Россияне рассказали, какие странные вопросы задавали им работодатели на собеседованиях

У соискателей спрашивали о знаке Зодиака, сексуальной ориентации и политических взглядах

Крупнейшая российская онлайн-платформа по поиску работы и сотрудников hh.ru выяснила у российских соискателей (в том числе из Сахалинской области), какие необычные вопросы им задавали на собеседованиях.

82% респондентов заявили, что на собеседовании их спрашивали про семейное положение. Среди женщин эта доля выше, чем среди мужчин (86% против 78%).

О знаке зодиака спросили 9% соискателей, о внешности - 7%. Сексуальной ориентацией интересовались у 3% респондентов, а политическими взглядами - у 7%. С вопросами о знаке Зодиака на собеседованиях чаще сталкиваются соискатели из HR-сферы, о политических взглядах, внешности и сексуальной ориентацией - из сферы искусства и массмедиа.

28% респондентов считают, что ответы на подобные вопросы повлияли на итог собеседования. 50% так не считают, ещё 22% затруднились с ответом.

При этом более половины респондентов (52%) заявили, что были приняты на работу после таких вопросов, 27% - не были. 12% утверждают, что им сделали предложение, но они его не приняли, ещё 8% сказали, что предложения не получили, но даже в случае получения они бы им не воспользовались.

79% респондентов считают, что задавать вопрос о семейном положении на собеседовании вполне приемлемо. 35% согласились с тем, что допустимо спрашивать о знаке зодиака, ещё 23% не против вопросов о внешности кандидата. 12% считают нормальными вопросы о сексуальной ориентации, 15% - о политических взглядах.

При этом для большинства опрошенных соискателей не так уж важны перечисленные качества в собственных коллегах. О важности семейного положения заявили лишь 15% респондентов, о знаке Зодиака - 7%, о внешности - 16%, о сексуальной ориентации - 15%, о политических взглядах - 9%. Интересно, что почти каждому четвёртому мужчине важна сексуальная ориентация коллег (а в сфере безопасности это важно почти для каждого третьего). Политические взгляды коллег важны для 16% маркетологов, принявших участие в опросе, а вопросы внешности коллег беспокоят 28% топ-менеджеров. Знак зодиака коллег чаще всего важен для представителей медико-фармакологической сферы: этот вариант среди них выбрали 13%.

Также респондентов попросили назвать самый странный вопрос, который им задавали на собеседованиях, вот некоторые из них (орфографию и пунктуацию сохранили):

  • "Наш директор немного ненормальный, лечится в психобольнице. Как вы будете реагировать на его выпады?"
  • "Почему вы решили переехать из довольно богатого региона?"
  • "В чем ваш экзистенциальный смысл жизни?"
  • "Придумайте и нарисуйте животное, которого не существует в природе, чем он питается, что делает...?!"
  • "Считаю ли я возможным существование Бога?"
  • "А вы будете плакать, если я буду на вас орать? Я ищу девочку для битья"
  • "Как вы будете жить на нашу зарплату?"
  • "Попросили дату и время рождения для составления натальной карты"
  • "Назовите 10 причин переходить улицу на красный свет"
  • "Дата рождения в вашем резюме - это действительно ваша дата рождения?"
  • "Обидит ли Вас, если Ваше резюме руководитель отклонит по причине того, что в отделе уже есть одна Валентина?"
  • "Почему вы такой худой?"
  • "Могли бы Вы не пользоваться вообще парфюмом месяц и не мыться?"
  • "Что бы я сказала со сцены, если бы мне вручили Оскар?"
22 января 2021, в 16:50 −2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
Denis67 Online
Написано 22 января 2021, в 16:58
Бред....
+2
Написано 22 января 2021, в 17:08
Пока с таким не сталкивался на собеседованиях...
+1
Написано 22 января 2021, в 17:54

"На собеседовании:
- А куда делся прежний сотрудник?
- Ушел в декрет!
- Опасно тут у вас…"
+5
Написано 22 января 2021, в 18:06
"Могли бы Вы не пользоваться вообще парфюмом месяц и не мыться?"

Че за фирма? Я им подхожу.
+3
Написано 22 января 2021, в 18:15
Что за бред
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В субботу южносахалинцев зовут привиться от COVID-19 на площади Победы
В субботу южносахалинцев зовут привиться от COVID-19 на площади Победы
Три катка Южно-Сахалинска зовут на бесплатное катание на коньках
Три катка Южно-Сахалинска зовут на бесплатное катание на коньках