Сахалин получит ещё больше 4,5 миллионов рублей на лекарства от Covid-19
pixabay.com

Сахалин получит ещё больше 4,5 миллионов рублей на лекарства от Covid-19

Деньги выделило правительство РФ

Сахалинская область получит 4,6 миллиона рублей на лекарства от Covid-19. Распоряжение подписал премьер-министр Михаил Мишустин. Деньги пойдут на покупку препаратов для амбулаторных пациентов с коронавирусной инфекцией.

На сегодняшний день на медикаменты для жителей области с коронавирусом из федерального бюджета ушло 28,5 миллионов рублей. По поручению губернатора Валерия Лимаренко ещё 8,5 миллионов выделили из региональной казны.

Как сообщила пресс-служба правительства области, приобретение медикаментов позволило устранить нехватку препаратов для жителей региона.

При этом на отдельные лекарства, например, "Эуфиллин" и "Эликвис" остается повышенный спрос. Периодически они пропадают из продажи. Фармацевты объясняют эту ситуацию не только ажиотажем, но и появлением на рынке новых средств.

– "Эуфиллин" практически снят с производства, поскольку появились современные и более эффективные препараты. Сейчас есть масса ингаляторов, которые облегчают дыхание, способствуют расширению бронхов, поэтому всегда в аптеках можно найти аналоги. Мы регулярно осуществляем их поставки, – прокомментировала директор государственной сети аптек "Фармация" Инна Гребенева.

В государственной сети аптек Сахалинской области, по данным системы мониторинга, имеются все группы препаратов. Если какого-то средства нет, предлагают приобрести его аналоги.

Особое внимание уделают лекарственному обеспечению льготников. В 2021 году на эти цели из областного бюджета выделено более миллиарда рублей. Областной минздрав уже провёл аукционы и заключил контракты на треть этой суммы. Речь идет о поставке препаратов, в том числе, для лечения сахарного диабета, бронхиальной астмы, сердечно-сосудистых, психических, онкологических и орфанных заболеваний.

28 января 2021, в 19:31 −2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 28 января 2021, в 23:43
Вот, ещё с этой суммы, кто то карман нагреет. Все стабильно народ, спим спокойно.
+1
Написано 29 января 2021, в 00:11
ateriya, почему "кто-то"? Конкретно: те, кто выделяет, те, кто осваивает, и те, кто особо приближенно выиграет тендеры на поставку лекарств
+5
Написано 29 января 2021, в 10:13
Маловато будет
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Кто из сахалинцев получит год бесплатного отопления, станет известно 18 февраля
Кто из сахалинцев получит год бесплатного отопления, станет известно 18 февраля
Больше половины месячной нормы осадков выпало в Корсакове за сутки
Больше половины месячной нормы осадков выпало в Корсакове за сутки