Южно-Сахалинск ушёл на 29 место в списке самых загрязненных городов России
Фото: пресс-служба регионального ОНФ

Южно-Сахалинск ушёл на 29 место в списке самых загрязненных городов России

39% респондентов заявили, что считают воздух в островной столице чистым

Южно-Сахалинск переместился с 6 на 29 место в списке самых загрязненных городов России. Об этом сообщает пресс-служба областного отделения Общероссийского народного фронта по итогам опроса "Индекс форточки".

Эксперты ОНФ опросили жителей 50 городов – участников нацпроекта "Экология" и городов с уровнем загрязнения воздуха "высокий" и "очень высокий" по данным Росгидромета. Участие в этом приняли 8.400 человек.

В столице Сахалинской области 39% респондентов заявили, что считают воздух чистым, 38% полагают, что он грязный. За два года уровень загрязнения воздуха в городе не изменился, считают 51% опрошенных жителей областного центра. Положительные изменения заметили 23% респондентов, отрицательные – 16%.

"Столь незавидный рейтинг Южно-Сахалинска связан во-первых с тем,  что у нас одна из самых высоких концентраций транспорта в стране.  А также с тем, что подавляющая часть частного сектора отапливается углем, газификация же наиболее грязные районы города как раз и не затрагивает, например район Владимировки, хотя там газ нужнее всего", - считает эксперт регионального отделения ОНФ Дмитрий Лисицын.

Летом минувшего года сайт astv.ru писал о том, что Южно-Сахалинск вошел в список городов с самым загрязненным воздухом. Такие данные Росгидромет представил в обзоре за 2019 год. 

23 января 2021, в 14:24 −6
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 23 января 2021, в 14:59 Отредактированно 23 января 2021, в 14:59
.. загнанный в пробки, летними дорожными работами, а в зиму бесконечной зачисткой снега, транспорт, руководство муниципалитета сделает смертельным
0
Написано 23 января 2021, в 15:06
Новость,которая может вызвать у жителей Южного только набор нецензурных слов в адрес "экспертов" офн.
+2
Написано 23 января 2021, в 16:00
Oldgamer, согласна. И очень согласна с Лисицыным, нашему огромному району очень нужна газификации. Хотя бы50%домовладений газифицируют и намного легче станет дышать. Ну и развязки дорожные нужны. Обходные..
0
Написано 23 января 2021, в 16:16
Leno4ka81, чтоб легче было дышать надо выгнать всех понаехавших и запретить женщинам ездить на машинах за рулем.тогда сразу в городе не будет пробок.машин будет меньше.дышать станет легче.
жду минусов от самых красивых.прекрасных.любимых женщин которых закусило
−3
Написано 23 января 2021, в 16:27
agronom73, я не водитель)) но минус поставила)) не согласна с Вами)
и про понаехавших и про женщин водителей=)
0
Еще 3 комментария
Написано 23 января 2021, в 16:58
Родился в Южном, прожил всю жизнь в Н-Александровске, работал в центре Южного. "Чистоту" воздуха знаю не понаслышке. 5 лет назад уехал в Холмск. И теперь приезжая в Южный особенно чувствую контраст "чистоты" воздуха...
-
Задыхаюсь в Южно-Сахалинске
Родиной остался лишь во снах
А напоминанием-прописка...
Я уехал...в город на холмах....
Не скажу что город этот краше,
Тише он, спокойнее пока.
И,... в нём улыбаюсь я почаще...
Вижу и рассвет, и облака....
Здесь вдыхаю я прибрежный воздух
Здесь живу, работаю, люблю
И смотрю ночное небо в звёздах,
Лунную дорожку к кораблю....
...Езжу в Южный...город пахнет гарью
Автосмогом бешенствует ритм
И висит над улицами хмарью
Вот такой «столицы» алгоритм...
Не гадаю что же будет дальше
Возвращусь ли снова в город свой.
Без прикрас скажу я и без фальши
Город Холмск-теперь он тоже Мой!
-
+5
Написано 24 января 2021, в 00:57
White_Raven, с набережной когда смотришь на восток
две трубы у вас котельных коптят аж неба не видно от черноты
+1
Написано 23 января 2021, в 18:03 Отредактированно 23 января 2021, в 18:03
снимок надо приложить с пл. Победы с видом на ул Ленина или Железнодорожную там до сих пор скопление "свежайшего" воздуха продолжается по утрам.
+1
Написано 24 января 2021, в 00:53 Отредактированно 24 января 2021, в 00:55
мЕра в отставку! Губеру - неполное служебное!!!!

Сегодня был в Холмске
Почему не привлечен к уголовнной ответсвенности их мЕр?

С моря въехал в южный - вся владимировка в туманной дымке, - наверно аромотерапия
+1
Написано 24 января 2021, в 10:22
Zhenchik, может ты будешь мэром, и все будет класс???
+3
Написано 24 января 2021, в 12:10
alex8665, Образование 9-ть классов не позволяет
+1
Написано 24 января 2021, в 16:17
Zhenchik, ахаха

А что ты делал когда надо было учиться???
+3
Online
Написано 24 января 2021, в 06:32
У нас ужасный воздух в городе! Особенно в час пик!
Приезжая с материка приходится учиться дышать нашим воздухом,кислорода не хватает!
Все от не качественного бензина,который продают за бешеные деньги...
+1
Online
old_owl Online
Написано 24 января 2021, в 13:33
Опросили 8400 человек из 50 городов. Значит, из каждого города 168 человек, плюс-минус. Далее, 39% от этого количества - за чистый воздух в Ю-С, это примерно 65 человек. Вот очень хотелось бы знать, кто эти люди, и в каких районах города они проживают. Думаю, почитатели мэра города. Потому что не замечать, что город зимой задыхается от смога, можно только по политическим мотивам.
0
Написано 24 января 2021, в 23:02
Опрос видать проводился у этой шайки во главе с туристом поэтому и город стал чище . Встаньте утром со стороны больничной в в сторону тэц и картина будет маслом а если со стороны горного ещё лучше а эта шайка со стороны московии видать лучше видит.
0