Годовщину полного освобождения блокадного Ленинграда отметили на Сахалине
фото: пресс-служба правительства Сахалинской области

Годовщину полного освобождения блокадного Ленинграда отметили на Сахалине

В этот день для ребят провели лекцию, показали архивные снимки и показали, как выглядела суточная порция хлеба

На Сахалине отметили 77-летие полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

В честь этой даты в историческом парке "Россия – Моя история" для школьников областного центра провели интерактивную лекцию, посвященную одному из самых страшных эпизодов Великой Отечественной войны. Ребята ознакомились с редкими архивными снимками и видеороликами, узнали, как выглядела суточная порция хлеба в те годы, а также пообщались с очевидцем трагических событий.

На больших экранах сотрудники учреждения разместили десятки исторических кадров. Еще больше архивных фотографий ребятам показали во время лекции, организованной в формате "вопрос-ответ". Свою эрудицию на мероприятии продемонстрировал восьмиклассник Тимур Сухотин.

– Тема блокады Ленинграда мне очень интересна. Я читал много материалов, посвященных ей. Больше всего запомнилось, что очень тяжело было с питанием. К примеру, летом и весной люди могли есть листья, а некоторые варили клей с приправами. Но при этом дети в то время продолжали учиться, работали на заводах. Очень много было сделано, чтобы город выстоял. Меня поразило, что люди не сломились под таким большим напором захватчиков. Эту тему стоит продолжать изучать, чтобы в дальнейшем не допустить повторения подобных событий, – рассказал ученик 23-ей школы областного центра.

О "непрерывном чувстве голода" ребятам рассказала блокадница Гертруда Жуковская. В те страшные годы она была еще маленькой девочкой.

– У меня дедушка резал ремни, чтобы приготовить из них холодец, – вспоминает блокадница. – Я очень тщательно следила за тем, как бабушка режет хлеб – чтобы всем досталось поровну. Всегда выбирала кусочек, где была корочка – корочку дольше ешь.

Как отметили в областном правительстве, в рамках урока ребята познакомились с произведениями искусства, созданными во время блокады. Изучили стихи Марии Аминовой и Всеволода Азарова.

Кроме того, Сахалинская область присоединилась к всероссийской патриотической акции, посвященной Герою Советского Союза Зое Космодемьянской. Для участия во флешмобе необходимо скачать её фотографию и разместить в социальных сетях с хэштегом #ЗояГерой.

28 января 2021, в 08:49 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Лера Ким вернулась на Сахалин с первого этапа лечения в Израиле
Лера Ким вернулась на Сахалин с первого этапа лечения в Израиле
Дорогу от Стародубского до Поречья открыли на Сахалине
Дорогу от Стародубского до Поречья открыли на Сахалине