написано 8 февраля 2021, в 16:41 Отредактированно 8 февраля 2021, в 16:41
а вот рыбаков Камчатки эта беда миновала )) вот же как бывает
+7
Написано 8 февраля 2021, в 17:21
Да не, просто звезды не так сошлись, Юпитер в зоне влияния Сатурна, карты Таро не легли, бабка не нашептала, горбуша не уродилась...
В этом году видимо кости кидать или с бубном плясать будут, чтоб доказать, что ловить горбушу безостановочно можно, а мало ее, потому что ветер теплый...
+3
Online
Написано 8 февраля 2021, в 17:23
Я то думал, что что её ставниками, рузами и каплерами выбили. А тут вот оно что? Ветер виноват оказывается.
+4
Написано 8 февраля 2021, в 17:24
И Рузы тут не при чем ни разу. Этих учёных надо судить и отправлять по этапу. Это они нашу рыбу губят, больше никто.
+4
Написано 8 февраля 2021, в 17:30
Где-то уже укченые подобное "лепили"...
Вот, https://www.rbc.ru/society/23/10/2020/5f92c1119a79..5365e37f34
Не про рыбу конечно, но смысл тот же
+3
Написано 8 февраля 2021, в 18:44
Подобные "учёные" недостойны этого звания. Подлипалы, обслуживающие власть и большой бизнес. Даже ребенок понимает, что снижение количества лосося на Сахалине обусловлено отнюдь не изменениями климата, а алчностью и беспринципностью ВСЕХ рыбодобытчиков острова, действующих по принципу "после меня трава не расти".
+5
Написано 8 февраля 2021, в 20:53
Я не ученый и даже если в это поверить, то почему РУЗы не ограничить всвязи с этим, а ? Так ведь взяточки...
+2
Написано 8 февраля 2021, в 22:20
Странно! Забыли добавить браконьеров на речках, или на потом оставили что говорить.
0
Написано 8 февраля 2021, в 22:26
Нахрен эти долбаный учёные, целая армия бездельников. Рыба и ветер тёплый. С фигали тут тёплый ветер, с декабря морозяки давят и северо-западный постоянно дует, уже холод задолбал. Лето отлетное было, куртки не снимали. А рыба тепло почувствовала. Здесь рыбы нет!!!!!
+2
Написано 9 февраля 2021, в 02:49
karina62, тёплые ветры испускают сами учёные из своих задних дюз при несварениях желудков когда откусывают больше чем могут прожевать
+3
Написано 8 февраля 2021, в 23:37
Надо РУЗы, тогда, убирать. Рыбы нет и РУЗы не нужны.
+1
Написано 9 февраля 2021, в 06:39
Ну , конечно же тёплый ветер виноват !!! Ни РУЗы , ни незаконные выловы десятками тонн в заповедных местах , ни вырубка лесов....., именно ветер , да ещё и ТЁПЛЫЙ !
+1
Написано 9 февраля 2021, в 09:57
дармоеды не знают как оправдать свою жадность, все забудьте вырезали почти полностью всю рыбу
+1