Невельчане заподозрили, что мэр сбегает от угольной пыли в экологически чистый район

Однако пресс-служба это опровергла - Алексей Шабельник дышит таким же вредным воздухом, как и все

Ещё одну жалобу на угольную пыль прислал житель Невельска в редакцию astv.ru. Сахалинец снял на видео окрестности дома № 82 по улице Ленина - там серо-чёрный налёт покрывает сугробы на всём доступном для обозрения пространстве. Более того, местные жители обсуждают слух о том, что мэр города переезжает в более экологически чистый район. В ситуации разбиралось astv.ru.

- Возможно, кто-то решит, что это кадры из фильма про постапокалипсис, что произошла техногенная катастрофа или катастрофа природного характера - извержение вулкана, и вокруг вулканический пепел… Но нет, это обычное зимнее утро в провинциальном городе Невельск 22 января 2021 года. И всё это - благодаря господам из организации ООО "Горняк", - прокомментировал автор видео.

Невельчанин сообщил, что угольная грязь на подоконниках в квартирах и на балконах:

- Пыль везде. Даже у дома, где проживает мэр города Алексей Шабельник, даже у детского сада, где детки лепят серо-чёрных снеговиков.

Информатор показал, что творится у него в квартире - окно даже не открывали, не проветривали, но на подоконнике на пятом этаже за два дня собрался песок. "Этим дышим мы, наши дети и внуки", - выразил негодование невельчанин. Он также приложил к письму фотографию детской горки в угольной пыли, "которая могла бы стать визитной карточкой этой "туристической мекки".

Мужчина сообщил, что по информации от жителей, проживающих в одном с мэром многоквартирном доме по улице Вакканай, глава Алексей Шабельник уже достроил себе дом в экологически чистом районе Невельского района (на въезде в город) и собирается переезжать туда с семьей.

"Данному обстоятельству жители безумно рады. Теперь хотя бы несколько невельчан, пусть в лице мэра и его членов семьи, но перестанут вдыхать ядовитую угольную пыль каждый день", - написал сахалинец.

О том, что Невельский морской торговый порт извинился за выброс угольной пыли и начал служебное расследование, astv.ru писало не так давно. 

"23 января в результате очередного осмотра выявили значительное количество угольной пыли. По утверждению дежурной бригады порта, все меры безопасности соблюдались. Что или кто стали виновниками этой ошибки покажет служебное расследование, о результатах которого будет сообщено дополнительно. Руководство и коллектив Невельского торгового порта приносят извинения жителям города и особенно жильцам близлежащих домов", - сообщили в порту.

Пресс-служба Невельского района опровергла информацию о переезде главы.

"Мэр Невельского городского округа Алексей Шабельник как жил в квартире в доме напротив порта, так там и живет. И его семья тоже", - сообщили там.

28 января 2021, в 15:02 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 28 января 2021, в 15:03
вот же бузотёры , для вас же дурней все делается , а им все не так .. хотите как в Зимбабве ?
+6
Написано 28 января 2021, в 15:04
Как говорится-сам сдохну,но пальцем не пошевелю что-то сделать.
+3
Написано 28 января 2021, в 15:06
...это мания отсутствия внимания
+4
Написано 28 января 2021, в 15:56
Все понятно, но все же!

Где можно ознакомится с проектной документацией, как я понимаю склада временного хранения угля с предварительными материалами оценки воздействия на окружающую среду????

Как понимаю такими вопросами занимаются аккредитованные на то институты промышленного проектирования угольных предприятия и т.д..

Ой.. хотя что я несу, у супер журналистов АСТВ есть все необходимые документации и они все опубликуют!!!
+1
Online
Написано 29 января 2021, в 10:24
Сыкун
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Часть Южно-Сахалинска в пятницу останется без тепла и горячей воды
Часть Южно-Сахалинска в пятницу останется без тепла и горячей воды
Очевидцев смертельного ДТП в районе Старорусского ищут на Сахалине
Очевидцев смертельного ДТП в районе Старорусского ищут на Сахалине