На Сахалине уже привито от коронавируса более 8 тысяч жителей
Фото: astv.ru

На Сахалине уже привито от коронавируса более 8 тысяч жителей

В студии "Нашего дня" побывал зампред правительства региона - Владимир Ющук

Заместитель председателя правительства Сахалинской области - Владимир Ющук побывал в студии "Нашего дня". Ведущей Светлане Негматулиной чиновник рассказал о темпах вакцинации и снятии ограничительных мер. 

- В нашем регионе активно проходит вакцинация от коронавирусной инфекции. Что уже можно сказать, какие промежуточные итоги вы можете озвучить?

- Сегодня мы вакцинировали уже больше 8 тысяч человек. Вакцина к нам поступает в достаточных количествах. Фактически мы этим объёмом отвечаем требованиям и добровольным запросам наших жителей.

- Тем не менее, остаются люди, которые не желают вакцинироваться. Возможно, им нужны ответы на вопрос, какими документами регламентируется безопасность вакцины?

- Прежде чем выйти в гражданский оборот, вакцина проходит обязательную процедуру регистрации, то есть, получает регистрационное удостоверение. Это документ, который выдаётся на федеральном уровне. Этому предшествует большая научно-исследовательская работа. Когда добровольцы приходили на эти исследования, кто-то из них получал действующую вакцину, а кто-то пустышку. Вся эта научная база после получения экспертной оценки начала получать разрешение в юридической плоскости. Надо сказать, что требования, которые выполняют наши специалисты, - это требования международного уровня.

- Кто может прививаться?

- Сегодня могут прививаться все лица старше 18 лет, без каких-либо возрастных ограничений за исключением беременных женщин и лиц, у которых есть аллергические реакции на вакцины.

- Ещё полгода назад ходил разговор о том, что если я переболел, то вакцинироваться не нужно. Всё-таки нужно вакцинироваться переболевшим COVID-19?

- Я считаю, да. Поступают разные рекомендации со стороны учёного мира, но все сходятся в одном - естественный иммунитет у переболевшего слабее, нежели искусственный иммунитет после вакцины. Это доказанный факт. 

Предположительно иммунитет после вакцины будет держаться от года до двух. Для сравнения, у переболевших лиц количество иммуноглобулина падает где-то на второй, третий месяц - мы говорим о том, что иммунитет снижается.

- Население возраста 65 и старше - это люди с низким иммунитетом, с хроническими заболеваниями. Как может повлиять вакцина именно на них?

- Только положительно, потому что коронавирусная инфекция настолько коварная, что запускает осложнения старых болячек. Когда человек привит и имеет иммунитет, эти риски значительно снижаются. Даже если человек заболевает после вакцинации, то исследователи чётко пишут, что он перенесёт вирус в лёгкой форме или даже вообще не заметит. Самое главное - вакцина позволяет избежать осложнений от коронавирусной инфекции, которые приводят и к летальным исходам. 

- Вакцинация - это шанс вернуться к нормальной привычной жизни. Скажите пожалуйста, какие прогнозы делают власти, врачи.? Когда мы, наконец, снимем маски и закончится вся эта невесёлая история?

- Мы должны сделать коллективный иммунитет - порядка 100-120 тысяч человек должны привиться. На сегодня мы получаем вакцины около 20 тысяч доз. То есть, если все дружно организованно зададимся целью сформировать на Сахалине и других островах нашего региона коллективный иммунитет, то мы можем после мая-июня рассчитывать на то, что у нас будет повод вернуться к нормальной доковидной жизни. 

25 января 2021, в 20:20 −3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
Написано 25 января 2021, в 20:45 Отредактировано 25 января 2021, в 20:46
Три ха-ха за этот бред
+5
Написано 25 января 2021, в 20:49
А этот Ющук хоть сам верит что говорит? Смешно же ведь
+4
Написано 25 января 2021, в 21:08
Пьяная белка, Хм.. а ему не приходится выбирать -"верить не верить". верить. Ему что бы удержаться в должности... а вообще то, просто при власти ...можно и НУЖНО лишь выполнять волю - "вертикали" и царя!
+2
Написано 25 января 2021, в 21:01
о какой вере тут можно говорить если он вообще не понимает о чем речь)))
+2
Написано 25 января 2021, в 21:23
( повтор - этот текст уже размещал)
Но по сути - ВЕРНО!
.
+2
Написано 25 января 2021, в 22:57
Дети в подвале играли в ковид.Дворник чипирован был и привит.Стал он пугливым и сс..тся порой.Скоро ведь срок для прививки второй.
+2
Написано 26 января 2021, в 00:16
Ющук болеть covid опасно - у него ожирение
+1
Написано 26 января 2021, в 09:50
С вашей вакциной это полный бред!!!
Не я, не мои близкие прививку делать не будем!!!
Даже под дулом автомата.
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Пенсионер умер в отделении банка в Долинске
Пенсионер умер в отделении банка в Долинске
Среди пострадавших в ДТП со скорой в Южно-Сахалинске была беременная женщина
Среди пострадавших в ДТП со скорой в Южно-Сахалинске была беременная женщина