Сильнейших горнолыжников выбрали в Сахалинской области

Состязания проходили в течение нескольких дней на "Горном воздухе"

Победителей чемпионата и первенства ДФО определили в Сахалинской области. Состязания проходили на склонах "Горного воздуха" завершились 24 января.

Участие в них приняли девушки и юниоры от 14 до 15 лет (U16), мужчины и женщины от 16 лет и старше. В течение четырех дней они боролись за медали в супер-гиганте, суперкомбинации, гигантском слаломе и слаломе.

Как напоминают в областном министерстве спорта, в первый день состязались 48 человек в дисциплине супер-гигант. Победителями в своих возрастных категориях стали Никита Ким, Ксения Баранова, Кирилл Казаков и Софья Матвеева. Серебряные медали у Альбины Глуховой, Павла Гуринова, Эллины Дьяченко, Алексея Жилина. Бронза у Дарьи Ханали, Павла Быкова, Анны Шуховой, Владислава Осипова.

На следующий день участники соревновались в дисциплине суперкомбинация. Лучшими стали Софья Матвеева и Владимир Котловский. Призеры в этой дисциплине – Софья Крохина, Лина Литвинова, Александр Михайлов и Алексей Жилин. В возрастной категории U16 первое место заняли Ксения Баранова и Павел Быков. Серебро у Дарьи Ханали и Никиты Ким. Бронзовые медали у Янины Ким и Павла Гуринова.

Затем проходили состязания в дисциплине слалом-гигант, на старт которых вышли 70 спортсменов. Результаты третьего дня: в возрастной категории U16 золото у Янины Ким и Никиты Ким, второе место заняли Дарина Иохвидович и Павел Быков, бронзовыми призерами стали Дарья Ханали и Павел Гуринов. Победителями чемпионата стали Софья Крохина и Алексей Жилин. Среди женщин второе место заняла Эллина Дьяченко, а третье место разделили спортсменки Лина Литвинова и Софья Матвеева. Среди мужчин серебро и бронза у Александра Кудрявцева и Владимира Котловского соответственно.

В финальный день на склонах СТК "Горный воздух" завершились состязания в зачет чемпионата и первенства ДФО. 68 человек выбирали лучших дисциплине слалом. В результате упорной борьбы на третьей ступеньке пьедестала в возрастной группе U16 - София Бурханова и Владимир Ковалев. Серебро в этой возрастной категории у Дарины Иохвидович и Максима Виткулевского. Победителями в дисциплине слалом стали Ксения Баранова и Павел Гуринов. Среди женщин победителем чемпионата ДФО стала мастер спорта (МС) Софья Крохина, второе место заняла МС Анна Шухова и замкнула призовую тройку МС Софья Матвеева. Чемпионом ДФО среди мужчин стал мастер спорта Кирилл Казаков, серебро у МС Леонида Трясова. Бронзовым призером стал Владислав Осипов.

- Соревнования прошли замечательно, выступали все сильнейшие сахалинские спортсмены. Только трое сильных горнолыжников не смогли принять участие – один из них на Кубке Европы, двое готовятся к Первенству Мира, - отметил председатель президиума федерации горнолыжного спорта Сахалинской области Андрей Агеенко.

По итогам соревнований организаторы сформировали окончательный состав команды для участия в Чемпионате и Кубке России.

26 января 2021, в 17:30 +2